Рейтинг управленцев КПЛ-2017: «Кайрат» – курс новый, результат прежний

Футбол
Рейтинг управленцев КПЛ-2017: «Кайрат» – курс новый, результат прежний
Фото Эдуарда ГАВРИША

Алматинский клуб который год не может подняться на высшую ступеньку пьедестала чемпионата и пробиться в групповой этап еврокубков. Минувший сезон – не исключение.

Продолжаем публикацию материалов о менеджменте Казахстанской премьер-лиги-2017 (см. «Окжетпес», «Тараз», «Акжайык», «Актобе», «Атырау», «Шахтёр», «Кайсар», «Тобол», «Иртыш», «Ордабасы»)

КУДА НИ ГЛЯНЬ – ВЕЗДЕ ДИРЕКТОР!

«Кайрат» – клуб по многим параметрам особенный. Даже структура руководства в нём выстроена иначе, чем в других командах КПЛ. На вершине председатель наблюдательного совета. Далее располагается член наблюдательного совета. И только на третьем месте в клубной иерархии генеральный директор. Впрочем, аналогии с остальными клубами провести можно. Высшее должностное лицо в «Кайрате» (председатель Совета) – это тот же аким, к примеру, для ФК «Актобе», а член совета – начальник управления физкультуры и спорта акимата.

Правда, в отличие от других команд, в которых акимы и начальники не занимаются текущими внутриклубными делами, в «Кайрате» Кайрат Боранбаев и Малик Кушалиев принимают непосредственное участие в управлении клубом, выстраивают его стратегию, решают всё и вся, то есть являются и царями, и богами. А вот роль гендиректора в клубе, мягко говоря, не очень понятна.

С февраля 2017 года пост гендира занял Алишер Апсалямов, сменивший Кушалиева. Сын олигарха ранее, благодаря связям отца, оказался в валлийском «Кардиффе». Неудивительно, что молодой специалист и в Казахстане нашёл дело по душе. Однако об эффективности работы Апсалямова в «Кайрате» сказать по сути нечего. Гендиректор периодически появлялся на фотографиях вместе с новичками клуба и недавно дал интервью по поводу первого сбора «Кайрата» в 2018 году. Вот, пожалуй, и всё.

Спортивного директора в «Кайрате» в прошлом сезоне не было. Впрочем, и в сезоне-2016 клуб обходился без этой боевой единицы. Некоторые функции спортивного директора и советника главного руководителя с 2016 года выполняет технический директор Евгений Калакуцкий, бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза.

В состав руководства «Кайрата» входит и директор Академии. С 2016 года им является Дмитрий Галямин. Напомним, что перед стартом сезона-2016 алматинцы объявили о том, что экс-защитник сборных СССР, СНГ и России, московских «Спартака», ЦСКА и испанского «Эспаньола» Галямин займет пост спортдиректора.

КАЙРАТ-2017
Председатель наблюдательного совета Кайрат Боранбаев
Член наблюдательного совета Малик Кушалиев
Генеральный директор Алишер Апсалямов (с февраля 2017)
Технический директор Евгений Калакуцкий (с 2016)
Директор Академии Дмитрий Галямин (с 2016)
Главный тренер Кахабер Цхададзе (апрель 2016 – июль 2017), и.о. Сергей Лобадовский (1 матч), Карлос Феррер (с июля 2017)
Итоги сезона-2017: чемпионат – 2-е место. Кубок – победитель
Итоги сезона-2016: чемпионат – 2-е место. Кубок – финалист
Обновление состава по ходу сезона-2017: 7,7%
Обновление состава по сравнению с сезоном-2016: 39%
ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ ПСЕВДОФУТБОЛИСТЫ?

Фанаты алматинского клуба готовы носить на руках Кайрата Боранбаева за то, что он сделал и делает для «Кайрата». По сути, Боранбаев возродил клуб и вернул зрителей на трибуны Центрального стадиона. Инфраструктуры клуба на уровне лучших европейских образцов. Кто бывал на базах «Кайрата», подтвердит это.

В общем, человек, вложивший миллиарды, уже сделал для клуба немало. Однако результата пока не получил. И как тут обойтись без вечных вопросов – кто виноват и что делать?

Если помните, несколько лет назад виноватыми оказались пятеро известных футболистов, обвинённые Боранбаевым в «не ведении спортивной борьбы». В сезоне-2017 история повторилась. Сразу после вылета алматинцев из Лиги Европы председатель наблюдательного совета, бросив обвинение в адрес «псевдофутболистов», объявил о смене курса развития клуба, с акцентом на доморощенных футболистов.

«Вектор развития клуба будет очень серьёзно меняться, мы однозначно будем расставаться с теми, с кем нам не по пути – мы уже устали вкладывать в таких «псевдофутболистов» деньги, без малейшей отдачи, и, при этом, вокруг команды образовалась негативная обстановка, а болельщики недовольны результатами».

Говоря откровенно, новым этот курс назвать никак нельзя. Когда Академия «Кайрата» только начинала работу, Боранбаев публично объявлял, что клуб будет опираться на своих воспитанников. Как бы то ни было, в середине сезона-2017 в команде сменился главный тренер. Вместо Кахабера Цхададзе пост рулевого занял испанский специалист Карлос Феррер, ранее непродолжительное время (и не сказать, что с большим успехом) возглавлявший юношескую сборную Казахстана U-17.

А вот, кто из игроков является «псевдофутболистом», понять так и не удалось. Не Михаил же Бакаев, в самом деле, летом уехавший в Россию. И уж точно не Жерар Гоу, покинувший клуб по окончании сезона.

ФЕРРЕР НЕ ПОДВЁЛ

Назначение Феррера болельщики и специалисты восприняли, скажем, настороженно. Всё-таки испанец ранее с профи самостоятельно не работал. Но когда, следуя новому курсу, Феррер стал пробовать в основе футболистов из молодёжной команды, это понравилось ветеранам «Кайрата», которые публично поддержали Боранбаева и Феррера.

В самом деле, Феррер не подвёл. В 12 матчах чемпионата под его руководством алматинцы одержали 11 побед и один раз сыграли вничью. Вдобавок алматинцы выиграли Кубок страны. Однако догнать «Астану» «Кайрату» не удалось – слишком большим было отставние, образовавшееся при Цхададзе.

По мнению авторитетного специалиста Владимира Фомичёва, «Астана» выиграла чемпионат уже по окончании второго круга, а третий круг в соперничестве за первое место был формальностью.

НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО, ВОТ И НЕТУ ВОЖАКОВ

И всё-таки, что же мешает алматинскому клубу победить в чемпионате и повторить путь «Астаны» в еврокубках? По мнению генерального менеджера «Астаны» Саяна Хамитжанова, всё дело в личности тренера. Напомним, что Хамитжанов после того, как Боранбаев объявил о смене курса, призвал босса алматинского клуба придерживаться прежней стратегии. У «Кайрата» всё и так отлично – нужно просто найти правильного наставника, примерно таким был посыл руководителя «Астаны». Пожалуй, с ним можно в какой-то степени согласиться. В «Астане» Станимир Стоилов играет ключевую роль в успехах команды.

Однако, думается, дело не только в наставнике. Вряд ли бывший тренер «Кайрата» Владимир Вайсс по квалификации, опыту и харизме уступает Стоилову. Но и ему не удавалось опередить принципиального конкурента.

По всей видимости, причина неудач заключается в целом комплексе проблем. По мнению того же Фомичёва, алматинцам мешают некие внутриклубные проблемы. Какие? Одна из них, на наш взгляд, это отсутствие взаимопонимания между руководством клуба и футболистами. В результате в составе «Кайрата» в решающих матчах на поле не находилось вожака, способного повести за собой коллектив. Не зря в середине сезона в тренерский штаб «Кайрата» призвали Андрея Карповича, обладающего большим авторитетом среди игроков.

Понятно, что руководители «Кайрата», что называется, сами с усами. И без нас разберутся, что к чему. А пока главный тренер и ряд игроков команды уже пообещали на клубном сайте выиграть чемпионат-2018. Перед командой поставлена и другая цель – групповой турнир Лиги Европы. Впрочем, эти задачи повторяются из года в год. Когда же будет результат?


Авторы: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Тегтер: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаЛига ЕвропыВладимир ВайссСтанимир СтоиловКарлос ФеррерВладимир ФомичёвАндрей КарповичЖерар ГоуМихаил БакаевКахабер ЦхададзеСаян ХамитжановКайрат БоранбаевМалик КушалиевДмитрий Галямин

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку