0:5 на «Селтик Парк» – Рабочая катастрофа

Футбол
0:5 на «Селтик Парк» – Рабочая катастрофа
16.08.2017. Лига чемпионов. СЕЛТИК (Шотландия) – АСТАНА (Казахстан) 5:0. Автогол Евгения ПОСТНИКОВА. Фото uefa.com
Так уж сложилось в последнее время, что лицом казахстанского футбола, его витриной, благодаря «мудрому руководству» ФФК, является не национальная сборная, а «Астана». Поэтому фиаско нашего чемпиона в Глазго, до сих пор достойно представлявшего страну в Старом Свете, воспринимается весьма болезненно.

«И ПРОВЕЗЛИ ИХ МОРДОЙ ПО АСФАЛЬТУ»…
Помнится, с такой шапкой в девяностые вышел «Спорт-Экспресс» после очередной «победы» россиян. Нечто подобное случилось вчера и c нами. Безусловному лидеру отечественного футбола жёстко, без сантиментов, указали на его место в европейской иерархии. Незатейливые шотландские двоечки-троечки с забеганиями вкупе с тотальным нашим невезением разорвали оборону «Астаны» в клочья. Ответить ударом на удар, или хотя бы одним на пять, казахстанцы не смогли. Группа Лиги чемпионов остаётся для нас забытым праздником.


ИДУ НА ВЫ

От этого матча ждали многого. Ваш покорный слуга не исключение. Было предчувствие – что-то будет. «Астана» впервые должна была показать зубы в гостях. Точечные ювелирные усиления, сбалансированный состав, блестящая форма, тренерский гений Стойлова, наконец – всё это настраивало на мажорный лад. Чувство усилилось при знакомстве с составом, когда обнаружилось, что казахстанцы намерены сыграть с шотландцами, если не в открытый, то в футбол, очень его напоминающий. Автобус на «Селтик Парк» подопечные Стойлова точно не взяли. Объявили «иду на вы» с открытым забралом.

«ПЕЧКА» В ОПАСНОСТИ

Cоревноваться с более, чем искушённым, соперником в открытом футболе, возможно только в случае, если у родной печки такой порядок – таракан не проскочит. К сожалению, уже первые минуты матча показали – «печка» в опасности. Признаем честно, шотландцы должны были забивать задолго до автогола Постникова. Звоночки звучали один за другим. Впрочем, нечто подобное было и в домашнем матче с «Легией». Тогда пронесло, сейчас нет.


НА ПАРУ ТАКТОВ БЫСТРЕЕ

Можно долго говорить об отсутствии фарта, чудовищном невезении, о том, что хозяева забили пять голов при трёх ударах в створ (официальная статистика). Всё это, безусловно, так, но учтём и то, что все наши ошибки – следствие давления кельтов, чей «темпоритм» игры (любимое выражение мэтра репортажа Котэ Махарадзе) на пару тактов почти всегда опережал казахстанский. Неудивительно. В такой футбол в КПЛ, при всём к ней уважении, не играют.

ОШИБКИ, ОШИБКИ…

Потерялся на поле Марин Томасов, растворился в условиях плотнейшей опеки Патрик Твумаси, не выручил Александр Мокин, пожарил Игорь Шитов, не был похож на себя Дмитрий Шомко, ошибался Ласло Кляйнсхайслер… Мяч совершенно не держался у «Астаны». Футболисты оказались попросту не готовы к динамике, предложенной «Селтиком». Паузы практически отсутствовали, к такой интенсивности приспособиться сложно. Особенно если ты привык к передышкам на внутренней арене.

ВЛАСТЕЛИНЫ МИРА НЕ БОМЖУЮТ

Понятно, что в столь крупном фиаско чемпионов приятного мало. И всё же такой болезненный щелчок по носу был необходим. До властелинов мира и Европы нам ещё далеко. Властелины мира и Европы не играют по полсезона на неприспособленных для футбола полях, не бомжуют в отсутствии собственной арены в разгар чемпионата, не лишаются права на покупку новых игроков, да много чего не делают.

ВЫХОДИТЬ ИЗ АВТОБУСА РАНО

Тренер Стойлов, постепенно, шаг за шагом, двигая команду к конкурентоспособности в Европе, решился на эксперимент и наглядно убедился – в гостях выходить из автобуса рано. «Оптимистическая трагедия» для 0:5 в Глазго – слишком громко, а вот «Рабочая катастрофа», пожалуй, самое то.


ВСЁ ПОТЕРЯНО, КРОМЕ ЧЕСТИ

11 июля 2013 года «Астана» проиграла в гостях с таким же счётом скромному болгарскому «Ботеву». Катастрофой руководил наставник хозяев Станимир Стойлов, вскоре после этого возглавивший астанчан. Спустя четыре года, болгарин оказался в схожей ситуации, но уже по эту сторону баррикад. Памятуя о дотошности Стойлова, можно не сомневаться – выводы из разгрома в Глазго будут сделаны. Горькая шотландская пилюля даром не пройдёт. Думается, в ответном матче, мы в этом убедимся. Для «Астаны» становится делом чести выиграть его. С любым счётом.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Плей-офф квалификации

Первый матч

16 августа

СЕЛТИК (Шотландия) – АСТАНА (Казахстан) 5:0 (2:0)

Голы: Постников 32 автогол (1:0), Синклер 42 (2:0), Синклер 60 (3:0), Форрест 79 (4:0), Шитов 88 автогол (5:0)

Предупреждены: Постников 6, Браун 40, Тирни 49, Логвиненко 62, Шитов 69

Селтик (Глазго): Гордон, Тирни, Шимунович, Биттон, Лустиг, Браун (к), Нчам, Синклер, Форрест (Армстронг 82), Рогич (Макгрегор 63), Гриффитс

Резерв: де Вриз, Бенью, Айер, Рэлстон, Миллер

Астана: Мокин, Шомко (к), Логвиненко (Бейсебеков 66), Постников, Шитов, Томасов (Муртазаев 77), Кляйнхайслер, Маевский, Твумаси, Мужиков (Граховац 21), Кабананга

Резерв: Эрич, Аничич, Тагыберген, Малый

Судья Собре (Румыния)

Глазго. «Селтик Парк». 55 000

Удары по воротам: 6–7. Удары в створ: 3–2 Угловые: 4–6. Офсайды: 3–3. Владение мячом (%): 63–37 Передачи: 574 – 320. Точность (%): 86–73

Авторы: Владимир МАЛЬЦЕВ

Тегтер: АстанаМарин ТомасовПатрик ТвумасиДмитрий ШомкоЛига чемпионовСелтикСтанимир СтойловИгорь ШитовЕвгений ПостниковЛасло Кляйнхайслер

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку