Первая лига-2017 – Лидер даёт фору и побеждает

"Жетысу" уверенно идёт по турнирной дистанции Первой лиги. Фото пресс-службы клуба
16-й тур первого дивизиона продолжил тему камбэков и рекордов по забитым мячам в одной встрече. Третий тур подряд. ОТ 0:2 ДО 5:2

На сей раз в центре внимания оказался «Жетысу». Лидер дал в гостях «Кырану» существенный гандикап в два гола, а потом с лихвой наверстал упущенное и крупно выиграл.

Прямым ударом с углового шымкентец Баглан Борибай открыл счет на 4-й минуте. Этот гол прервал голевую засуху «Кырана», которая длилась уже более месяца и составила 279 (!) минут игрового времени. А вскоре Борис Фоменков был первым на добивании во владениях Дмитрия Колбунцова – 2:0.

Затем забивали только гости. На 28-й минуте угловой с левого фланга в исполнении Артёма Касьянова замкнул Вячеслав Сердюков. На 41-й минуте после очередного углового Олег Хромцов выкатил мяч под удар Адильхану Танжарикову, и тот не промахнулся – 2:2. И перед самым перерывом Сердюков оформил дубль, пробив головой после подачи Харабары – 2:3.

До 81-й минуты на табло оставался счёт первого тайма, но концовку гости выиграли безоговорочно. На 81-й минуте Адилет Абденаби, вышедший на замену тремя минутами ранее, отправил в отрыв 19-летнего Адила Аслана, который не подвёл товарища. А финальным аккордом стал точный удар со штрафного Артёма Касьянов на 85-й минуте – 2:5.

Семиреченцы одержали 12-ю победу в турнире подряд. В том числе шестую с крупным счётом и вторую волевую.

СТАНДАРТ – ОРУЖИЕ «КЫЗЫЛЖАРА»

«Кызыл-Жар», одержав победу над «Шахтёром-Булатом», сократил отставание от занимающего второе место «Кайрата-А», пропускавшего тур, до минимума.

Оба гола в ворота гостей были забиты после розыгрыша стандартов. На 5-й минуте после углового Аслан Жанузаков выдал передачу на Карама Султанова, и тот забил свой первый гол в сезоне – 1:0. А затем угловой подал капитан команды Али Алиев, и Бошко Ступич головой поразил цель – 2:0. Это десятый гол боснийца в первенстве. Он по-прежнему лидирует в споре снайперов.

НУЛИ НА ТАБЛО

Зрители так и не увидели голов в матчах «Экибастуз» – «Каспий» и «Байконур» – «Махтаарал». Таким образом, «Махтаарал» и «Каспий» продлили безвыигрышные серии до 7 матчей.

В свою очередь, начал радовать болельщиков «Экибастуз». Команда уже в двух играх имеет положительный результат, и впервые в сезоне сохранила свои ворота в неприкосновенности.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 64 матча. Побед хозяев – 30 (крупных – 7, волевых – 5). Побед гостей – 18 (крупных – 5, волевых – 3). Ничьих – 16

* Предупреждений – 290. Хозяева – 149, гости – 141

* Удаления – 18. Хозяева – 7, гости – 11

* Пенальти – 23. В ворота гостей – 12 (реализовано – 8), в ворота хозяев – 11 (реализовано – 10). Незабитые пенальти – 5 (все отразили вратари)

* По одному дублю забили: Рифат НУРМУГАМЕТ, Олег ХРОМЦОВ, Олжас КЕРИМЖАНОВ, Вячеслав СЕРДЮКОВ (все – «Жетысу»), Константин БЕРНАЦКИЙ и Владимир ВОМЕНКО (оба – «Шахтёр-Булат»), Самат БАЛЫМБЕТОВ («Байконур»), Ануар ЖАГИППАР и Мохамед КОНАТЕ (оба – «Кайрат-А»), льмар НАБИЕВ («Махтаарал»)

* По два дубля оформили Куаныш БЕГАЛИН («Экибастуз»), Сабырхан ИБРАЕВ («Жетысу») и Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»)

* Покер записал на свой счёт Муса ЛИМАНЕ («Каспий»)

* Посещаемость – 53 230. В среднем – 831 зритель за игру

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

16-й тур

5 августа

КЫРАН – ЖЕТЫСУ 2:5 (2:3)

Голы: Борибай 4 (1:0), Фоменков 14 (2:0), Сердюков 28 (2:1), Танжариков 41 (2:2), Сердюков 45+1 (2:3), Адил 81 (2:4), Касьянов 85 (2:5)

Предупреждён Шамши 57

Кыран: Токтарбай, Манекеев, Тлеумбет, Алипбек, Шамши (Абутов 80), Тажмагамбетов (Жаксыбайулы 46), Алипбеков, Ермурзаев (к) (Турсын 46), Борибай (Жолдасов 77), Эрмекуулу, Фоменков

Резерв: Каленов, Ахимбеков, Увалиев, Аметов, Тыныбек

Жетысу: Колбунцов, Бургию, Касьянов, Танжариков (Абденаби 78), Нурмугамет (Адил 66), Сагындыков (к), Керимжанов, Ибраев (Бураев 85), Сердюков, Хромцов (Балтабеков 64), Харабара

Резерв: Шабанов, Кенесбек, Покатилов, Вяткин, Шакин

Судьи: Байымбет (Тараз), Кусаинов (Астана), Суюнов (Павлодар)