Сборная Казахстана – Забить, чтобы проиграть

Футбол
Сборная Казахстана – Забить, чтобы проиграть
Отборочный турнир Евро-2016. Нидерланды – Казахстан 3:1. Гости повели в счёте, но отстоять перевес не сумели. Фото Sky Sports
Фиаско сборной Казахстана на Кипре стало 17-м случаем в истории, когда наша национальная команда терпела поражение после того, как открывала счёт. Что может быть обиднее в футболе, чем первым забить гол и затем не удержать преимущества, позволив сопернику переломить ситуацию и довести дело до победы? Неприятный вкус чужого камбэка хорошо знаком казахстанской сборной, став привычным для неё после выхода на европейскую сцену.

Порывшись в архивных данных, мы установили, что выиграть первый тайм и в дальнейшем позволить сопернику добиться победы Казахстану в международных матчах приходилось девять раз, восемь из них – в роли европейской команды.

Самый свежий случай имел место в товарищеской игре с Кипром (1:3). С учётом этого поражения общее число поединков, проигранных казахстанцами после того, как они размочили счёт, достигло 17-ти (см. таблицу).

Примечания: ТМ – товарищеский матч, МТ – международный турнир, ОЧМ – отборочный матч чемпионата мира, ОЧЕ – отборочный матч чемпионата Европы. Для увеличения кликнуть изображение

В азиатский период существования нашего футбола подобных казусов было всего три (в 55-ти матчах). Причём последнее такое поражение (1:2 в латвийском Вентспилсе) состоялось в апреле 2002 года, буквально за несколько дней до официального приёма Казахстана в УЕФА. Первые же два были зафиксированы в 1996-м и 2000-м – соответственно в Ливане (1:2) и ОАЭ (2:5).

Что до европейских будней сборной, тут проще назвать годы, в которые казахстанцам удавалось избежать волевых побед очных соперников (2006, 2008, 2010 и 2016), чем перечислять всю накопившуюся историю упущенного перевеса в счёте.

14 «антикамбэков» в 127 матчах в качестве члена европейской футбольной семьи – таковы последствия неумения защитить голевой перевес, с ходу проявившегося и при новом тренере команды.

Примечательные факты:

• 10 из 17-ти поражений казахстанцев, состоявшихся после того, как они открывали счёт, были зафиксированы в отборочных матчах под эгидой УЕФА, остальные – в товарищеских встречах

• Большинство проигранных поединков, в которых наши поначалу вели в счёте, случились на выезде (13, включая одну встречу на нейтральном поле). В родных стенах казахстанская сборная упускала перевес и капитулировала в четырёх официальных матчах (трижды в Алматы и один раз в Астане) 

• По два раза волевых побед в матчах против Казахстана, пропуская первыми, добивались сборные Латвии (2002, 2004) и Ирландии (2012, 2013)

• Чаще всего ворота казахстанцев при оформлении камбэков – трижды – поражал поляк Эби Смолярек (все три мяча в варшавской игре отбора Евро-2008). Восемь футболистов, представляющих семь разных сборных, огорчали казахстанских голкиперов по два раза

• Ринат Абдулин забил два мяча за время своего выступления за сборную, открывая счёт в матчах с Беларусью (2009) и Нидерландами (2014). Всякий раз дело заканчивалось волевой победой соперника

• Два из трёх голов Таната Нусербаева за сборную давали нашим перевес в счёте (в гостевой игре квалификации ЧМ-2010 против Украины и в последнем спарринге с Кипром), но в обоих случаях этого не хватало даже для ничьей

• Чаще всего команда проигрывала, упуская добытое преимущество, под руководством чеха Мирослава Беранека – три раза. Избежать подобных поражений смогли только Бахтияр Байсеитов, Бауыржан Баймухамедов, Сергей Гороховодацкий, Ваит Талгаев и Талгат Байсуфинов, каждый из которых провёл менее 10 матчей у руля сборной (и все, кроме Байсуфинова – в Азии).


Авторы: Тлек АДРЫШЕВ

Тегтер: сборная Казахстана по футболуТанат НусербаевУЕФАМирослав БеранекАФКТалгат БайсуфиновРинат Абдулин

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку