Владимир ГУЛЯМХАЙДАРОВ: «Спортинг» – неплохой вариант для «Астаны»

Футбол
Владимир ГУЛЯМХАЙДАРОВ: «Спортинг» – неплохой вариант для «Астаны»
Стадион "Жозе Алваладе" в Лиссабоне, на котором 22 февраля предстоит сыграть "Астане". Фото sporting.pt
Жеребьёвку 1/16 финала Лиги Европы в Ньоне мы попросили прокомментировать известного казахстанского специалиста, ещё в августе предсказавшего, что «эта группа «Астане» вполне по зубам». – Скажу так: чемпиону Казахстана повезло и на этот раз, – считает Владимир ГУЛЯМХАЙДАРОВ. – С лиссабонским «Спортингом» играть можно. Это не такой сильный соперник, как, к примеру, «Атлетик» из Бильбао, который достался московскому «Спартаку», дортмунская «Боруссия», «Милан» или «Арсенал». Если тренерский штаб «Астаны» изучит манеру игры европейских бразильцев, противоядие будет найдено. Конечно, индивидуально лиссабонцы сильнее казахстанских исполнителей. Нужно будет быть предельно собранным и мотивированным. Нельзя бежать вперёд, сломя голову. Это чревато. Открытый футбол в это время года – блажь. У соперника чемпионат в разгаре, и он моментально воспользуется этим.

– Если бы вы оказались на месте Станимира Стойлова, что бы предприняли в матчах со «Спортингом»?

– Первый вариант – прессинговать соперника по всему полю – отпадает. У «Астаны» в середине февраля не будет игровой практики, а футболисты к тому времени не будут в полной боевой готовности. Как физически, так и во взаимодействии. Другой вариант – сыграть на контратаках. Мы уже видели несколько игр в исполнении «Астаны», когда они так действовали и зарабатывали очки. Вспомните матчи против «Маккаби» и «Славии» на выезде. Могут сказать, да и слышал от болельщиков, что столичной команде повезло в этих играх. Но нельзя забывать, что везёт сильнейшему. Быстрый переход в атаку и быстрое возвращение назад. Забили, закрылись и любыми способами не дали сопернику проводить свои комбинации. При возможности вновь необходимо перейти в атаку. Такая тактика может привести к победе. Будем болеть и надеяться, что «Астана» попадет в число 16 лучших команд Европы.

«Мотивация? Она у нас всегда одинакова. И в матчах чемпионата, и в еврокубках. Мы одинаково уважаем всех соперников – и «Барселону», и «Астану», – заявил после жеребьёвки известный защитник Андре ЖЕРАЛДЕШ, ныне входящий в тренерский штаб лиссабонского клуба. «А самой большой трудностью, помимо спортивной составляющей, видятся расстояния. Семь часов в самолёте, радикальная смена часовых поясов – это не шутки», – цитирует Жералдеша официальный сайт «Спортинга».

– Владимир Алексеевич, вы сказали, что не повезло московскому «Спартаку». А другим российским командам?

– Казахстанскому болельщику хорошо знакомы шотландский «Селтик» и сербская «Црвена Звезда». Мы их игру видели в прошлом году. Думаю, они проходимы соответственно для «Зенита» и ЦСКА. Да и «Локомотиву» достался не самый сильный соперник. Французская «Ницца» в этой когорте самая слабая. Но заранее ни одной команде, в том числе и «Астане», нельзя недооценивать соперника. Футбол не прощает недооценки и ошибок. Всего одна вылазка вперёд соперника – и все расклады по боку.


Авторы: Алим АНАПЬЯНОВ

Тегтер: АстанаЛига ЕвропыЦСКАВладимир ГулямхайдаровСтанимир СтойловМаккабиСпортингСлавия

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку