Лига Европы-2017 – Один гол казахстанца из одиннадцати

Футбол
Лига Европы-2017 – Один гол казахстанца из одиннадцати
06.07.2017. Лига Европы. ДУНАВ (Болгария) – ИРТЫШ (Казахстан) 0:2. Аслан ДАРАБАЕВ устанавливает окончательный счёт. Фото пресс-службы ФК "Иртыш"

В первой стадии Лиги Европы конкурентоспособными были лишь призёры прошлого чемпионата – серебряный «Кайрат» и бронзовый «Иртыш». «Ордабасы» третий год подряд сел в лужу.

МИНУС «ОРДАБАСЫ»

В футболе многое решает фарт. Так говорят сами футболисты. А в еврокубках – жребий. Если «Кайрату» достался «Атлантас», несмотря на название, не хватающий звёзд с небес, а «Иртышу» – «Дунав», пробившийся в Европу лишь благодаря выходу в финал Кубка Болгарии, то «Ордабасы» в этом смысле повезло меньше. То есть, никак не повезло.

«Широки Бриег» – проверенный годами еврокубковый боец, стабильный участник квалификаций. А то, что безвыигрышная серия боснийцев в родных пенатах перед игрой с шымкентцами насчитывала шесть матчей, так с кем не бывает. Надежды на психологический кризис команды Горана Саблича рассеялись быстро. Зато кризис в «Ордабасы» обе встречи продемонстрировали наглядно.


Шымкентцы, правда, не проиграли ответный матч в Алматы, но радости этим никому не принесли. Третий сезон подряд европоход для них заканчивается едва начавшись.


МЕСТЬ ЗА 60-е

Дело было в уже далёкие 60-е годы. «Гранитас» из Клайпеды на правах хозяина устроил козни усть-каменогорскому «Востоку» в играх финальной пульки команд союзных республик класса Б. «Восток» и «Гранитас» набрали одинаковое количество очков, но казахстанцы одержали победу в личной встрече (1:0). Однако прибалты добились решения от Федерации футбола СССР о дополнительном матче за 1-е место. Переигровка в Калининграде оказалась вне всякой критики относительно судейства. Неудивительно, что «Гранитас» взял вверх – 2:0.

Это было первое рандеву команды из Клайпеды с казахстанским коллективом. «Литовцев тащили в класс А», – скажет позже участник матча Аркадий Головин.

Спустя годы, сначала «Шахтёр», а затем «Кайрат» отомстили за «Восток». Алматинцы так и вовсе в игре с командой из Клайпеды установили рекорд результативности наших команд в еврокубках – 6:0. К тому же впервые в истории выиграли после крупной домашней победы и второй матч, на который поехал самый что ни на есть боевой состав.


«Отправить в Клайпеду резерв? Об этом не может быть и речи!», – заявил в интервью нашему порталу председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев. И слово сдержал.

Следующий соперник «Кайрата» – албанский «Скандербеу». Между прочим, этот клуб казахстанцы уже обыгрывали. Тот же «Шахтёр», в 2013 году, на пути в групповой турнир Лиги Европы. Надеемся, история повторится. И с победой, и с выходом в группу.


ДАРАБАЕВ, ОДИН ЗА ВСЕХ

Главный тренер «Дунава» Веселин Великов одной из причин поражения его команды в дуэли с «Иртышом» назвал отсутствие опыта. Дескать, что вы хотите – клуб последний раз играл в еврокубках 42 года назад. У павлодарцев еврокубковый опыт богаче. Более того – у «Иртыша», как и у «Кайрата», положительный баланс в таких встречах. Правда, положительным он стал как раз после двухраундовой дуэли с «Динавом».


Первый матч, выигранный командой Димитара Димитрова со скользким счётом 1:0, прямо скажем, оптимизма не внушил. Но надо отдать должное болгарскому специалисту и его подопечным – в повторном поединке они сыграли значительно интереснее. Хотя и отдали инициативу сопернику, поведя в счёте.

«Дунав», прижатый к стенке необходимостью забивать трижды, от стенки так и не отошёл. А «Иртыш» ближе к концу матча усилиями Аслана Дарабаева счёт удвоил, сняв все вопросы о победителе дуэли.

К слову, Дарабаев – единственный воспитанник казахстанского футбола, отличившийся в первом еврокубковом раунде. Из 11 голов в ворота соперников лишь один забил казахстанец. Не густо. Стоит ли после этого удивляться «успехам» национальной сборной…


Остаётся надеяться, что в матчах с «Црвеной Звездой» удача не покинет «Иртыш», до сих пор, заметим, дальше второго раунда квалификации еврокубков никогда не проходивший.

НЕПЛОХО ДЛЯ НАЧАЛА

Общий итог выступления казахстанских клубов в первом раунде еврокубкового похода можно считать удовлетворительным. Две команды из трёх прошли в следующую стадию, одержано четыре победы при одной ничьей и одном поражении. Разница мячей – 11:3. Причём «Кайрат» и «Иртыш» добились стопроцентного показателя. Продолжить бы этот почин!

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: КайратОрдабасыИртышШахтёрЛига ЕвропыАслан ДарабаевДимитар ДимитровГоран Саблич

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку