Без выходных и каникул – Во Второй лиге-2017 сыгран 11-й тур

16.06.2017. Вторая лига. АСТАНА – АКЖАЙЫК 2:1. С мячом автора дубля Владислав ПРОКОПЕНКО. Фото пресс-службы ФК "Астана"
Пока команды элиты и те, кто намерен к ним в ближайшем будущем присоединиться, отдыхали, пользуясь окном ФИФА для сборных, в третьей по значимости лиге обошлись без выходных. В самом многочисленном дивизионе релаксировать некогда – нужно успеть «сыграть всё» пока погода, что называется, шепчет. Осенью на огородах будет сложнее.

В МЕНЬШИНСТВЕ КАК В БОЛЬШИНСТВЕ

Очередной тур не внёс в верхнюю часть таблицы изменений, первая тройка синхронно одержала победы. Хотя и очень разные. Кайратовская молодёжка, к примеру, решила все вопросы во встрече с «Рузаевкой» в начале второго тайма, когда Нуралы Алип оформил дубль.

Команде Максима Шевченко нисколько не помешало удаление Улана Отешева за второй горчичник. Оставшись в меньшинстве, «Кайрат» забил ещё дважды. Дуплетную эстафету принял у товарища лучший бомбардир лиги Бакдаулет Жузбай.

РОКОВЫЕ ПЕНАЛЬТИ

Куда сложнее пришлось «Алтаю» и СДЮШОР №7. Подопечные Сергея Тимофеева, уверенно выиграв дебют матча в Талдыкоргане, после часа игры пропустили с пенальти. Контуры ничьей наметились совсем ясно, но за 9 минут до конца поединка с «Жетысу» Серикжан Журсинбеков, вышедший на замену во втором тайме, спас для фаворита 3 балла.

Пенальти после часа игрового времени фигурировал и в шымкентском матче. Правда, нереализованный. Эпизод на 64-й минуте карагандинец Темирлан Адилов будет вспоминать долго. Забей он с точки, очень вероятно, что «Шахтёр» добился бы мира. На деле гол его тёзки, сдюшоровца Амирова, в концовке первого тайма так и остался единственным.

ЧАС ПРОШЁЛ – ВОТ И ГОЛ

После серии не самых удачных матчей важную победу одержала дублёры «Астаны». На гол Владислава Прокопенко, забитый в дебюте встречи с «Акжайыком» на «Астана Арене», на 62-й минуте (вновь часовой рубеж!) ответил уралец Даниил Кочнев. Прокопенко пришлось повторить номер на бис уже под занавес.

Первую викторию в турнире в 11-м туре отпраздновал «Кайсар». Причём до 65-й минуты домашнего матча кызылординцев с «Иртышом» предпосылок к тому, что безрадостная серия хозяев прервётся, было мало. Павлодарцы вели в счёте, и проигрывать явно не собирались. Одиннадцатиметровый, реализованный Дастаном Дуйсембаевым опять же после часа игрового времени, перевернул ход матча. Хозяева почувствовали шанс и усилиями Нуржана Ахметова, отличившегося на 81-й минуте, дожали гостей.

Одержав первую победу, «Кайсар», тем не менее, не покинул насиженного последнего места – у «Акжайыка» на ничью больше.

ВТОРАЯ ЛИГА-2017

11-й тур

16 июня

КАЙРАТ – РУЗАЕВКА 4:0 (1:0)

Голы: Алип 37 (1:0), Алип 53 (2:0), Жузбай 71 (3:0), Жузбай 79 (4:0)

Предупреждены: Фоменко 4, Таипов 19, Отешев 50

Удалён Отешев 68

Кайрат: Грубов, Стародубов (Олейник 63), Котов (Суюнов 80), Жузбай (Евсеев 87), Бахтияров (Астанов 76), Артюшенко (к), Балтабаев, Отешев, Нурдалиев, Бакиев (Адахаджиев 90), Алип

Резерв: Токмагамбетов, Айторе, Уксукбай, Ярков

Рузаевка: Андреев, Саидназаров, Камбаров, Калинин (Кавкенов 90+2), Пасько (Исмаилов 73), Третьяков, Нукебай (Ондирис 66), Таипов, Суюнов (к) (Смирнов 85), Кавакиди, Фоменко (Мухаметкожин 61)

Резерв: Аскаров, Ермуханбет

Судьи: Ергешов (Шымкент), Жасыбай, Джунусов (оба – Алматы)

Алматы. Академия Сегизбаева. 200

ЖЕТЫСУ – АЛТАЙ 1:2 (0:1)

Голы: Алиев 10 (0:1), Талгатов 61 пенальти (1:1), Журсинбеков 81 (1:2)

Предупреждены: Жаксылыков 17, Баялиев 20, Талгатов 27, Иминов 45+2, Сапаргалиев 60, Женисбеков 75, Нохрин 76, Ауелбай 90+1

Жетысу: Осадчий, Батырбеков, Саркыт, Батырханов (Ауелбай 82), Отызбаев, Талгатов (к), Женисбеков (Нуролдинов 86), Нуржумаев, Бейсембаев (Мухаметжанов 77), Мусабеков, Жаксылыков (Керемкулов 46)

Резерв: Капанов, Сейдахмет, Кенжебеков

Алтай: Сапаргалиев, Иминов (Овчинников 52, Кулахметов 89), Щёткин, Советов (Журсинбеков 56), Сакенов, Нохрин, Кунов, Коструб (к), Алиев, Баялиев (Берг 88, Калабаев 90+6), Кайкибасов

Резерв: Асан, Хабит

Судьи: Ткачёв (Алматы), Стасенко, Бектуров (оба – Талдыкорган)

Талдыкорган. «Жетысу» (запасное поле). 100

СДЮШОР №7 – ШАХТЁР 1:0 (1:0)

Гол: Амиров 42 (1:0)

Нереализованный пенальти: Адилов 64

Предупреждены: Жакудаев 20, Алишаускас 43, Исаев 47, Амиров 70

СДЮШОР №7: Аскеров, Амиров (к), Омирхан (Канат 20), Исаев (Алмахан 66, Сырбай 82), Нуриддинов, Ткаченко (Абдел 54), Абдеш, Жакудаев (Туракул 90+3), Калдыбай, Пазылхан, Дуйсекулов

Резерв: Сапаров, Тузилбек, Кенжебек, Махаматжанов

Шахтёр: Носов, Матаев (Шугаев 46), Алексеев, Алишаускас (к), Адилов (Радионов 89), Захаренко (Жекебатыров 74), Орал (Галкин 56), Казанин (Маматалиев 63), Путинцев, Пайруз, Кульбеков

Резерв: Цуприков, Иванов

Судьи: Качагин (Тараз), Тулегенов, Кудабек (оба – Шымкент)

Шымкент. БИИК. 100

АСТАНА – АКЖАЙЫК 2:1 (1:0)

Голы: Прокопенко 15 (1:0), Кочнев 62 (1:1), Прокопенко 84 (2:1)

Предупреждены: Ниеткалиев 41, Искаков 60, Наджарян 66

Астана: Подымский, Жакипбаев (Айтым 75), Наджарян, Прокопенко (Каиркенов 88), Сагнаев, Жунусов (к), Искаков, Муканов, Сагинов, Пронь (Скворцов 74), Махан

Резерв: Саенко, Медведев, Цой, Маматов, Совет

Акжайык: Утешев, Серов, Литвинов (Рафиков 87), Куанышев (Айтпенбетов 75), Иванченко (Ниеткалиев 30), Залмуканов (к), Попов, Жиембетов (Жумабаев 46), Болатов, Кочнев (Ванчугов 63), Мурат

Резерв: Толмачёв

Судьи: Деньгин (Караганда), Байназаров, Турсумбаев (оба – Астана)

Астана. «Астана Арена». 100

АТЫРАУ – ТОБОЛ 3:1 (1:0)

Голы: Акынов 44 (1:0), Абдрахман 49 (2:0), Загвосткин 53 (2:1), Абдрахман 77 (3:1)

Предупреждён Аманжол 8

Атырау: Калменов, Абдрахман, Муфтолла, Джуматов (к), Акынов (Грабко 75), Макуов (Саликов 89), Аманжол (Джаманбаев 90), Куандыков (Баймурза 37), Кабдрахимов, Гумаров, Андреев (Бактыгалиев 84)

Резерв: Бахытов, Жомартов, Отаралы, Елеусинов

Тобол: Самойлов, Тургара, Нуржанов (Мизанбаев 67), Семченков, Асранкулов, Ахметов (Шерстов 59), Джаналиев (к), Сеилов (Мурзаканов 71, Каримов 82), Уханов (Кудабаев 78), Амиргазы, Загвосткин

Резерв: Попов, Шлентов

Судьи: Суликанов (Актобе), Волков (Атырау), Идрисов (Актау)