Евро-2018 – Драма в полуфинале, или Испанский камень преткновения

Футзал
Евро-2018 – Драма в полуфинале, или Испанский камень преткновения
08.02.2018. Евро-2018. 1/2 финала. КАЗАХСТАН - ИСПАНИЯ д.вр. 5:5 (Пенальти 1:3). Через мгновение после пушечного удара ИГИТЫ (2) мяч окажется в девятке ворот испанской сборной. Фото пресс-службы УЕФА

Потрясающий по накалу и драматургии полуфинальный матч чемпионата Европы по футзалу Казахстан – Испания завершился вничью в основное и дополнительное время. После чего наши уступили в серии пенальти.

Это был спортивный спектакль высшей пробы. Он не был лишён помарок и даже грубых ошибок – увы, куда чаще со стороны наших игроков, нежели испанских – но прихотливый «человеческий фактор» только добавил всему происходящему на «Арене Стожице» живых красок, эмоционального драйва и непредсказуемости.

Наши вели сначала 1:0, впоследствии 3:2, приводя в недоумение и замешательство испанскую делегацию и их болельщиков. Пропускали до крайности обидные мячи: Чингизу Есенаманову, наверное, будет являться в ночных кошмарах его фатальный рикошет-автогол после заурядного углового, а Даурену Нургожину – допущенная им потеря, позволившая испанцам восстановить преимущество во втором тайме. Не сдавались и в великолепном стиле отыгрывались – особенно хороши были гол Игиты, забитый сумасшедшим выстрелом и чудо-диагональ Тайнана на дальнюю штангу, которую замкнул Серик Жаманкулов, активировав опцию послематчевых пенальти.

Огромный опыт, глубина и сбалансированность состава вкупе с нашими ошибками обеспечили Испании незначительное, но преимущество (см. статистику в конце протокола), которое выливалось в голы. Однако перевес соперника в счёте обнулялся ровно в те моменты, когда представлялось, что контроль прочно перешёл к испанцам и уже никуда от них не денется. На фоне героизма подопечных Какау казалось, что капризный футзальный бог мучительно не может определиться, чью сторону ему следует принять.

Только в кульминационном отрезке, когда испанцы рвались забить шестой мяч и несколько раз были близки к этому, а трибуны окончательно отдали симпатии нашим, взявшись громко скандировать «Казахстан! Казахстан!», высшие силы постановили, что финала всё-таки более достоен коллектив Хосе Венансио Лопеса.

В заключительном акте драмы Игите, выдавшему за вечер кучу сэйвов и не пропустившему дабл-пенальти от Мигелина в начале овертайма, не удалось парировать ни одного из трёх ударов. А автор первого гола в матче Тайнан угодил прямиком в Пако Седано. Этот смазанный пенальти и определил исход.

За минувшие два года казахстанская сборная, приняв участие в финальной части Евро и Кубка мира, подняла своё международное реноме небывалую высоту. И могла, очевидно, добиться большего, но на обоих турнирах на пути наших футзалистов вставали испанцы. 3:5 в полуфинале в Сербии, 2:5 в 1/8 финала в Колумбии – старания Какау и его команды неизменно разбивались об иберийскую стену. История повторилась: мы хоть и были в шаге от успеха, снова уступили дорогу испанцам, пропустив те же пять голов.

К слову, Испания всякий раз после встречи с Казахстаном выигрывала золото, и теперь вполне может сделать это вновь. В финале действующему чемпиону континента предстоит дуэль с соседями португальцами, которые в другом полуфинальном матче, открывавшим в четверг своеобразную мини-серию «СНГ vs Пиренеи», в тяжёлой схватке взяли верх над российской сборной – 3:2.

Нашим же ребятам в завершение их словенских приключений остаётся попытаться защитить звание бронзового призёра Европы во второй за неделю игре с россиянами. Это будет последний матч Какау у руля казахстанской команды. Чем не повод сделать красивый прощальный подарок бразильцу?

ЕВРО-2018

1/2 финала

8 февраля

КАЗАХСТАН – ИСПАНИЯ д. вр. 5:5 (1:2, 3:2, 1:1). Пенальти 1:3

Голы: Тайнан 8 (1:0), Есенаманов 16 автогол (1:1), Тольра 19 (1:2), Игита 25 (2:2), Таку 25 (3:2), Хоселито 29 (3:3), Пола 34 (3:4), Дуглас 39 (4:4), Мигелин 43 (4:5), Жаманкулов 48 (5:5)

Серия пенальти: Мигелин 0:1, Тайнан (вратарь), Ортис 0:2, Першин 1:2, Лин 1:3

Нереализованный пенальти (10 м): Мигелин 42 (штанга)

Предупреждены: Тайнан 6, Пола 14, Сулейменов 14, Алекс 20, Дуглас 34, Игита 37

Казахстан: Игита, Тайнан, Есенаманов, Дуглас, Нургожин – Шамро, Жаманкулов, Сулейменов (к), Довгань, Першин, Таку, Турсагулов, Оразов

Испания: Пако Седано, Ортис (к), Пола, Мигелин, Алекс – Хесус Эрреро, Тольра, Бебе, Адольфо, Солано, Лин, Рафа Усин, Хоселито

Судьи: Сореску (Румыния), Мальфер (Италия)

Любляна. «Арена Стожице».

Удары по воротам: 42–55. В створ: 15–18. Угловые: 11–11. Фолы: 10–8

РОССИЯ – ПОРТУГАЛИЯ 2:3 (1:0)

Голы: Эдер Лима 4 (1:0), Андре Коэлью 31 (1:1), Андре Коэлью 36 (1:2), Бруну Коэлью 40 (1:3), Эдер Лима 40 (2:3)

Авторы: Тлек АДРЫШЕВ

Тегтер: Какаусборная Казахстана по футзалуЕвро-2018

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку