Стопроцентный дуэт и два по триста – 4-й тур Первой лиги

Футболисты «Тараза», решающие задачу возвращения в элиту, в текущем сезоне потеряли очки лишь в одном матче. Фото пресс-службы ФК «Тараз»

После четырёх туров в турнире Первой лиги продолжают лидировать кокшетауский «Окжетпес» и шымкентский «Кыран» – причём со стопроцентным набором очков. В это же время «Алтай» и вратарь «Экибастуза» достигли знаковой отметки в 300 минут – каждый по-своему.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ БАГИНСКИЙ

Очередную победу одержал «Окжетпес». Синегорцы в Шымкенте обыграли «Каспий». Счёт они открыли уже в начале встречи: на 3-й минуте после навеса со штрафного Нурлан Даиров ударом головой отправил мяч в сетку ворот. На 64-й минуте Антон Куксин замкнул подачу углового с левого фланга, установив итоговый счёт 0:2.

Стоит отметить и стража ворот Ярослава Багинского, который отстоял на ноль четвёртую игру подряд. Таким образом, он превзошёл в заочной дуэли вратаря «Экибастуза» Илью Сотника.

«АЛТАЙ» ВЫШЕЛ ИЗ ШТОПОРА

Южноказахстанский «Махтаарал» накануне матча с «Алтаем», одержав победу в Кубке страны над «Астаной», видимо, так и не смог выйти из состояния эйфории. Представители же Восточного Казахстана, напротив, вышли из штопора, куда они угодили после двух поражений подряд.

АРИФМЕТИКА ТУРА
► Сыграно 6 матчей. Побед хозяев – 3, побед гостей – 3

► Забито 14 мячей. Хозяева – 7, гости – 7. Средняя результативность – 2,3 гола за игру

► Пенальти – 2 (в ворота хозяев – 2, реализован – 1, незабитый пенальти – 1, отразил вратарь)

► Предупреждений – 32. Хозяева – 18, гости – 14

► Удаления – 1 (хозяева)

► Первый дубль – Предраг ГОВЕДАРИЦА («Тараз»)

► Посещаемость – 6 600. В среднем – 1 100 зрителей за игру

Ровно 300 минут футболисты «Алтая» не могли распечатать ворота соперников. Конец голевой засухе был положен на 80-й минуте матча в Атакенте. Алтынбек Тулеев подал угловой с правого фланга, и на ближней штанге Алексей Шакин изящным ударом щёчкой переправил мяч в дальний угол ворот.

Длившееся более месяца пребывание «Алтая» на юге страны подошло к концу. Теперь 27 апреля команда должна предстать перед своими болельщиками в Усть-Каменогорске.

ГРАД ГОЛОВ В ТАРАЗЕ

Матч между «Таразом» и «Экибастузом» получился не просто результативным, а самым урожайным на голы в этом сезоне.

Первыми успеха добились гости. На 27-й минуте, приняв пас в районе дуги штрафной, точный удар нанёс Гейсар Алекперзаде. Хозяева сразу бросились отыгрывать дефицит, в чём преуспели.

Сначала Предраг Говедарица, получив передачу от Абзала Таубая, метров с 30-ти вонзил мяч в дальнюю девятку – 1:1. Так на отметке в 300 минут прервалась сухая серия упомянутого выше вратаря Сотника.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА
► Проведено 24 матча. Побед хозяев – 11 (крупных – 1, волевых – 2). Побед гостей – 10 (волевых – 2). Ничьих – 3

► Забито 44 мяча. Хозяева – 24, гости – 20. Средняя результативность – 1,83 гола за игру

► Пенальти – 5. В ворота хозяев – 2 (реализовано – 2). В ворота гостей – 3 (реализовано – 2). Незабитый пенальти – 1 (отразил вратарь)

► Предупреждений – 112. Хозяева – 58, гости – 54

► Удалений – 4 (все – хозяева)

► Посещаемость – 23 050. В среднем – 960 зрителей за игру

В начале второго тайма тот же Говедарица при исполнении штрафного, когда Бауыржан Байтана пяткой откинул мяч партнёру, прекрасно пробил по воротам метров с 25-ти, сделав счёт 2:1. На 60-й минуте хозяева подали угловой от левого флажка, Таубай головой скинул мяч, тот ударился о плечо партнёра и отлетел во вратарскую, где расторопнее всех оказался Константин Дудченко – 3:1.

Затем «Экибастузу» удалось сократить разрыв в счёте с пенальти. На 77-й минуте вход в штрафную хозяев Аслана Еркена, поигравшего в первенстве Астаны, недозволенным приёмом остановил Адилет Абденаби – по иронии судьбы, пенальтист «Тараза», в прошлом туре реализовавший 11-метровый. Сам пострадавший привёл приговор в исполнение, но вскоре Думан Турсунбай реставрировал разницу и поставил точку в игре – 4:2. Подопечные Ваита Талгаева одержали первую в сезоне волевую победу.

С НОГ НАГОЛОВУ ЗА ПЯТЬ МИНУТ

«Кайрат-А» за пять минут упустил победу в матче с «Кыраном» на своём поле. Алматинцы были впереди после того, как на 61-й минуте Алибек Касым ударом головой увенчал навес углового.

До конца основного времени поединка оставалось три минуты, когда Абылай Махамбетов восстановил равенство в счёте. А на второй компенсированной минуте 26-летний ганский легионер кайратовцев Гидеон Баа, прерывая фланговый прострел, срезал мяч в свои ворота. Победная серия «Кырана» продолжилась и с учётом результатов прошлого сезона достигла шести матчей.

ПОБЕДНЫЙ МИНИМАЛИЗМ

Ещё в двух случаях исход поединка определил один-единственный забитый мяч. Встречи «Байконур» – «Шахтёр-Булат» и «Жетысу-Б» – «Актобе-Жас» завершились со счётом 1:0 в пользу хозяев поля.

Так, кызылординской команде победу принёс точный удар Самата Балымбетова со штрафного. А семиреченцам очки обеспечил Рауан Орынбасар, под занавес игры в Талдыкоргане замкнувший подачу углового.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2018

4-й тур

21 апреля

БАЙКОНУР – ШАХТЁР-БУЛАТ 1:0 (1:0)

Гол: Балымбетов 24

Нереализованный пенальти: Горячий 79

Предупреждены: Куанышбеков 12, Хабит 18, Дубков 24, Абенов 42, Дуйсенбаев 72, Арменов 80, Алишаускас 90+1

Байконур: Салайдин, Бектай, Махан (Танирбергенов 90+2), Кемалулы, Рустемов, Балымбетов, Куанышбеков (Аяжан 62), Дуйсенбаев (к), Арменов, Сарбай, Жахаев (Сеитканов 72)

Резерв: Танатканов, Бектай, Серик, Рахметов, Курманбекулы, Кулмаганбетов

Шахтёр-Булат: Матаев, Хабит (Кырыкбаев 76), Казанин (Сайранов 46), Горячий, Абенов (Ермеков 46), Бернацкий (к), Жолшорин (Адилов 57), Алишаускас, Дубков, Оспанов, Агайсин

Резерв: Носов, Наркескен, Сосновский, Базарнов

Судьи: Курбанов (Талдыкорган), Рылов (Караганда), Искаков (Уральск)

Кызылорда. Стадион им. Г. Муратбаева (запасное поле). 500

ЖЕТЫСУ-Б – АКТОБЕ-ЖАС 1:0 (0:0)

Гол: Орынбасар 90

Предупреждены: Маулекешев 7, Адиль 74, Чалкин 81, Чернышов 81

Жетысу-Б: Колбунцов, Кашкен (Саркыт 72), Орынбасар, Талгатов (к), Жаксылыков, Мусабеков (Адиль 63), Жаксыбайулы (Эльмурзаев 78), Борибай, Чалкин, Балтабеков, Харабара (Сламбеков 67)

Резерв: Ахласов, Бериков, Батырханов, Аулабаев, Балтабаев

Актобе-Жас: Аймагамбетов, Жасанов, Маулекешев, Сержан (Шабанов 61), Чернышов, Абубакиров, Сахибов (к), Сырлыбаев, Унгарбаев, Урынтаев, Кицак (Сабыров 89)

Резерв: Иманов, Ахмеров, Турегалиев, Петренко

Судьи: Горда (Кокшетау), Жасыбай (Алматы), Матякубов (Астана)

Талдыкорган. «Жетысу» (запасное поле). 200

22 апреля

МАХТААРАЛ – АЛТАЙ 0:1 (0:0)

Гол: Шакин 80

Предупреждены: Жагиппар 13, Пасеченко 38, Балтабаев 39, Абутов 52, Ирисметов 57, Лебединский 69, Солтан 89

Удалён Абутов 86 (второе предупреждение)

Махтаарал: Жангалиев, Рыскул (Серикбай 85), Лебединский, Абутов, Бегалин (Оринбеков 79), Жагиппар, Задорожный, Ермурзаев, Набиев (Павинич 65), Пасеченко (к), Толегенов (Камбил 77)

Резерв: Сарсембаев, Тургара, Илимов, Карабек, Шубаев

Алтай: Подымский, Заречный (Солтан 74), Ирисметов (к), Танирбергенов, Шакин, Кайкибасов (Сердюков 79), Кунов, Вяткин (Мальцев 59), Балтабаев, Тулеев, Умашев (Мусаев 65)

Резерв: Сапаргалиев, Асан, Нусип, Куанов

Судьи: Искаков (Костанай), Сысоев (Кокшетау), Равдель (Уральск)

Атакент. Стадион им. Алпамыс Батыра. 2 500

КАСПИЙ – ОКЖЕТПЕС 0:2 (0:1)

Голы: Даиров 3 (0:1), Куксин 64 (0:2)

Предупреждены: Жумкенов 73, Хуснадинов 90

Каспий: Калменов, Коне, Кадырбаев (к) (Алкамбеков 84), Тайкенов, Узденов, Жумкенов, Кабылан (Хуснадинов 75), Кызылтаев, Бакыт (Нурсултанов 52), Узганов, Омирзаков (Елемесов 60)

Резерв: Муханов, Жумашев, Айдарбаев

Окжетпес: Багинский, Гошкодеря (Гетериев 70), Касьянов (Доскалиев 78), Жагоров, Жаксылык, Жумаханов (Сахалбаев 77), Даиров, Булешев (к) (Зябко 84), Куксин, Тулиев, Абдулин

Резерв: Грошев, Колмонбетов, Горда, Идрисов, Лебедев

Судьи: Ноженко (Талдыкорган), Ташметов (Шымкент), Турсумбаев (Астана)

Шымкент. ФЦ «БИИК». 100

ТАРАЗ – ЭКИБАСТУЗ 4:2 (1:1)

Голы: Алекперзаде 27 (0:1), Говедарица 31 (1:1), Говедарица 52 (2:1), Дудченко 60 (3:1), Еркен 77 пенальти (3:2), Турсунбай 82 (4:2)

Предупреждены: Байтана 36, Бауыржан 47, Алекперзаде 52, Кургулин 55, Раимбек 55, Ануарбеков 67, Сулейменов 90

Тараз: Отарбаев, Шипицин, Говедарица (Кулахметов 77), Воротников, Кургулин (к) (Нуралы 69), Таубай, Бейсенов, Турсунбай, Байтана (Абденаби 74), Байжанов (Дудченко 46), Турсынбай

Резерв: Сейсен, Шадманов, Кенесбек, Нурдаулет, Цой

Экибастуз: Сотник, Алекперзаде, Айменов (Ануарбеков 63), Бауыржан (Аллаяров 67), Бралин (к), Зверев, Кусаинов (Джаналиев 80), Раимбек (Еркен 58), Сулейменов, Караман, Недашковский

Резерв: Рушинас, Бурцев, Ильясов, Нартбаев

Судьи: Суликанов (Актобе), Ахметов (Кызылорда), Усенбаев (Шымкент)