Куралбек ОРДАБАЕВ: «Кайрат» – команда уровня группового этапа Лиги Европы

Футбол
Куралбек ОРДАБАЕВ: «Кайрат» – команда уровня группового этапа Лиги Европы
29.06.2017. Лига Европы. КАЙРАТ (Казахстан) – АТЛАНТАС (Литва) 6:0. Куралбек ОРДАБАЕВ в VIP-ложе Центрального стадиона. Фото Эдуарда ГАВРИША
Сразу по окончании матча квалификации Лиги Европы «Кайрат» – «Атлантас» мы попросили прокомментировать его итоги авторитетного специалиста Куралбека Ордабаева:

– Давно не видел подобного спектакля в исполнении казахстанских клубов. Сегодня алматинцы действовали как единый механизм – знали,  куда бежать и где встречать соперника. Мяч по их велению двигался, будто привязанный невидимой нитью. Это говорит о том, что наконец-то достигнуто взаимопонимание между игроками. Думали, не будет Исламхана, и игра поблекнет. Ничуть. Понравился Бакаев. Вся игра шла через него и Жукова. Жаль, Георгию пришлось преждевременно покинуть поле из-за травмы.

– Поскольку разговор зашёл о личностях, скажите, кто вам ещё понравился?

– Все кайратовцы были на высоте. Посмотрите, как действовали Аршавин, Гоу, Куат… Никто не жадничал, здорово играли в пас. Помните, какую передачу выдал ивуариец, выведя Иличевича на пустые ворота. По-мужски, поступил, считаю, и хорват, когда дал возможность пробить заработанный пенальти Гоу. Именно такие моменты делают футбол благородным и красивым. А коллектив сплачивается ещё больше.

– На вашей практике были три дубля в одном матче?

– В командах мастеров подобного не припомню. Но это тоже класс игроков. Даже защитники «Кайрата» сегодня ошибались реже. А каков прогресс Вороговского! Пару раз паренёк сыграл как заправский нападающий. Акош ещё понравился. Подчищал буквально всё. Вообще, эта команда заслуживает группового этапа Лиги Европы. И у меня есть внутреннее чувство, что так и произойдёт.

– Вам приходилось играть с прибалтами в советское время?

– «Жальгирис» мне очень импонировал. Но главные его успехи пришлись на конец восьмидесятых, когда я уже завершил карьеру. В 87-м в союзной высшей лиге они даже стали третьими. А Арминас Нарбековас и Арвидас Янонис – олимпийские чемпионы Сеула.

– Как думаете, как сложится ответная встреча в Клайпеде?

– Сомнений нет – «Кайрат» вернётся с победой.

Авторы: Алим АНАПЬЯНОВ

Тегтер: КайратКуралбек ОрдабаевАндрей АршавинЛига ЕвропыГеоргий ЖуковИсламбек КуатЖерар ГоуМихаил БакаевЯн ВороговскийИво ИличевичАкош Элек

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку