Первая лига – Битва титанов, кураж «Махтаарала» и голевая засуха академиков

22.10.2017. ЖЕТЫСУ – КЫЗЫЛЖАР 2:0. Олег ХРОМЦОВ (33) только что открыл счёт. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
В предпоследнем туре Первой лиги-2017 команды вновь не порадовали высокой результативность, но событиями, заслуживающими внимания, как обычно, не обделили.

БЕЗ ШТАТНЫХ КАПИТАНОВ

В солнечный денёк уходящего бабьего лета немало любителей футбола областного центра Алматинской области пришло на битву титанов, досрочно завоевавших путёвки в КПЛ-2018.

По разным причинам на поле не появились штатные капитаны команд  Алексей Шакин («Жетысу») и Али Алиев («Кызылжар»). С капитанским повязками команды вывели на поле Артём Касьянов и Ильдар Аитов.

На 29-й минуте прострел справа ударом в одно касание под перекладину замкнул Олег Хромцов, в итоге ставший лучшим бомбардиром команды с 11-ю забитыми мячами – 1:0.

Успех хозяев на 82-й минуте закрепил Олжас Балтабеков, в середине второго тайма заменивший Адильхана Танжарикова. Получив пас из глубины, он ворвался в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол – 2:0.

Этим матчем талдыкорганцы, выигравшие у петропавловцев все три матча турнира с общим счетом 6:1, завершили победный сезон-2017. По окончании игры состоялась церемония награждения, на которой команде Дмитрия Огая, помимо малых золотых медалей, вручили победное тондо.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 1 (волевая), побед гостей – 1 (крупная), ничьих – 2

* Забито 9 мячей. Хозяева – 4, гости – 5. Средняя результативность – 2,25 гола за игру

* Предупреждений – 15. Хозяева – 6, гости – 9

* Удалений не было

* Пенальти – 1 (в ворота хозяев, реализован)

* Посещаемость – 5 200. В среднем – 1 300 зрителей за игру

В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

Поймав на финише сезона кураж, «Махтаарал» вновь одержал победу с крупным счётом. На сей раз южно-казахстанцы положили на лопатки «Шахтёр-Булат». Любопытно, что все три гола забили игроки из категории «кому за 30». Опыт есть опыт!

Счёт открыл на 25-й минуте 33-летний Анатолий Власичев, прямым ударом со штрафного – 1:0. Второй гол на счету лучшего бомбардира в истории Первой лиги Казахстана 32-летнего Гейсара Алекперзаде. На 67-й минуте угловой с правого фланга атаки хозяев подавал Диёржон Арипов. Находившийся у ближней штанги Едиге Оралбай головой сбросил мяч дальше, и Алекперзаде протолкнул его в сетку – 2:0. Это 134-й мяч ветерана бомбардирского цеха за время выступления в Первой лиге.

А черту под результатом игры через 11 минут подвёл 32-летний Кенесбай Шубаев, головой отправивший мяч в ворота после навеса в штрафную Асхата Карабека.

«Махтаарал» – вторая команда в нынешнем турнире (после «Жетысу»), сумевшая выиграть два матча подряд с крупным счётом. Напомним, в прошлом туре южно-казахстанцы со счётом 5:1 разгромили в гостях «Экибастуз».

«КАСПИЙ» ОТСТРЕЛЯЛСЯ

«Каспий», дважды ведя в счёте по ходу «домашнего» матча в Шымкенте с «Байконуром», всё же упустил победу.

На 3-й минуте после углового защитник «Каспия» Руслан Жанысбаев, находясь под острым углом, с разворота поразил дальний верхний угол – 1:0. Не прошло и четверти часа, как гости восстановили равновесие. Самат Балымбетов реализовал пенальти, назначенный за игру рукой – 1:1.

В начале второго тайма номинальные хозяева снова вышли вперёд. Точный удар Магомеда Узденова метров с 25 пришёлся в левый угол ворот – 2:1. А на 76-й минуте Шохан Абзалов, забив 7-й мяч в первенстве, установил окончательный счёт – 2:2.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 104 матча. Побед хозяев – 50 (крупных – 7, волевых – 8), побед гостей – 29 (крупных – 9, волевых – 4), ничьих – 25

* Предупреждений – 453. Хозяева – 224, гости – 229

* Удалений – 20. Хозяева – 7, гости – 13

* Пенальти – 26. В ворота гостей – 13 (реализовано – 9), в ворота хозяев – 13 (реализовано – 12).  Незабитые пенальти – 5 (все отразили вратари)

* По дублю забили Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ, Вячеслав СЕРДЮКОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ, Владимир ВОМЕНКО, Бакир ДЫЙКАНБАЕВ (все – «Шахтёр-Булат»), Самат БАЛЫМБЕТОВ, Шохан АБЗАЛОВ (оба – «Байконур»), Ануар ЖАГИППАР, Мохамед КОНАТЕ (оба – «Кайрат-А»), Ельмар НАБИЕВ, Едиге ОРАЛБАЙ (оба – «Махтаарал»), Ерасыл СЕЙТКАНОВ («Байконур»), Аскар АБУТОВ («Кыран»)

* По два дубля оформили Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»), Сабырхан ИБРАЕВ («Жетысу»), Тимур МУЛЬДИНОВ («Кызылжар»)

* Три дубля в активе Бошко СТУПИЧА («Кызылжар»)

* Покер записал на свой счёт Муса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 76 630. В среднем – 736 зрителей за игру

После матча руководство «Каспия» официально уведомило ПФЛК, что на заключительный матч с «Кайратом-А» в Алматы команда не приедет. В самом деле, какой смысл?

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РЕКОРД

Третью игру подряд «Кайрат-А» завершает нулевой ничьей. На сей раз подопечные Константина Горовенко «пришли с миром» в Экибастуз. Голевая засуха академиков продолжается с пятницы, 13-го октября.

В тоже время надо отдать должное кайратовскому голкиперу Илье Караваеву, который отыграл четвертый матч на ноль. Сухая серия 22-летнего стража ворот составила 456 минут. Для того, чтобы перекрыть рекорд голкипера «Жетысу» Андрея Шабанова, Караваеву достаточно было отыграть восемь минут без пропущенного гола в заключительном матче с «Каспием», но он, как уже говорилось, не состоится.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

26-й тур

22 октября

ЖЕТЫСУ – КЫЗЫЛЖАР 2:0 (1:0)

Голы: Хромцов 29 (1:0), Балтабеков 82 (2:0)

Предупреждены: Бакиев 35, Мульдинов 70

Жетысу: Колбунцов, Бургию (Покатилов 19), Касьянов (к), Орынбасар, Танжариков (Балтабеков 60), Керимжанов, Ибраев, Вяткин, Хромцов (Сердюков 65), Харабара, Адил (Мусабеков 79)

Резерв: Осадчий, Сламбеков, Абденаби, Адильханов, Шакин

Кызылжар: Закиров, Сергалиев, Бакиев, Тасич (Дубков 46), Кулибали, Ступич, Аитов (к) (Дубков 46), Джанузаков (Черединов 84), Мульдинов (Гунченко 72), Алтаев, Умашев

Резерв: Заруцкий, Алиев, Сапаргалиев, Седельников, Ильясов

Судьи: Султангалиев (Атырау), Долгих (Павлодар), Волков (Атырау)

Талдыкорган. «Жетысу». 4 000

ЭКИБАСТУЗ – КАЙРАТ-А 0:0

Предупреждены: Айменов 26, Сулейменов 35, Мусаев 52, Бурцев 90

Экибастуз: Сотник, Нариманидзе, Ануарбеков (Панасенко 88), Еркен, Айменов, Аллаяров (Зейноллин 90+1), Бурцев (к), Бегалин (Бралин 46), Джамаришвили, Сулейменов, Чифин

Резерв: Айдаргалиев, Нарымбаев, Омаров, Саденко, Червов, Куанышев

Кайрат-А: Караваев, Конате (Шушеначев 79), Касым, Люхай (Сарсенов 84), Стародубов, Котов, Жагиппар, Мусаев (к), Раимбек (Оразов 65), Куантаев, Балтабаев

Резерв: Грошев, Алип, Адахаджиев, Кыбырай, Кривенцев, Мамешев

Судьи: Булучевский (Астана), Ерошенко (Сатпаев), Шевелёв (Семей)

Экибастуз. «Шахтёр». 800

ШАХТЁР-БУЛАТ – МАХТААРАЛ 0:3 (0:1)

Голы: Власичев 25 (0:1), Алекперзаде 67 (0:2), Шубаев 78 (0:3)

Предупреждены: Алекперзаде 38, Жолшорин 50, Аулабаев 69

Шахтёр-Булат: Рушинас, Дыйканбаев, Абенов (Матаев 51), Сосновский, Сматов (Хабит 57), Бернацкий (к), Жолшорин, Щербаков (Оспанов 51), Жусупов, Агайсин (Буртовой 75), Кульбеков

Резерв: Наркескен, Базарнов, Тарасов, Наурызбаев, Матаев

Махтаарал: Хамытбеков, Лебединский, Власичев (Муканов 77), Алекперзаде (к) (Набиев 70), Каримов (Задорожный 71), Пасеченко, Шубаев, Карабек, Арипов (Кулымбетов 81), Аулабаев, Оралбай

Резерв: Сивожелезов, Бахтиаров, Махамбетов, Саурамбаев, Хамзин

Судьи: Ноженко (Талдыкорган), Кожабеков, Абдикеров (оба – Кызылорда)

Темиртау. «Металлург». 300

КАСПИЙ – БАЙКОНУР 2:2 (1:1)

Голы: Жанысбаев 3 (1:0), Балымбетов 14 пенальти (1:1), Узденов 49 (2:1), Абзалов 76 (2:2)

Предупреждены: Балымбетов 14, Кадырбаев 18, Сарбай 25, Серик 27, Кабылан 51, Дуйсенбаев 83

Каспий: Ткачук, Набиханов (Нуратдинов 79), Кабылан, Чалкин, Коне, Кадырбаев (Лимане 23), Жанысбаев, Узганов, Узденов, Арменов (к), Шевченко

Резерв: Аязбаев

Байконур: Салайдин, Махан, Сарбай, Сеитканов (Аяжан 46), Серик (Рахметов 46), Абзалов, Балымбетов, Кемалулы, Рустемов, Дуйсенбаев, Толегенов (к)

Резерв: Танатканов, Танирбергенов, Ыбыраев

Судьи: Горда (Кокшетау), Рылов (Сарань), Стасенко (Талдыкорган)