Ключи от футбола – Во Второй лиге стартовал второй круг

22.07.2017. Вторая лига. АЛТАЙ – АСТАНА 3:1. С мячом хозяева (в голубых футболках). Фото автора
Уверенно победив в Семее столичную молодёжку 3:1, «Алтай» продолжает лидировать во Второй лиге, на один балл опережая молодёжь кайратовскую. ЗАЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ПРИПИСКАМИ?

В прошлом домашнем матче восточно-казахстанский клуб уступил «Ордабасы».  Немудрено, что теперь количество зрителей явно поубавилось. На матче с «Астаной» таковых набралось около 150 человек, хотя в протокол внесли почти в пять раз больше.

Но не только неожиданным поражением от шымкентцев объясняются зияющие пустоты на трибунах «Спартака». Ни со стороны клуба, ни со стороны дирекции стадиона практически не ведётся работа по привлечению зрителей. Что уж говорить, если ветераны не смогли после матча попасть в Музей футбола, который находится в подтрибунном помещении, поскольку отсутствовал работник стадиона с ключами от музея.

ИЗ ПУСТЫХ ВОРОТ

Об этих и многих других негативных фактах мы ещё поговорим подробно, а пока сосредоточимся непосредственно на футболе. Хозяева, как и ожидалось, доминировали, первыми нанесли удар по воротам (на 3-й минуте воротам гостей угрожал лучший бомбардир «Алтая» Даурен Кайкибасов), но на 23-й минуте счёт могли открыть как раз астанчане.

Провалилась оборона, и нападающий Виктор Пронь вышел один на один с вратарём алтайцев. Ситуацию спас Руслан Хаиров, в падении вынесший мяч практически из пустых ворот.

ДЕСЯТЫЙ ГОЛ СНАЙПЕРА

Тревожный звонок заставил хозяев максимально мобилизоваться. На 30-й минуте они открыли счёт. Арман Нусип, полтора месяца назад пришедший в «Алтай» из кайратовской Академии, делал навесную подачу с левого фланга атаки, но до адресата мяч не дошёл. Талгат Кусяпов головой срезал мяч в свои ворота. Ещё через шесть минут Кайкибасов увеличил счёт, точным ударом метров с 20-и. Это был 10-й мяч снайпера в первенстве.

После перерыва он же стал соавтором третьего гола хозяев. На 50-й минуте Даурен, пройдя по правому флангу атаки, сделал прострел в штрафную, и Нусип, оказавшийся проворнее всех, не промахнулся. Экс-кайратовец забил четвёртый гол в сезоне. Три он провёл в Первой лиге.

Имея запас прочности в счете, хозяева отдали инициативу гостям, за что и поплатились. На 85-й минуте Рамазан Каримов, оперативно среагировал на несогласованные действий в штрафной игроков «Алтая» Евгения Нохрина и Бауыржана Танирбергенова – 3:1.

0:2 – ЕЩЁ НЕ КАТАСТРОФА

В отчётном туре выиграл и «Кайрат», главный преследователь алтайцев. Подопечные Максима Шевченко не без труда одолели в Караганде сверстников из «Шахтёра» – 2:1. «Рузаевка», идущая третьей, на своём поле спасла, казалось бы, безнадёжный матч с «Ордабасы». Проигрывая после часа игры 0:2, птенцы гнезда Игоря Романенко нашли в себе силы сравнять счёт.

То же самое, но в меньших масштабах удалось «Атырау» в гостевом матче против другой шымкентской команды – СДЮСШОР. Уступая 0:1, молодые нефтяники ещё до перерыва восстановили равновесие. На том и разошлись.

ВТОРАЯ ЛИГА-2017

16-й тур

20 июля

ЖЕТЫСУ – ОКЖЕТПЕС 2:1 (2:0)

Голы: Сламбеков 7 (1:0), Жаксылыков 11 (2:0), Лебедев 69 пенальти (2:1)

Предупреждены: Орынбасар 19, Цой 26, Сламбеков 45+3, Горда 58, Батырбеков 68, Жаксылыков 82, Женисбеков 90+4

Жетысу: Осадчий, Саркыт, Батырбеков (Сейдахмет 90+3), Ауелбай, Керемкулов (Атыханов 70), Нуржумаев, Бейсембаев, Мусабеков (к) (Мухаметжанов 78), Жаксылыков (Женисбеков 85), Сламбеков, Орынбасар

Резерв: Ахласов, Отызбаев, Нуролдинов, Семенцов

Окжетпес: Кириленко, Абилгазы, Туякбай, Идрисов, Ильин (к), Куанышбеков (Ашихмин 64), Горда (Леонов 67), Батталов, Каиркенов, Цой, Лебедев (Шиманский 78)

Резерв: Сулейменов, Мартын, Смагул

Судьи: Ахметов (Алматы), Айтов, Бектуров (оба – Талдыкорган)

Талдыкорган. «Жетысу». 100

21 июля

РУЗАЕВКА – ОРДАБАСЫ 2:2 (0:2)

Голы: Жаксылык 26 (0:1), Кончиев 31 (0:2), Суюнов 62 (1:2), Таипов 65 пенальти (2:2)

Предупреждены: Зауытбек 45+1, Абилов 65, Третьяков 90+1

Удалён Абилов 90

Рузаевка: Андреев, Саидназаров, Калинин, Байболов, Третьяков, Нукебай, Таипов, Суюнов (к) (Пасько 87), Фоменко (Исмаилов 57), Мухаметкожин (Марат 79), Крюков

Резерв: Аскаров, Кавкенов, Марленов, Смирнов

Ордабасы: Шайзада (к), Бортай (Тулеев 69), Шамши, Жаксыбаев, Акылбеков (Уйас 46), Саменов (Миятбек 85), Кончиев, Турсынбай, Жаксылык (Кожабай 71), Зауытбек, Абилов

Резерв: Абдиразаков, Рыскул, Рисбеков, Родионов, Орынбасар

Судьи: Алиев, Джаспенов, Кошкаров (все – Алматы)

Алматы. УТЦ ЦСКА. 300

ТОБОЛ – КАЙСАР 4:1 (1:1)

Голы: Куанышбеков 14 (0:1), Лёвин 45 (1:1), Сеилов 80 (2:1), Ахметов 83 (3:1), Асранкулов 88 (4:1)

Предупреждены: Избасар 43, Доскалиев 59, Еликбай 61, Сеилов 74

Тобол: Павлов, Шубаев (Бабин 89), Лёвин, Нуржанов, Семченков, Джаналиев (к) (Сеилов 56), Уханов, Шерстов (Ахметов 71), Амиргазы (Асранкулов 86), Загвосткин (Каримов 86), Доскалиев

Резерв: Берестов, Мизанбаев, Казин, Шлентов

Кайсар: Ахмет, Кенесов, Менлибаев, Избасар (к), Ахметов (Пазыл 68), Еликбай, Бектай, Абдикарим, Дуйсембаев, Куанышбеков, Курманбекулы (Сейилхан 51, Майраш  85)

Резерв: Торебек, Кенесов, Токсанбай, Берик

Судьи: Исмуратов (Астана), Гриценко, Бекишев (оба – Костанай)

Затобольск. «Затоболец» . 250

АКЖАЙЫК – АКТОБЕ 1:1 (0:0)

Голы: Даулетханов 55 (1:0), Уксумбаев 90+4 (1:1)

Предупреждены: Чернышов 27, Тотай 34, Бойчук 57, Литвинов 65, Балтабек 75, Шульга 90+3, Сержан 90

Акжайык: Толмачёв, Литвинов, Залмуканов (к), Айтпенбетов, Серов, Кочнев, Ниеткалиев (Жумабаев 46), Айып (Куанышев 81), Мурат, Ибрагимов (Даулетханов 46), Балтабек (Шульга 88)

Резерв: Утешев, Бисенов, Солодовников, Шукеев, Туракбаев,

Актобе: Кайырмаганбетов, Жаксыбай (Уксумбаев 73), Кудайберген (к) (Сержан 75), Куанышбаев, Темирхан, Чернышов, Темирбаев, Абдукаримов (Ахмеров 68), Бойчук (Нагашыбаев 81), Тотай (Жумай 57), Жумашев

Резерв: Аймагамбетов, Сабыров

Судьи: Карабаев (Астана), Равдель, Искаков (оба – Уральск)

Уральск. Стадион имени Атояна. 200

ТАРАЗ – ИРТЫШ 2:1 (2:0)

Голы: Нурлыбаев 43 (1:0), Сабыров 45+2 (2:0), Иргебаев 84 автогол (2:1)

Нереализованный пенальти: Бисембаев 78

Предупреждены: Кан 30, Турсынбай 44, Алибеков 76, Турлугулов 89, Бисембаев 90+2

Тараз: Сейсен, Нурлыбаев (Пак 65), Кан (Садиров 90+3), Караман, Карпык, Сенгирбай (Омарбек 76), Турсынбай (Алмабек 69), Сабыров (к) (Турлугулов 87), Жумагул, Иргебаев, Абдибеков

Резерв: Жангалиев, Пернебек, Марал, Ким

Иртыш: Бутенко (к), Рамазанов (Маруа 79), Альназаров (Кусаинов 60), Байсуфинов (Мосин 67), Баркунов, Бисембаев, Жакып (Кенесов 57), Алибеков, Арынов (Тетерин 79), Тасжанов, Уразалиев

Резерв: Сазонов, Куцевол, Марасулов, Фромич

Судьи: Суликанов (Актобе), Нурлан, Соболев (оба – Тараз)

Тараз. «Центральный». 200

ШАХТЁР – КАЙРАТ 1:2 (1:2)

Голы: Нуралы 14 (0:1), Котов 24 (0:2), Алишаускас пенальти 43 (1:2)

Предупреждён Бахтияров 60

Шахтёр: Цуприков, Орал (Жекебатыров 80), Пайруз, Алексеев, Сайранов (Кайдаров 75), Алишаускас (к), Галкин, Адилов (Радионов 74), Захаренко, Наркескен, Базарнов

Резерв: Носов, Иванов, Маматалиев, Верхотуров, Кырыкбаев, Байзахов

Кайрат: Грубов, Котов (Ульшин 90+3), Мамешев (Нурдалиев 39), Алип, Бахтияров (Отешев 85), Артюшенко (к), Айторе, Олейник, Балтабаев (Агзамбаев 77), Суюнов, Адахаджиев (Астанов 69)

Резерв: Токмагамбетов, Ярков

Судьи: Московченко (Павлодар), Рылов, Руденко (оба – Сарань)

Караганда. «Шахтёр» (запасное поле). 100

СДЮШОР №7 – АТЫРАУ 1:1 (1:1)

Голы: Абжал 7 (1:0), Орынбасаров 40 (1:1)

Предупреждены: Муфтолла 45+1, Амиров 50, Макуов 76, Маулен 88

Удалён Макуов 90+2

СДЮШОР №7: Аскеров, Амиров, Туракул (Омирхан 53, Аббас 73), Абдел (Исаев 58), Абжал  (к) (Нуриддинов 64), Маулен, Куанышбай (Ткаченко 77), Абдеш, Калдыбай, Пазылхан, Дуйсекулов

Резерв: Сапаров, Кенжебек, Алмасхан, Алмахан

Атырау: Калменов, Оспанов (к), Муфтолла (Каримов 88), Акынов (Таласбаев 75), Жагоров, Макуов, Аманжол (Блинов 90+2), Кабдрахимов, Орынбасаров (Грабко 58), Гумаров, Андреев

Резерв: Тусипов

Судьи: Талапкеров (Уральск), Кудабек, Усенбаев (оба – Шымкент)

Шымкент. БИИК. 100

22 июля

АЛТАЙ – АСТАНА 3:1 (2:0)

Голы: Кусяпов 31 автогол (1:0), Кайкибасов 36 (2:0), Нусип 50 (3:0), Каримов 85 (3:1)

Предупреждены: Журсинбеков 38, Искаков 44, Алиев 75, Сагнаев 81, Кулахметов 90+1

Алтай: Асан, Журсинбеков (Танибергенов 68), Щёткин, Нохрин, Кунов, Коструб (к) (Кулахметов 56), Кайкибасов, Хаиров, Мальцев (Хабаев 71), Нусип (Шевцов 78), Забродин (Алиев 52)

Резерв: Сапаргалиев, Овчинников, Мусин, Советов

Астана: Подымский (к) (Саенко 46), Жакипбаев, Сагнаев (Цой 83), Искаков, Ильясов (Махан 35), Муканов (Балташ 69), Сагинов (Каиркенов 75), Каримов, Пронь, Кусяпов, Кашкен

Резерв: Медведев, Айтым, Совет, Скворцов

Судьи: Ходотчук (Павлодар), Шевелёв, Якбаров (оба – Семей)