Вячеслав ЕРЕМЕЕВ – С удовольствием вернулся бы в Казахстан!

Футбол
Вячеслав ЕРЕМЕЕВ – С удовольствием вернулся бы в Казахстан!
2007 год. Вячеслав ЕРЕМЕЕВ – главный тренер "Атырау". Фото Эдуарда ГАВРИША
В продолжении интервью с воспитанником московского футбола, поигравшего в чемпионатах СССР, Украины, Венгрии и Казахстана, Вячеслав Еремеев рассказывает о наиболее памятных матчах и голах в нашем чемпионате, хвалит казахскую кухню и говорит, что не прочь вернуться.

Начало здесь.

ОТЗЫВЧИВЫЕ ЛЮДИ, КРАСИВЫЕ ГОРОДА, ВКУСНАЯ КУХНЯ

– Вячеслав, чем стал для вас переезд в Казахстан в 2003-м?

– Новым, а главное интересным вызовом. В каждой команде элитного дивизиона здесь были сильные лидеры и добротные футболисты. А чемпиона и призёров всегда было сложно заранее предсказать. Для меня это был очередной бесценный игровой опыт в квалифицированной футбольной среде.

Вячеслав Еремеев, "Кайсар"
Фото Эдуарда ГАВРИША

– Кого-то из ребят, игравших с вами в различных командах, встретили в казахстанском чемпионате?

– Со многими играл ещё в чемпионате СССР, а с некоторыми пересекались в играх украинских турниров.

– Казахстан чем-то удивил?

– В Казахстане нравилось всё! Особенно люди, доброжелательные и отзывчивые. В любой ситуации стараются прийти на помощь. Красивые города, вкусная кухня… А самое главное – нравилось быстрое, позитивное развитие футбола. Во всех его многогранных аспектах.

«АТЫРАУ» НЕ ХВАТИЛО СТАБИЛЬНОСТИ

– После турниров СССР, Украины и Венгрии, каким вы увидели уровень казахстанского чемпионата?

– Повторюсь, практически в каждой команде Суперлиги было достаточное количество квалифицированных футболистов, среди которых легионеры хорошего уровня и тренеры, добивавшиеся успехов в других чемпионатах. В тренировочном процессе использовались передовые методики современного футбола.   

– На ваш взгляд, почему ваш «Атырау» при вас так и не взял штурмом пьедестал?

– Не хватило стабильности. Особенно в тех встречах, где мы просто обязаны были побеждать.

– В 2005-м вы сыграли всего два матча за «Атырау». В чём причина?

– Получил травму. Пришлось выезжать в Москву, чтобы сделать сложную операцию.

СМАКОВ, ТЛЕХУГОВ, НОВИКОВ...

– Последняя остановка в «Кайсаре» у вас получилась весьма неплохой. Практически через матч вы отличались голами, но по окончании сезона вы приняли решение завязать с футболом. Причина в возрасте или травме?

Вячеслав Еремеев, "Кайсар"
Фото Эдуарда ГАВРИША

– Да, в «Кайсаре» получалось неплохо. Но вернулся в «Атырау» с дальнейшей перспективой стать играющим тренером, а затем возглавить команду. Когда закончил играть, поработал в качестве тренера в Атырау, а затем вернулся в Одессу, где продолжил трудиться с молодёжью одесского «Черноморца».

– На какой позиции обычно вас использовали в казахстанских командах?

– Всегда играл на позиции, которую тренер считал наиболее важной и нужной для команды.

– Назовёте ведущих футболистов Суперлиги тех лет?

– Выделил бы, в первую очередь, таких игроков как Самат Смаков, Арсен Тлехугов, Олег Корниенко, Юрий Новиков, Олег Веретенников.

– А самый памятный гол в Казахстане?

– Пожалуй, это гол в победном поединке чемпионата Казахстана-2004 года «Атырау» – «Кайрат». Мы выиграли 2:0, а мне, помимо забитого мяча, удалось отдать и голевую передачу.

– Ну а наиболее запомнившийся матч?

– В 2006-м против «Есиля». Нам удалось в последнем туре выиграть в Петропавловске с минимальным счётом 1:0 и сохранить для «Атырау» место в элитном дивизионе.

В КАЗАХСТАНЕ ОСТАЛАСЬ ЧАСТИЧКА СЕРДЦА

– За четыре сезона в Казахстане успели обзавестись друзьями?

– Конечно! В Атырау у меня осталось много друзей.

– У вас был тренерский опыт, когда в 2007 году вы тренировали «Атырау». Предположим, вам поступило бы сейчас предложение возглавить казахстанскую команду. Вы бы согласились переехать в Казахстан?

– Вы правы, опыт тренерской работы с «Атырау» у меня есть. Думаю, мои футбольные знания и квалификация пригодятся в казахстанских командах. С удовольствием вернулся бы в Казахстан, если бы такое предложение поступило. В Казахстане осталась частичка моего сердца. Внимательно слежу за всем, что происходит во внутренних казахстанских турнирах и за выступлениями казахстанских команд на международной арене. Огромным плюсом считаю, что Казахстан выступает на международной арене под эгидой УЕФА.

– Что пожелаете казахстанским друзьям и болельщикам в Новом году?

– Всем желаю добра, мира и благополучия!

Вячеслав ЕРЕМЕЕВ

Родился 29 марта 1970 года в Москве.

Воспитанник московского футбола. Амплуа: полузащитник.

Профессиональная карьера: 1987 – ЦСКА-дубль (Москва); 1990/1993 – СКА (Одесса, Украина); 1993/1994 – «Черноморец» (Одесса, Украина); 1995/1998 – «Штадлер» (Акасто, Венгрия); 1998/1999 – «Дунаферр» (Дунауйварош, Венгрия); 1999 – «Сегед» (Венгрия); 2000/2002 – «Ломбард» (Татабанья, Венгрия); 2003/2006 (с перерывом) – «Атырау» (Казахстан); 2005 – «Кайсар» (Казахстан).

На клубном уровне провёл 437 матчей (в т.ч. 13 в турнирах УЕФА), забил 86 мячей. За казахстанские команды провёл 93 матча (в т.ч. 2 поединка в Кубке УЕФА-2003/04), забил 26 мячей. Наибольшее количество официальных встреч провёл за «Атырау» – 81. На счету Еремеева 21 гол в составе нефтяников.   

Титулы и достижения:

• Обладатель Кубка Украины 1994 года.

• Двукратный бронзовый призёр чемпионата Украины (1993, 1994).

• Дважды включался в список 11 лучших футболистов Венгрии (1995, 1996).

• Включался в список 22 лучших футболистов Казахстана в 2004 году.

• По итогам футбольного сезона-2004 с результатом 27 очков занял 14 место среди 75 футболистов в голосовании за лучшего футболиста Казахстана по версии еженедельника «Гол».

• В 2004 году стал одним из лучших бомбардиров казахстанского чемпионата. С 14 голами разделил 5-6 места с Алибеком Булешевым в списке лучших снайперов Казахстанской суперлиги.
Вячеслав Еремеев, "Аытрау"

Авторы: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Тегтер: КайратКайсарАтырауСамат СмаковЦСКААрсен ТлехуговЮрий НовиковЕсильВячеслав Еремеев

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку