Юношеский максимализм в Юношеской лиге – Россыпь карточек, голы в раздевалку и форвард в воротах

27.09.2017. Юношеская лига УЕФА. КАЙРАТ (Казахстан) – КРАСНОДАР (Россия) 2:2. Страж ворот хозяев Данил УСТИМЕНКО на высоте. Фото Эдуарда ГАВРИША
Стартовый матч «Кайрата» в Юношеской лиге УЕФА-2017/18 держал в напряжении немногочисленных зрителей на Центральном стадионе Алматы с первой до последней минуты. Посмотреть в деле воспитанников лучших футбольных академий Казахстана и России пришли немногие, но те, кто решился, наверняка не пожалели.

НАКАЛ СТРАСТЕЙ ПОБЕДИЛ НАКАЛ ЛАМП

Лига чемпионов – она и есть Лига чемпионов. Даже юношеская. Даже официально именуемая Юношеской лигой УЕФА. Максимализм, свойственный юности, проявился во всей красе. Соперники, достойные друг друга (см. статистику внизу), старались как можно быстрее доставить мяч к чужим воротам, продемонстрировать зрителям индивидуальное мастерство. Не всегда в матчах и взрослых команд можно увидеть желание (и способность!) обыграть двух-трёх оппонентов. Стычки, предупреждения, удаления – всё это тоже было в изобилии. Накала страстей не выдержала даже техника – едва начался второй тайм, как стадион погрузился во тьму…

ПОДБОР НАШ!

В дебюте матча хозяева выглядели собраннее, но к реальным угрозам воротам гостей это не привело. А через четверть часа стало ясно, что «Краснодар» превосходит наших в тактической выучке. Мяч в два-три паса, разрезая оборону хозяев, доставлялся на удобную для завершающего удара позицию, но кайратовцы удачно действовали в обороне. В эти минуты умелым дриблингом и острыми передачами запомнился форвард гостей Арутюн Григорян.

Контрвыпады алматинцев свелись к забросам на активного Вячеслава Швырёва, который, со своей стороны, вынуждал оборону краснодарцев трудиться с полной выкладкой. На исходе получаса игры именно он открыл счёт. В контратаке по левому флангу Султанбек Астанов навесил в штрафную, мяч после удара Акмаля Бахтиярова головой угодил в штангу, а на подборе первым оказался Швырёв – 1:0.

ДВА ГОЛА ЗА ДВЕ МИНУТЫ

Тут бы и закрепить победный счёт, но вышло с точностью до наоборот – в компенсированное к первому тайму время «Кайрат» получил два гола «в раздевалку». Сначала Григорян, накрутив трёх защитников, поразил ворота Данила Устименко. А спустя минуту Даниил Уткин точным ударом под перекладину с линии штрафной вывел гостей вперёд.

После перерыва случились удаления, погас свет и «Кайрат» сравнял счёт. Угловой с левого фланга атаки ударом головой замкнул Нуралы Алип.

И НЕРВНАЯ КОНЦОВКА

Затем за второе предупреждение был удалён капитан «Краснодара» Артём Голубев, а вынудил его так поступить всё тот же Швырёв. Под занавес матча последовало удаление нашего голкипера. Пожалуй, Устименко выбрал единственно правильное решение, сыграв рукой за пределами штрафной и нейтрализовав опаснейший выпад россиян.

Занявший место голкипера форвард Нурдаулет Агзамбаев, который незадолго до этого вышел на замену, пару раз спас команду от верного гола, тем самым отложив решение вопроса о победителе двухматчевого противостояния до ответного поединка через три недели в Краснодаре.

ЮНОШЕСКАЯ ЛИГА УЕФА

Первый раунд

Первый матч

КАЙРАТ (Казахстан) – КРАСНОДАР (Россия) 2:2 (1:2)

Голы: Швырёв 29 (1:0), Игнатьев 45+1 (1:1), Уткин 45+2 (1:2), Алип 81 (2:2)

Предупреждены: Нурдалиев 25, Голубев 33, Черников 34, Оразов 34, Астанов 52, Суюнов 57, Парадин 66

Удалены: Голубев 60, Устименко 89

Кайрат (Алматы): Устименко, Нурдалиев, Алип, Айторе, Ярков, Ульшин, Суюнов (Сериков 73), Оразов, Бахтияров (к), Швырёв (Агзамбаев 81), Астанов (Битусупов 66)

Резерв: Казначеев, Булишев, Мукашов, Нурузбакиев

Краснодар: Сафонов, Бочко (Ивашин 82), Бородин, Иванов, Парадин, Черников (Текучев 54), Голубев (к), Уткин, Григорян (Халназаров 73), Игнатьев, Сулейманов

Резерв: Мавлянов, Куражов, Насонкин

Судья Мелер (Турция)

27 сентября. Алматы. «Центральный». 2 100

Ответный матч – 18 октября

Авторы: Талгат САДЫКОВ

Тегтер: КайратВячеслав ШвырёвЮношеская Лига чемпионовДанил УстименкоКраснодарНуралы Алип