Отставка Талгаева, неистовый «Алтай» и сюрприз от «Экибастуза» – 6-й тур Первой лиги-2018

Главный тренер "Тараза" Ваит ТАЛГАЕВ покинул пост рулевого джамбульского клуба. Фото Эдуарда ГАВРИША

2 мая в советское время, как правило, торжественно открывался летний спортивный сезон. Именно в эту дату состоялся шестой тур первого дивизиона, который принёс немало интересного.

«ЭКИБАСТУЗ» ШТАМПУЕТ СЕНСАЦИИ…

Она состоялась не на родном стадионе «Шахтёр» местной команды, а на поле спортивно-оздоровительного комплекса «Богатырь». Правда, от этого менее ценной победа «Экибастуза» над фаворитом лиги «Окжетпесом» не стала. Единственный гол в исполнении Олега Недашковского, забитый ударом головой после углового на 31-й минуте, принёс главную на сегодня сенсацию турнира.

Стоит напомнить, что в прошлом сезоне «Экибастуз» также был грозой фаворитов, первым одолев будущего победителя «Жетысу», причём с таким же счётом 1:0.

…А «АЛТАЙ» – КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ

Разгромив в родных стенах «Байконур», «Алтай», включившийся в гонку за лидерами, продолжил серию крупных побед и на выезде. На сей раз пострадал «Каспий», бывший номинальным хозяином поля в уже привычном для восточно-казахстанцев Шымкенте (здесь они провели больше месяца, с середины марта до конца апреля).

Первым отличился Даурен Кайкибасов, на 19-й минуте головой отправивший мяч в противоход голкиперу после навесной передачи капитана Фархадбека Ирисметова. Второй гол забил Алексей Шакин, первым успевший на добивание. Теперь на снайперском счету Кайкибасова и Шакина по три мяча.

АРИФМЕТИКА ТУРА
► Сыграно 6 матчей. Побед хозяев – 2 (волевых – 1), побед гостей – 1 (крупных – 1), ничьих – 3
► Забито 12 мячей. Хозяева – 5, гости – 7. Средняя результативность – 2 гола за игру
► Пенальти – 1 (в ворота гостей, реализован)
► Предупреждений – 27. Хозяева – 13, гости – 14
► Удалений – 2 (оба – гости)
► Посещаемость – 3 200. В среднем – 533 зрителя за игру

Во втором тайме здорово проявил себя вышедший на замену Жандос Солтан. Вначале он ассистировал Арману Нусипу, а затем первым успел к отскоку мяча в чужой штрафной. 4:0 – хорошая иллюстрация притязаний на место в верхней части турнирной таблицы.

КАК МАХАМБЕТОВ СПАС «КЫРАН»…

В поселке Атакент, где «Махтаарал» принимал лидирующий «Кыран», назревало первое поражение шымкентцев. Хозяева повели в счёте на 22-й минуте – прострел Аскара Абутова с фланга ударом под перекладину замкнул Константин Задорожный.

Победный для хозяев счёт держался до 74-й минуты, когда в контратаке гостям удалась красивая трёхходовка. Жансерик Калдыбай выдал пас на правый фланг на Алибобо Рахматуллаева, тот выполнил прострел в штрафную, и Аблайхан Махамбетов ударом головой в падении спас свою команду от поражения – 1:1.

Это шестой гол лучшего снайпера турнира, а «Кыран», даже прервав победную серию, теперь единоличный лидер.

…А «КАЙРАТ-А» ДОЖАЛ «ЖЕТЫСУ-Б»

Подопечные Александра Шатских одержали волевую победу над талдыкорганцами – 3:1. Гости оказались не из робкого десятка, и ещё до перерыва вышли вперёд. Айбар Жаксылыков, накрутил своего визави, совершил рейд к штрафной хозяев и точным ударом открыл счёт.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА
► Проведено 36 матчей. Побед хозяев – 17 (крупных – 2, волевых – 4), побед гостей – 11 (крупных – 1), ничьих – 8
► Забито 69 мячей. Хозяева – 39, гости – 30. Средняя результативность – 1,9 гола за игру
► Пенальти – 7. В ворота хозяев – 3 (все реализованы). В ворота гостей – 4 (реализовано – 3). Незабитый пенальти – 1 (отразил вратарь)
► Предупреждений – 171. Хозяева – 89, гости – 82
► Удалений – 8. Хозяева – 5, гости – 3
► Посещаемость – 29 730. В среднем – 825 зрителей за игру.

Алматинцы восстановили баланс вскоре после перерыва. Адам Адахаджиев подставил ногу под удар партнёра, и мяч влетел в ворота – 1:1. Через 20 минут Максим Котов реализовал пенальти, назначенный за его снос, а черту под итогом матча подвёл воспитанник оренбургской футбольной школы Самат Сарсенов.

ТАЛГАЕВ УХОДИТ…

Первая отставка Первой лиги-2018 стала неожиданной. Ведь Ваит Талгаев – фигура знаковая не только для джамбульского, но и для казахстанского футбола в целом. Повидавший виды наставник из имеющихся кадров, не хватающих звёзд с небес, регулярно сколачивает крепкие команды, а в 1996 году «Тараз» под его руководством и вовсе стал чемпионом Казахстана.

Как бы то ни было, после матча с «Шахтёром-Булатом», в котором его подопечные с трудом вырвали ничью в компенсированное время, Талгаев ушёл из «Тараза». Через девять дней знаменитому защитнику «Кайрата» 70-х исполняется 65. Такой вот «подарок» на день рождения. Исполнять обязанности главного тренера команды будет Нуркен Мазбаев.

…А САЛАЙДИН ДЕРЖИТ ВОРОТА НА ЗАМКЕ

Интересная всё же команда «Байконур». И сама не забивает, и другим не даёт. Очередной матч байконурцев, против «Актобе-Жас», завершился со счётом 0:0. Это третья нулевая ничья в турнире «космонавтов». Сухая серия голкипера «Байконура» Нурымжана Салайдина составляет уже 359 минут.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2018

6-й тур

2 мая

МАХТААРАЛ – КЫРАН 1:1 (1:0)

Голы: Задорожный 22 (1:0), Махамбетов 74 (1:1)

Предупреждены: Камбил 47, Дуйсекулов 55, Задорожный 70, Исаев 81

Махтаарал: Жангалиев, Серикбай, Лебединский, Абутов (Бегалин 77), Арипов (Кулымбетов 80), Задорожный (Оринбеков 88), Ермурзаев, Камбил, Карабек (Шубаев 77), Набиев, Пасеченко (к)

Резерв: Сарсембаев, Рыскул, Тургара, Чутбаев, Илимов

Кыран: Каленов, Рахматуллаев, Исмаилов (Жолдасов 46), Туреханов, Лёвин (к) (Калдыбай 69), Увалиев (Жаксыбек 46), Дуйсекулов, Махамбетов, Седельников, Маулен (Исаев 80), Канат

Резерв: Толебаев, Аширбай, Жакудаев, Пазылхан, Фильчаков

Судьи: Букенов (Павлодар), Кожабаев (Кызылорда), Искаков (Уральск)

Атакент. Стадион имени Алпамыс Батыра. 1 000

ЭКИБАСТУЗ – ОКЖЕТПЕС 1:0 (1:0)

Гол: Недашковский 31

Предупреждены: Ильясов 11, Кусаинов 54, Караман 79

Экибастуз: Рушинас, Бауыржан, Бралин (к), Еркен (Аллаяров 83), Зверев, Кусаинов, Ильясов, Сулейменов (Алекперзаде 90+1), Нартбаев (Ануарбеков 62), Караман, Недашковский (Саденко 77)

Резерв: Сотник, Бурцев, Маратов, Мосин, Джаналиев

Окжетпес: Багинский, Баженов (Сахалбаев 29, Доскалиев 77), Гошкодеря, Жагоров, Жаксылык (Лебедев 77), Жумаханов, Даиров, Куксин, Тулиев, Гетериев, Абдулин (Идрисов 39)

Резерв: Грошев, Касьянов, Колмонбетов, Кожабай

Судьи: Жантуганов (Кызылорда), Вилимзонов (Усть-Каменогорск), Равдель (Уральск)

Экибастуз. СОК «Богатырь Комир». 500

КАСПИЙ – АЛТАЙ 0:4 (0:2)

Голы: Кайкибасов 19 (0:1), Шакин 27 (0:2), Нусип 62 (0:3), Солтан 83 (0:4)

Предупреждены: Шакин 21, Набиханов 52, Умашев 59, Солтан 65, Балтабаев 73

Удалён Умашев 89

Каспий: Калменов, Коне, Алкамбеков (Набиханов 46), Тайкенов, Узденов, Жумкенов, Кабылан, Кызылтаев (к) (Айдарбаев 61), Бакыт (Елемесов 23), Узганов, Омирзаков (Нурсултанов 61)

Резерв: Муханов, Елтаев, Салихов, Жолды

Алтай: Подымский, Заречный (Нусип 51), Ирисметов (к), Танирбергенов, Шакин, Кайкибасов (Сердюков 70), Кунов, Вяткин (Мальцев 66), Балтабаев, Тулеев (Солтан 57), Умашев

Резерв: Сапаргалиев, Асан, Мусаев

Судьи: Алиев (Алматы), Шарипов (Атырау), Рылов (Сарань)

Шымкент. ФЦ БИИК. 100

ТАРАЗ – ШАХТЁР-БУЛАТ 1:1 (0:0)

Голы: Адилов 55 (0:1), Воротников 90+3 (1:1)

Предупреждены: Кулахметов 57, Турсынбай 63, Хабит 78

Тараз: Сейсен, Шипицин, Дудченко, Нуралы, Шадманов (Кулахметов 46), Воротников (к), Таубай, Бейсенов, Байтана Байжанов (Караман 64), Турсынбай

Резерв: Отарбаев, Хамытбеков, Абденаби, Сабыров, Нурдаулет, Цой, Турсунбай

Шахтёр-Булат: Матаев, Казанин (Кырыкбаев 90+3), Горячий, Абенов (Адилов 46), Бернацкий (к), Жолшорин, Алишаускас, Дубков, Оспанов, Агайсин, Сайранов (Хабит 73)

Резерв: Носов, Наркескен, Сосновский, Базарнов, Ермеков

Судьи: Карлибаев (Уральск), Матякубов (Астана), Джаспенов (Алматы)

Тараз. «Центральный». 800

КАЙРАТ-А – ЖЕТЫСУ-Б 3:1 (0:1)

Голы: Жаксылыков 42 (0:1), Адахаджиев 50 (1:1), Котов 71 пенальти (2:1), Сарсенов 74 (3:1)

Предупреждены: Эльмурзаев 64, Шушеначев 67, Кашкен 71, Саркыт 81

Удалён Кашкен (по окончании матча)

Кайрат-А: Караваев, Сарсенов, Соколенко (Кыбырай 77), Алип, Касым (к), Адахаджиев, Оразов, Бахтияров, Шушеначев (Астанов 72), Котов (Бакиев 86), Баа (Кейлер 57)

Резерв: Грубов, Кривенцев, Сматов, Айторе, Махлондо

Жетысу-Б: Колбунцов, Кашкен (Батырханов 82), Орынбасар, Отызбаев, Эльмурзаев (Мусабеков 69), Талгатов (к), Жаксылыков (Бериков 80), Чалкин, Сламбеков, Балтабеков, Харабара (Саркыт 46)

Резерв: Капанов, Жаксыбайулы, Борибай, Балтабаев

Судьи: Исмуратов, Жунусов (оба – Астана), Ахметов (Кызылорда)