Конь в яблоках и чужие среди своих – Шесть вопросов перед 11-м туром КПЛ-2017

Футбол
Конь в яблоках и чужие среди своих – Шесть вопросов перед 11-м туром КПЛ-2017
02.05.2017. ИРТЫШ – ОРДАБАСЫ 0:1. Самат СМАКОВ сотоварищи (в синем) одержали две победы подряд на выезде. Фото пресс-службы ФК "Иртыш"
Кажется, чемпионат Казахстана стартовал только недавно, а в субботу, 6 мая, уже завершается первый круг. Победитель первой трети турнира (Казахстанская премьер-лига 2017, как хоккейный матч, состоит из трёх периодов) уже известен. После мартовского фальстарта «Астана» вновь занимает привычное место во главе таблицы.

ТОБОЛ – АСТАНА. КАК СЫГРАЮТ СВОИ СРЕДИ ЧУЖИХ?

Интриги, пожалуй, центральному матчу тура добавляет тот факт, что цвета «Тобола» ныне защищает квартет футболистов, арендованных у столичного клуба.

Костанайцы 2 мая потерпели поражение от «Акжайыка», прервав беспроигрышную серию, продолжавшуюся с 18 марта. А ведь в случае победы над уральцами подопечные Омари Тетрадзе взобрались бы на второе место.

Костанайцы забивают меньше всех команд лидирующей группы. И если бы не крупная победа в первом туре над «Атырау» (не забыли ещё хет-трик Алексея Щёткина) результативность была бы совсем низкой. Впрочем, есть мнение, что турниры выигрываются, в первую очередь, благодаря надежной обороне. А с этим у команды Тетрадзе как раз всё в порядке.

Интересно, как защита «Тобола» справится с грозной атакой «Астаны»? И скажет ли веское слово та самая четвёрка – Щеткин, Деспотович, Малый и Тагыберген? Прогноз погоды: +10, облачно. Прогноз на матч: победа «Астаны»

ШАХТЁР – ИРТЫШ. ЧЬЯ МОТИВАЦИЯ СИЛЬНЕЕ?

Павлодарцы в прошлом туре на своём поле уступили «Ордабасы», но говорить о каком-то игровом спаде пятикратных чемпионов не приходится. Все-таки соперник был сверхмотивированным.

Впрочем, в мотивации горняков тоже сомневаться не приходиться. Подопечные Алексея Еременко наконец-то познали вкус победы. Правда, случилось это в игре с равной по силам командой – «Окжетпесом». Синегорцы – не чета павлодарцам. К тому же с «Иртышом» не сыграет Марко Станоевич, а это очень важный игрок для хозяев поля.

Так что в этой встрече фаворитами являются гости. Подопечные Димитара Димитрова просто не имеют права терять очки в матче с аутсайдером. Прогноз погоды: +20, облачно. Прогноз на матч: победа «Иртыша»

ОРДАБАСЫ – АКЖАЙЫК. КОМУ ГРОЗА В ПОМОЩЬ?

После двух выездных побед подопечные Алексея Петрушина вновь на коне, догнали алматинцев. Если южане не допустят осечки в домашнем поединке с «Акжайыком», то продолжат погоню за «Астаной».

«Акжайык» в прошлом туре одержал победу над «Тоболом», затратив много моральных и физических сил. Так что Вахиду Масудову надо будет постараться настроить своих подопечных на игру должным образом. Если, конечно, у коллектива есть амбиции не дать опередить себя «Кайсару». Прогноз погоды:+18, дождь, гроза. Прогноз на матч: победа «Ордабасы»

ТАРАЗ – ОКЖЕТПЕС. ЯБЛОЧКО СОЗРЕЛО?

«Тараз» увёз из Актобе один балл. Хотя имел шансы забрать все три очка. Подопечные Ваита Талгаева демонстрируют неплохую игру. И, кажется, созрели для второй победы в чемпионате. Тем более, нынешний соперник не из тех, кто на голову выше.

Более того, кокшетаусцы имеют серьёзные проблемы с составом, которые обострились с потерей Максима Федина, пропускающего этот поединок из-за дисквалификации. Прогноз погоды: +23, облачно. Прогноз на матч: победа «Тараза»

КАЙСАР – АКТОБЕ. ПОМОЖЕТ ЛИ МЛАДЕНОВУ КОНЬ?

В честь 60-летия наставника «Кайсара» Стойчо Младенова аким области подарил юбиляру породистого жеребца. Между тем, кызылординцы проиграли в трёх предыдущих матчах. А победу последний раз праздновали в третьем туре. И ведь не скажешь, что «Кайсар» стал играть гораздо хуже, чем в стартовых турах. Нет, кызылординцы всё так же показывают организованную игру. Правда, без блеска. Забивают мало, но и пропускают немного. Исключение – матч с «Астаной». Но против атаки столичного клуба многие в КПЛ пасуют. Так что в поединке с «Актобе» хозяева поля обязательно постараются вернуться на победный путь.

Тем более, красно-белые совсем не впечатляют. Яркая игра актюбинцев в Павлодаре 31 марта, похоже, была стечением обстоятельств. Мало верится, что в Кызылорде мы увидим тот самый «Актобе». Прогноз погоды:+25, облачно. Прогноз на матч: победа «Кайсара»

АТЫРАУ – КАЙРАТ. ВЫДЕРЖАТ ЛИ ЭКЗАМЕН ХОЗЯЕВА?

«Кайрат» проэкзаменует в гостях «Атырау». Нефтяники под руководством нового тренера Сергея Павлова выиграли (с учётом Кубка) три матча подряд. Тем не менее, алматинцы выглядят явными фаворитами противостояния.

Антон Чичулин заявил в интервью официальному сайту «Атырау», что в игре с «Кайратом» команда постарается зацепиться за очки. Конечно, опытный футболист понимает, что три балла в матче с подопечными Кахабера Цхададзе взять сверхсложно, практически нереально. Если только алматинцы сами не начудят. Прогноз погоды: +18, ясно. Прогноз на матч: победа «Кайрата»


Авторы: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Тегтер: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыТоболИртышКайсарШахтёрАкжайыкАтырауАктобеОкжетпесТаразВаит ТалгаевВахид МасудовАлексей ЩёткинАлексей ПетрушинДимитар ДимитровМаксим ФединОмари ТетрадзеАлексей Ерёменко

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку