0:9 – Отбивная по-английски, с пампушкой

Футбол
0:9 – Отбивная по-английски, с пампушкой
18.10.2017. Отборочный матч чемпионата Европы среди девушек (U19). КАЗАХСТАН – АНГЛИЯ 0:9. Капитан хозяек Мадина АМИРБЕК пытается в подкате выбить мяч у Констанс ШОФИЛД. Фото kff.kz
Стартовый матч отборочного турнира чемпионата Европы среди девушек сборная Казахстана проиграла с привычным счётом. Двузначным он не стал исключительно ввиду благосклонности украинского судьи Анастасии Романюк, в концовке матча не засчитавшей два гола англичанок.

Собственно между 0:10 и 0:9 разница небольшая. Вслед за младшими девушками, получившими своё в Дании, начали наполнять кошёлку мячами и старшие. Благо, далеко ехать не пришлось – мини-турнир проходит в Шымкенте, на стадионе «Намыс», при «невероятном» стечении зрителей.

Мои вчерашние предположения о «засекреченности» турнира, к счастью, не оправдались. ФФК сподобилась-таки на интернет-трансляции, но по своему обыкновению объявила об этом всего за два часа до начала первой игры. Впрочем, спасибо и на этом, а также на том, что решили обойтись без комментаторов – пожалели, видать, уши болельщиков и специалистов.

Что же касается самой игры, сложилось впечатление, что англичанки задались целью не просто выиграть, а дать забить всем своим полевым игрокам. До счёта 7:0 так оно и происходило, пока Элла Тун не пожадничала, оформив дубль. Ребекка Рейнер, забившая последний в матче мяч, стала восьмым автором гола. Словом, забивали все, кому не лень. Оборона казахстанок не справилась даже с пампушкой-опорником Джессикой Джонс, колобком вкатившейся в нашу штрафную.

«Наша команда готова выложиться на все сто процентов, чтобы выступить достойно... Безусловно, нас ожидают игры с командами высокого, европейского уровня, но, чем сильнее соперники, тем лучше мы способны играть. Мы это уже не раз доказывали, когда на турнире «Кубок Развития» достойно сыграли с Азербайджаном и Грузией».

Предтурнирная цитата из наставника сборной Казахстана Петра Пака несколько расходится с увиденным сегодня на «Намысе». Да и касаемо Азербайджана с Грузией присутствуют сомнения. В подвигах в женском футболе сборные этих достойных стран до сих пор замечены не были. А результаты всяческих кубков развития (фестивалей футбола и так далее), как показывает практика, помогают в европейской квалификации примерно так же, как мёртвому припарки. И кичиться «достойной игрой» в них вряд ли стоит. А вот научить вратаря не шарахаться от мяча, как от бомбы (первый гол англичанок весьма примечателен в этом смысле), наверное, всё же можно.

Нулевая ничья во втором матче дня оставляет казахстанкам неплохие шансы на выход из группы. И это не шутка. Другой вопрос, что следующие соперницы нашей команды, словенки, сегодня весь матч возили Уэльс так, что мама валлийская не горюй. Не хватило одного точного удара. Британский автобус, припаркованный у собственной штрафной, напоминал знаменитые лондонские не только красным цветом. Что ж, как говаривал Николай Озеров, так защищаться можно. Всё лучше, чем 0:9…   

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2017/18 СРЕДИ ДЕВУШЕК (U-19)

Отборочный раунд

Группа 2

1-й тур

18 октября

КАЗАХСТАН – АНГЛИЯ 0:9 (0:4)

Голы: Смит 10 (0:1), Хиндс 17 (0:2), Филби 23 (0:3), Тун 38 (0:4), Морган 60 (0:5), Джоэл 62 (0:6), Джонс 68 (0:7), Тун 84 (0:8), Рейнер 86 (0:9)

Предупреждены: Волкова 45+3, Амирбек 58

Казахстан: Елисеева, Акшалова, Кожахмет, Жаксымбай, Серикбай (Смагулова 53), Волкова, Жаутикова, Амирбек (к), Низамутдинова (Шарапиденова 79), Садыкова (Акбаева 74), Орынбасарова

Резерв: Портнова, Флют, Ахмолданова, Кабылбаева, Иванюк

Англия: Ройбак (к) (Ремзи 63), Хиндс, Морган, Смит, Аллен, Шофилд, Джонс, Джоэл (Рейнер 73), Тун, Филби (Сойер 63), Сибли

Резерв: Олдинг, Флетчер, Хупер, Петтинсон, Хемп, Нганджа

Судья Романюк (Украина)

Шымкент. «Намыс».

Удары по воротам: 1–39. В створ: 1–14. Угловые: 0–12. Офсайды: 2–8. Фолы: 18–6

УЭЛЬС – СЛОВЕНИЯ 0:0

Предупреждены: Лейк 19, Дженкинс 77 – Братуша 18

Удары по воротам: 2–23. В створ: 0–7. Угловые: 2–4. Офсайды: 1–6. Фолы: 7–13

Авторы: Александр ЛИ

Тегтер: ФФКНиколай Озеровсборная Казахстана среди девушекПётр Пакчемпионат Европы среди девушек

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку