Как мы прошли Ирак – 20 лет азиатской сенсации

29.06.1997. КАЗАХСТАН – ИРАК 3:1. Станислав САРСЕКОВ в предвкушении победы

Ровно два десятка лет назад, 29 июня 1997 года, сборная Казахстана, победив Ирак, выиграла группу первого этапа азиатской квалификации Кубка мира-98.

АВИАЦИЯ В ПОМОЩЬ

Заключительный матч группы наши футболисты проводили дома. Для выхода в финальный раунд отбора казахстанцам достаточно было не проиграть, но о ничьей никто и не думал.

Сборная Ирака прибыла в Алматы с новым наставником. Прежний, Яхья Алван, был уволен за поражение в родных стенах от Казахстана. Аюб Удешо перед назначением на новый пост тренировал команду иракских ВВС. Для победы над казахстанцами ему впору было призывать в помощь штурмовую авиацию. Тем более что уже в дебюте Ирак получил гол в свои ворота.

1:0, 2:0

На 4-й минуте Алексей Клишин, подхватив мяч на левом фланге, выдал столь изумительный по расчёту пас, что двое рослых защитников до мяча не дотянулись, зато невысокому Нуркену Мазбаеву достаточно было только подставить голову – 1:0.

Пропустив, Ирак атаковал весь первый тайм без передышки. Выносливая, хорошо сбалансированная, техничная команда гостей порой имела ощутимое территориальное преимущество. Иракцы постоянно варьировали направление атак, беспрерывно менялись местами форварды. Тревожили и дальние удары занятых только нападением полузащитников. Впрочем, до очень уж опасных моментов у ворот Олега Воскобойникова дело практически не доходило.

А за восемь минут до перерыва Владимир Логинов, вступив в единоборство сразу с несколькими защитниками, ушёл в отрыв и, обманным движением уложив вратаря, зажег на табло двойку.

УДАРОМ НА УДАР

После перерыва гостям удалось сократить разрыв в счете. На 56-й минуте мощный рослый Саадун, выпрыгнув выше всех, ударом головой отправил мяч в сетку.

Пропущенный гол только подзадорил наших футболистов и буквально через пять минут Клишин дальним ударом поставил победную точку – 3:1.

Впрочем, играть оставалось еще полчаса, и иракцы сдаваться не собирались. Выше всяких похвал сыграл Воскобойников, вытащив несколько трудных мячей. Пример мужества показал Ойрат Садуов, в столкновении получивший травму, но с перебинтованной головой вернувшийся на поле. Капитана уверенной игрой в обороне поддержали Алевтин Осипов, Виталий Спарышев, Александр Фамильцев.

МЫ ПОБЕДИЛИ!

После финального свистка иракцы в слезах попадали на поле, а стадион стоя аплодировал нашим футболистам. Наставник сборной Серик Бердалин, который в этом году будет удостоен звания заслуженного тренера Казахстана, вскинув руки, продемонстрировал всем болельщикам: «Мы победили!».

В раздевалке игроков и тренеров нашей команды поздравил Президент страны Нурсултан Назарбаев, смотревший матч в VIP-ложе с первых до последних секунд.

В официальном проспекте АФК, посвящённом финальному раунду азиатской квалификации, в главе о сборной Казахстана, названной «А вот и казахи!» было немало лестных слов об игре нашей сборной:

«Сборная из бывшего Союза шокировала азиатский футбол, выбив Ирак из турнира. Это было настоящим сюрпризом. Теперь команду, которая переиграла Ирак, воспримут со всей серьёзностью».