0:6 и гол сезона – Для «СШВСМ-Барыс» чемпионат, по сути, закончен

03.09.2017. СШВСМ-БАРЫС – БИИК-КАЗЫГУРТ 0:6. В атаке автор первого гола Бегаим КИРГИЗБАЕВА. Фото Эдуарда ГАВРИША
Два поражения (1:2 и 0:6) от шымкентской команды «БИИК-Казыгурт» поставили крест на амбициях алматинской дружины, впервые в истории оставшейся без медалей чемпионата страны.
Если в первом матче команда Асета Мухаметкаримова сыграла достойно, то вторая встреча прошла при полном преимуществе гостий. Наставник алматинок комментировать игру не стал:

– Вы сами всё видели. У меня даже слов нет…

Только первые 20 минут алматинки сдерживали натиск соперниц. А затем красивый гол Бегаим Киргизбаевой, забитый ударом метров с 15-и в дальний от вратаря угол, деморализовал хозяек. Мячи посыпались в их ворота, как из рога изобилия.

Украинка Дарья Кравец замкнула навес Чинвенду Ихезуо. Только хозяйки начали с центра, как Алина Литвиненко, обокрав своего визави, увидела, что Ангелина Гайер вышла далеко из ворот и нанесла из центрального круга мощнейший удар. Вратарь попятилась назад, но достать мяч не смогла – 0:3. Прямо-таки гол сезона! Жаль, на стадионе не было оператора, который запечатлел бы для истории эту красоту.

– Это дело принимающей стороны, – заметил после матча главный тренер южанок Калоян Петков. – Мы на выезд камеру не брали. А вот все домашние игры снимаем на видео.

Во втором тайме ещё два гола с разницей в 17 минут забили игроки, вышедшие на замену. Сначала Светлана Бортникова, одна из самых молодых футболисток шымкентской команды (ей нет ещё и 20-и), получила пас вразрез и пробила низом не сильно, но точно. А после автогола Лидии Власовой прострел с правого фланга использовал другой джокер. Сауле Карибаева ударом головой поразила нижний угол ворот, поставив точку в противостоянии – 0:6.

Сверхкрупное фиаско похоронила надежды «СШВСМ-Барыс» на бронзу. Тем более, что стало известно – «Окжетпес», в Шымкенте обыграв «БИИК-СДЮШОР №7» 5:1, укрепил турнирные позиции. Именно к синегоркам поедут теперь алматинки на последние рандеву. Вот только поедут ли?

Авторы: Алим АНАПЬЯНОВ

Тегтер: Женский футбол в КазахстанеКалоян ПетковБегаим КиргизбаеваБИИК-КазыгуртСШВСМ-БарысЖенский чемпионат Казахстана футболуАлина ЛитвиненкоАсет МухаметкаримовАнгелина ГайерСветлана БортниковаЧинвенду Ихезуо