Совет ПФЛК – Любой каприз за ваши деньги, или Реквием по бразильской мечте

Футбол
Совет ПФЛК – Любой каприз за ваши деньги, или Реквием по бразильской мечте
2.02.2017. Заседание совета ПФЛК. Фото пресс-службы лиги
На вчерашнем заседании совета Профессиональной футбольной лиги Казахстана было немало интересного.

КОМУ НУЖНО РАСШИРЕНИЕ ЛЕГИОНА?

Начнём с ключевого момента. Читаем на официальном сайте ПФЛК:

«В связи с одной из последних инициатив Федерации футбола Казахстана клубами было одобрено предложение добровольно за вознаграждение заявлять 9-го и 10-го невоспитанников казахстанского футбола. При этом количество невоспитанников, находящихся одновременно на поле, остаётся неизменным». 

Таким образом, открывается ещё одно окошко для легионеров. Но за дополнительные вакансии невоспитанников казахстанского футбола придётся раскошеливаться. В связи с этим возникают вопросы.

1. Какие именно клубы воспользуются этим правом?

2. Насколько необходимо в интересах двух-трёх, скажем так, не бедствующих клубов принимать подобное решение?

3. Каким образом Федерация футбола Казахстана, ответственная за результаты сборных страны, может быть заинтересована в расширении лазеек для легионеров, а, следовательно, сокращении рабочих мест для доморощенных ребят и уменьшении, в конечном итоге, резерва для сборных?  

ПЕРВАЯ ЛИГА ВСЁ МАЛОЧИСЛЕННЕЕ

В кулуарах, в приватных разговорах с тренерами и функционерами не раз приходилось слышать – надо, мол, расширить Казахстанскую премьер-лигу до 16 команд. При этом, правда, за скобками остаётся первый дивизион. Что, в самом деле, будет с Первой лигой, если мы заберём из неё еще четыре коллектива? Она попросту прекратит существование.

Вот и очередное общее собрание ПФЛК констатировало факт – в ближайшей перспективе КПЛ расширяться не будет. Кроме того, на заседании объявили, что ещё две футбольные единицы исчезают с карты страны. Это столичный «Байтерек», горький памятник провальному бразильскому проекту, и «Байконур» из Кызылорды.

Интересно, куда теперь деваться молодёжи почившего в бозе «Байтерека»? И как быть с бразильским образованием, громкими лозунгами и бешеными деньгами, вложенными в обучение за океаном?

Что же касается «Байконура», то перестав существовать как самостоятельная единица, клуб, как указано в итоговом документе, «продолжит участие в Первенстве среди команд Первой лиги» в структуре ФК «Кайсар».

Так или иначе, турнир в Первой лиге становится всё малочисленнее. Может, стоит всё же прислушаться к специалистам? Предлагал же опытнейший Владимир Никитенко объединить Первую и Вторую лиги, а в новую Вторую лигу допустить лучшие любительские команды.

АЛГА, «КАЗАХСТАН»!

Телекорпорация «Казахстан» в новом сезоне будет главным распространителем медиа-продукта «чемпионат Казахстана по футболу». По крайней мере, заключив договор с ПФЛК, ТРК обязуется показывать не менее двух матчей  каждого тура и не менее одной игры каждого этапа Кубка Казахстана. Итого – 70 матчей в год. Подобное можно только приветствовать. Футбола должно быть много.

А к телевизионщикам есть пожелание. Понятно, что хороших комментаторов (ляпы и непрофессионализм нынешних стали привычным делом) не вырастишь за год-другой. Но можно же скрыть слабость «аудио» сильным «видео»! Взять хотя бы совершенно неосвоенные в родных палестинах титры во время трансляций. Неужели наши телевизионщики не смотрят трансляции английского футбола на английских же каналах, где после каждого важного действия на поле появляется море статистики и инфографики?

Cлишком сложно? Хорошо. Давайте придумаем что-то своё. Фишки с футбольной терминологией, например. Вышел, к примеру, мяч за пределы поля, появляется титр в «окошке» – «подача углового с правого фланга». На государственном языке. Через пару секунд – на русском, а затем – на английском. Приятное с полезным. Этакие языковые футбольные телекурсы. Согласитесь, весьма актуально, учитывая озвученный главой государства курс на трёхъязычие.

Технически это несложно. Аппаратура у телевизионщиков суперсовременная. Было бы только желание двигаться вперёд, не ограничиваясь стандартными титрами о счёте и заменах.

ДАН ПРИКАЗ ЕМУ НА ЗАПАД

Финал Кубка Казахстана-2017 пройдёт в Актобе. С одной стороны, расширение географии финалов Кубка способствует популяризации турнира. Но дело в том, что финальный матч намечен на октябрь. И возможен перенос на ноябрь. Вопрос – насколько актюбинская погода сможет удовлетворить участников и зрителей? Впрочем, на этот случай ПФЛК подстраховалась, оставив за собой право переноса времени и места финала.

ЖДАТЬ ЛИ ФОРС-МАЖОРА?

Регламент и календарь соревнований команд КПЛ-2017, как было объявлено, будет утверждён на ближайшем заседании исполкома.

В то же время в итоговых документах совещания нет чёткого акцента ни на количестве, ни на составе участников КПЛ-2017. Почему? Вероятно, не все команды на сегодня представили финансовые гарантии участия в КПЛ. И не исключены какие-то форс-мажорные варианты. Подождём исполкома, который состоится в ближайшее время.

А пока календарь первых двух туров КПЛ выглядит следующим образом.

4 марта (суббота)

Суперкубок РК

АСТАНА – КАЙРАТ

1-й тур

8 марта (среда)

АЛТАЙ – ШАХТЁР

КАЙСАР – ОКЖЕТПЕС

КАЙРАТ – АКТОБЕ

ТОБОЛ – АТЫРАУ

ИРТЫШ – АКЖАЙЫК

ОРДАБАСЫ – АСТАНА

2-й тур

12 марта (воскресенье)

АКЖАЙЫК – ШАХТЁР

ИРТЫШ – АСТАНА

ОРДАБАСЫ – АТЫРАУ

ТОБОЛ – АКТОБЕ

КАЙРАТ – ОКЖЕТПЕС

КАЙСАР – АЛТАЙ

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаКайсарсборная Казахстана по футболуПФЛКБайконурФФКчемпионат Казахстана по футболуБайтерек

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку