Проигравший победитель – «Тараз» не в первый раз

5.11.2016. Переходный матч за право сыграть в Казахстанской премьер-лиге-2017. АЛТАЙ – ТАРАЗ 3:0. Радость победителей оказалась преждевременной. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
Как известно, недавно исполком ФФК утвердил состав участников КПЛ-2017. «Тараз», в прошлом году проигравший переходный матч «Алтаю», тем не менее, выступит в элитном дивизионе. Любопытно, что это не первый подобный случай.

№1. «АЛМА-АТА». 2004

В 2004 году в переходном матче встретились «Алма-Ата» и победитель Первой лиги «Булат-ЦСКА» из Темиртау.

Матч прошёл 9 ноября в Алматы, но родные стены хозяевам не помогли. В начале встречи Ерлан Уразаев открыл счет, но дубль хавбека темиртаусцев Виктора Кожушко вывел армецев в Суперлигу-2005.

«Алма-Ата», впрочем, несмотря на поражение, тоже сохранила прописку в элите. Заняла в итоге 13-е место, а через несколько лет и  вообще прекратила существование.

№2. «ОКЖЕТПЕС». 2009

По регламенту сезона-2009 из 14 команд класс сильнейших покидали три коллектива. Две худшие – сразу, а «Окжетпес», занявший 11-е место, встречался со второй командой Первой лиги «Акжайыком». Матч, состоявшийся в Алматы 8 ноября, напоминал триллер.

На 17-й минуте синегорец Александр Круцкевич открыл счёт. На 29-й уралец Артур Авакянц его сравнял. На 68-й минуте кокшетаусцы, благодаря голу Серика Досманбетова, вышли вперёд, но на 83-й Алиев восстановил равновесие. А на второй компенсированной минуте тот же Авакянц забил победный гол, оформив дубль – 3:2.

И что же потом? И «Окжетпес», и «Акжайык» выступали на следующий год в премьер-лиге. Кокшетаусцы заняли 14-е место из 14 команд и всё равно покинули элиту. От судьбы не уйдёшь…

№3. «ТАРАЗ». 2016

Еще за пару недель до официальной даты переходной игры 5 ноября 2016 года шансы «Алтая» на участие в этом матче были не велики. «Кызылжар» уверенно занимал вторую строчку в таблице Первой лиге и ждал элитного соперника по стыку. Но решение Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне от 24 октября 2016 года о возвращении девяти очков «Алтаю» вывела восточно-казахстанский клуб на второе место.

5 ноября в переходном матче «Алтай» уверенно выиграл у «Тараза», занявшего 11-е место в КПЛ-2016, со счётом 3:0. Но этого оказалось недостаточно. В начале февраля 2017-го исполком ФФК утвердил рокировку. Результат переходного матча вновь оказался пшиком.

Таким образом, если «Тараз» всё же сыграет в КПЛ-2017, это будет третий случай, когда команда, проигравшая переходный матч, останется в классе сильнейших. Удачи двум предыдущим «счастливчикам» этот факт не принёс. Как-то будет с «Таразом»?

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: Казахстанская премьер-лигаКызылжарАкжайыкПервая лигаОкжетпесАлтайТаразФФКАлма-Атапереходный матч