Первая лига – Камбэк на «Кажымукане», шедевр экс-любителя и пауза от Турысбека

Форварду "Кайрата-А" и национальной сборной Казахстана Бауыржану ТУРЫСБЕКУ в 25-м туре Первой лиги забить не удалось. Фото Эдуарда ГАВРИША
100 матчей сыграно на сегодняшний день в Первой лиге-2017. Очередной, 25-й тур, компенсируя дефицит голов, подарил другие интересные события.

ЧЬЯ СЕРИЯ ДЛИННЕЕ?

Матч «Кайрата-А» с «Жетысу» завершился нулевой ничьей. Подопечные Константина Горовенко вторую игру подряд не могут распечатать ворота соперников.

Похоже, сбился прицел и у кайратовского топ-снайпера Бауыржана Турысбека. В промежуток с 16 сентября по 8 октября форвард забил шесть мячей. Четыре в Первой лиге и два за национальную сборную. После чего как будто кто-то нажал на кнопку «Пауза».

В тоже время стоит отдать должное вратарю «академиков» Илье Караваеву, три игру подряд сохранивший свои владения в неприкосновенности. Это его пятый матч на ноль в нынешнем первенстве. Сухая серия 22-летнего голкипера составляет 366 минут, начиная с 12 августа, когда его команда уступила «Каспию» 0:1.

Рекорд вратарской сухой серии в Первой лиге-2017 составляет 463 минуты. И принадлежит 30-летнему голкиперу «Жетысу» Андрею Шабанову, отыгравшему 5 игр подряд на ноль в период с 30 апреля по 4 июня. В прошлом матче, к слову, Шабанов оформил 10-й «сухарь» в сезоне, а отчётной игре уступил место в воротах Дмитрию Колбунцову. Для вратаря молодёжной сборной Казахстана эта игра стала четвёртой без пропущенных мячей из 10-ти, проведенныхв турнире. К слову, Караваев, и Шабанов – воспитанники алматинского футбола, в то время как Колбунцов – семейского.

ШЫМКЕНТСКАЯ ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Самый результативный матч тура состоялся в Шымкенте. Причём «Кыран» с «Шахтёром-Булатом» встречались на стадионе имени Кажымукана, а не на БИИКе. Очередной ляп официального сайта ПФЛК бездумно тиражируют многие интернет-ресурсы.

Восьмой случай в Первой лиге-2017, когда команда, проигрывая по ходу матча, сумела отыграться. Любопытно, что все пять голов были забиты во втором тайме.

Счёт открыли хозяева. На 52-й минуте Нурсайын Жолдасов поразил цель из пределов штрафной – 1:0. Гости ответили через 12 минут. Проход по флангу Константина Бернацкого завершился передачей в центр, и Бакир Дыйканбаев ударом с лёта в одно касание отправил мяч в девятку – 1:1. Гол вполне может претендовать на титул лучшего в дивизионе.

Поймав кураж, Дыйканбаев вскоре вывел гостей вперёд, вновь точно пробив в верхний угол ворот «Кырана». 27-летний воспитанник узбекского футбола до нынешнего сезона играл только в любительских командах. Это первые его голы в профессиональной карьере!

Казалось, победа гостей не за горами, но под занавес матча вновь напомнил о себе нападающий хозяев Аскар Абутов. Начиная с 16 сентября, он ни разу не покидал поле в домашнем матче без забитого мяча! Игра с «Шахтёром-Булатом» стала четвёртой в этой серии.

На 85-й минуте он использовал выход один в один, а на первой компенсированной после навеса с фланга ударом головой оформил дубль. Волевая победа «Кырана» – 3:2.

ГОЛ ПО ВОЗДУХУ

«Каспий» в третьем матче подряд уходит с поля без забитого мяча. А вот «Махтаарал» одержал вторую победу подряд. Автором единственного гола стал Булат Аулабаев.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 100 матчей. Побед хозяев – 49 (крупных – 7, волевых – 8), побед гостей – 28 (крупных – 8, волевых – 4), ничьих – 23

* Забито 256 мячей. Хозяева – 142, гости – 114. Средняя результативность – 2,56 гола за игру

* Предупреждений – 438. Хозяева – 218, гости – 220

* Удалений – 20. Хозяева – 7, гости – 13

* Пенальти – 25. В ворота гостей – 13 (реализовано – 9), в ворота хозяев – 12 (реализовано – 11).  Незабитые пенальти – 5 (все отразили вратари)

* По дублю забили Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ, Вячеслав СЕРДЮКОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ, Владимир ВОМЕНКО, Бакир ДЫЙКАНБАЕВ (все – «Шахтёр-Булат»), Самат БАЛЫМБЕТОВ, Шохан АБЗАЛОВ (оба – «Байконур»), Ануар ЖАГИППАР, Мохамед КОНАТЕ (оба – «Кайрат-А»), Ельмар НАБИЕВ, Едиге ОРАЛБАЙ (оба – «Махтаарал»), Ерасыл СЕЙТКАНОВ («Байконур»), Аскар АБУТОВ («Кыран»)

* По два дубля оформили Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»), Сабырхан ИБРАЕВ («Жетысу»), Тимур МУЛЬДИНОВ («Кызылжар»)

* Три дубля в активе Бошко СТУПИЧА («Кызылжар»)

* Покер записал на свой счёт Муса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 75 430. В среднем – 785 зрителей за игру

На 80-й минуте после подачи углового голкипер каспийцев Нурлыбек Аязбаев сыграл на выходе, выбив мяч кулаком. Капитан южно-казахстанцев Константин Задорожный сделал навес в центр штрафной, и Аулабаев головой нанёс удар. Находившийся на линии ворот защитник «Каспия» Амандык Набиханов выбил мяч, летевший аккурат в середину рамки. Однако рефери Михаил Бильдинов посчитал, что мяч всё-таки пересёк линию ворот по воздуху.

ДЕЖУРНЫЕ ТРИ ОЧКА

«Байконур», выиграв на своем поле «Экибастуз» 2:0, взял дежурные три очка. Первый гол забил Шохан Абзалов, на 51-й минуте, после флангового прострела Самата Балымбетова. Закрепил успех на 75-й минуте Ерасыл Сейтканов, замкнув передачу Серика Ерболата.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

25-й тур

17 октября

КАЙРАТ-А – ЖЕТЫСУ 0:0

Предупреждены: Абикен 3, Нурмугамет 23, Гогуа 59

Кайрат-А: Караваев, Гогуа, Конате (Шушеначев 75), Люхай, Абикен (Кривенцев 64), Котов, Жагиппар, Мусаев (к), Вороговский (Стародубов 61), Турысбек, Лунин (Куантаев 46)

Резерв: Грошев, Сарсенов, Касым, Раимбек, Отешев

Жетысу: Колбунцов, Бургию, Сламбеков, Нурмугамет (Сердюков 80), Адильханов, Балтабеков (Адил 88), Керимжанов, Ибраев, Шакин (к) (Танжариков 65), Хромцов, Харабара

Резерв: Шабанов, Орынбасар, Абденаби, Покатилов, Вяткин, Мусабеков

Судьи: Исмуратов (Астана), Якбаров (Семей), Мынбаев (Каратау)

Алматы. Академии Сегизбаева. 250

МАХТААРАЛ – КАСПИЙ 1:0 (0:0)

Гол: Аулабаев 80

Предупреждены: Шевченко 45, Лебединский 49, Кадырбаев 59, Чулагов 68, Аязбаев 77

Махтаарал: Сивожелезов, Лебединский, Власичев (Оринбеков 75), Задорожный (к), Пасеченко, Саурамбаев (Шубаев 66), Карабек, Чулагов (Набиев 70), Илимов (Аулабаев 60), Камбил, Оралбай

Резерв: Хамытбеков, Муканов, Бахтиаров, Каримов, Кулымбетов

Каспий: Аязбаев, Набиханов, Тайкенов, Чалкин, Коне, Лимане, Кадырбаев, Рымтаев (Арменов 46), Узганов, Узденов, Шевченко

Резерв: Ткачук, Нуратдинов

Судьи: Бильдинов (Караганда), Жунусов, Мергазы (оба – Астана)

Жетысай. Стадион имени Кажымукана. 500

БАЙКОНУР – ЭКИБАСТУЗ 2:0 (0:0)

Голы: Абзалов 51 (1:0), Сеитканов 75 (2:0)

Предупреждены: Дуйсенбаев 31, Бегалин 31, Сеитканов 70, Мынбаев 83, Зейноллин 90+4

Байконур: Салайдин, Аяжан (Сеитканов 46), Махан (Ыбыраев 88), Сарбай, Серик (Рахметов 86), Абзалов (Танирбергенов 84), Балымбетов, Кемалулы, Рустемов, Дуйсенбаев, Толегенов (к)

Резерв: Танатканов, Толегенулы

Экибастуз: Сотник, Нариманидзе, Ануарбеков, Еркен, Айменов (Джамаришвили 82), Аллаяров, Бралин, Бурцев (к) (Червов 70), Бегалин (Зейноллин 78), Сулейменов (Чифин 65), Мынбаев

Резерв: Айдаргалиев, Панасенко, Омаров, Саденко, Куанышев

Судьи: Быстров (Сарань), Дауанов, Жасыбай (оба – Алматы)

Кызылорда. Стадион имени Муратбаева (запасное поле). 200

КЫРАН – ШАХТЁР-БУЛАТ 3:2 (0:0)

Голы: Жолдасов 52 (1:0), Дыйканбаев 64 (1:1), Дыйканбаев 75 (1:2), Абутов 85 (2:2), Абутов 90+1 (3:2)

Предупреждены: Сосновский 28, Жаксыбайулы 39, Агайсин 54, Дыйканбаев 78, Жусупов 79, Ахмеев 90+3

Кыран: Каленов, Амангелды (Турсын 46), Манекеев, Алипбек, Абутов, Жолдасов, Жаксыбайулы (Ермурзаев 65), Аллашукуров, Увалиев (Алипбеков 74), Борибай (Жаксыбек 79), Аметов (к)

Резерв: Токтарбай, Тореханов, Мырза, Иманов, Фоменков

Шахтёр-Булат: Рушинас, Оспанов, Сосновский, Сматов, Бернацкий (к), Жолшорин (Тарасов 57), Ахмеев, Щербаков (Дыйканбаев 46), Жусупов, Агайсин, Кульбеков

Резерв: Матаев, Акбулан, Наркескен, Буртовой, Базарнов, Наурызбаев

Судьи: Букенов, Белоградов, Кольев (все – Павлодар)