Первая лига-2017 – Три тура, три лидера

30.04.2017. ЖЕТЫСУ – ШАХТЁР-БУЛАТ 5:0. Ворота гостей атакует Сабырхан ИБРАЕВ. Фото пресс-службы ФК "Жетысу"
После третьего тура Первая лига имеет двух фактических лидеров («Жетысу» и «Байконур») и одного скрытого – «Махтаарал», который, что интересно, в отчётном туре отдыхал.

НЕГОСТЕПРИИМНЫЙ «ЖЕТЫСУ»

И второй матч на своём поле фаворит «Жетысу» завершил крупной победой. В первом туре, напомним, в Талдыкоргане был бит «Кайрат-А» (3:0), в третьем оттуда унесли на щите «Шахтёр-Булат» (5:0).

Уже к 12-й минуте дубль оформил экс-игрок сборной Казахстана (5 матчей) Сабырхан Ибраев. На 27-й минуте Олег Хромцов довёл счет до крупного. Во втором тайме разгром завершили Рифат Нурмугамет и украинский легионер Артём Касьянов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Жетысу» Дмитрий Огай так охарактеризовал поединок:

– Нужно учесть,что у соперника играло много молодых ребят. У них, думаю, неплохие перспективы. Ну а результатом мы обязаны самоотдаче и желанию наших игроков победить.

ПОБЕДНЫЙ «КЫЗЫЛЖАР»

Другой фаворит Первой лиги прошлый тур пропускал. Учитывая, что на старте петропавловцы неожиданно уступили «Махтааралу» (1:2), команде Владимира Фомичёва нужно было непременно выигрывать у «Каспия» в Шымкенте. Что номинальные гости и сделали. Хотя и не без труда.

В дебюте матча Бошко Ступич распечатал ворота актаусцев. Минимальный счёт держался до 61-й минуты, пока Мусса не реализовал пенальти – 1:1. Вскоре новичок «Кызылжара» Мамуту Кулибали установил окончательный счёт – 2:1.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 4 матча. Побед хозяев – 1 (из них крупных – 1), побед гостей – 2. Ничьих – 1.

* Забито 14 голов. Хозяева – 8, гости – 6. Средняя результативность – 3,5 мяча за игру.

* Предупреждений – 28. Хозяева – 15, гости – 13.

* Удаление – 1 (гости).

* Посещаемость – 2 500. В среднем – 625 зрителей за игру.

НУЛЕВОЙ «ЭКИБАСТУЗ»

Вот и болельщики «Экибастуза» ждали от своих любимцев победы в первом домашнем матче сезона. И разочаровались. Экибастузцы, пропустив по голу в каждом тайме от «Байконура», потерпели третье поражение подряд. Причём все – с сухим счётом.

Интересно, в чём причины провального старта команды? И, может, уже нужно ставить по-другому – кто виноват?

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено  12 матчей. Побед хозяев – 6 (из них крупных – 3, волевых – 1), побед гостей – 3. Ничьих – 3.

* Предупреждений – 62. Хозяева – 33, гости – 29.

* Пенальти – 2. В ворота гостей – 1 (не реализован), в ворота хозяев – 1. Не забитый пенальти – 1 (отразил вратарь).

* Посещаемость – 7 800. В среднем – 650 зрителей за игру.

БОЕВЫЕ «КАЙРАТ» С «КЫРАНОМ»

Для новичка «Кайрата-А» экс-алтаевца Ануарбека Умашева 30 апреля точно был не его днём. Сначала на 12-й минуте он срезал мяч в собственные ворота. А за шесть минут до конца игры с «Кыраном» схлопотал красную карточку.

Стоит отметить, что карагандинский рефери Андрей Марсал 9 раз доставал жёлтую карточку из кармашка. И один раз красную – антигерою матча. Страсти на поле кипели, команды поочерёдно выходили вперёд, но всё завершилось самой, что ни на есть боевой ничьей.

ПЕРВАЯ ЛИГА-2017

30 апреля

ЭКИБАСТУЗ – БАЙКОНУР 0:2 (0:1)

Голы: Карабек 40 (0:1), Толегенов 57 (0:2)

Предупреждены: Еркен 40, Сулейменов 59 – Сейтканов 35, Сарбай 38, Рустемов 40

Экибастуз: Айдаргалиев, Рамазанов, Уразалиев, Еркен, Айменов, Аллаяров (Саденко 66), Бралин (к), Бегалин, Назаров, Сулейменов, Червов (Джамаришвили 46)

Резерв: Нарымбаев, Арынов, Абдибеков, Бурцев, Головешкин, Жумкенов, Зейноллин

Байконур: Танатканов, Сарбай, Сеитканов (Серик 90+1), Махан (Дуйсембаев 86), Абзалов (Аяжан 71), Кемалулы, Карабек (к), Рустемов, Дуйсенбаев (Балымбетов 85), Толегенов, Толегенулы

Резерв: Салайдин, Танибергенов, Рахметов

Судьи: Нурмустафина (Темиртау), Янушкевич (Сарань), Алистратова (Костанай)

Экибастуз. «Шахтёр». 1 000

КАСПИЙ – КЫЗЫЛЖАР 1:2 (0:1)

Голы: Ступич 5 (0:1), Мусса 61 пенальти (1:1), Кулибали 67 (1:2)

Предупреждены: Тайкенов 34, Узденов 45+3, Кадырбаев 49, Чалкин 58, Жакыпов 68 – Соколенко 54, Закиров 59, Алиев 64, Кулибали 76

Каспий: Аязбаев (Муханов 76), Набиханов, Кабылан (Пурышкин 76), Тайкенов (Жанысбаев 57), Чалкин, Коне (к), Мусса, Кадырбаев, Оразаев (Ешенкул 65), Жакыпов, Узденов

Резерв: Куанышев, Рымтаев, Алкамбеков

Кызылжар: Закиров, Султанов, Аубакиров (Аитов 64), Кулибали, Ступич (Хаиров 88), Алиев (к), Гунченко, Джанузаков, Кисметов (Соколенко 46), Седельников, Павинич (Бажич 72)

Резерв: Багаутдинов, Шевченко, Аймурзаев, Сергалиев

Судьи: Искаков (Костанай), Воскобойников (Павлодар), Гриценко (Костанай)

Шымкент. «Намыс». 100

ЖЕТЫСУ – ШАХТЁР-БУЛАТ 5:0 (3:0)

Голы: Ибраев 4 (1:0), Ибраев 12 (2:0), Хромцов 27 (3:0), Нурмугамет 66 (4:0), Касьянов 79 (5:0)

Предупреждены: Бургию 57, Нурмугамет 62 – Абилов 58, Оспанов 59, Жолшорин 62, Бурдейный 63

Жетысу: Шабанов, Бургию, Касьянов, Абденаби (Балтабеков 72), Танжариков, Нурмугамет, Сагындыков (к) (Вяткин 46), Керимжанов, Ибраев (Адильжанов 77), Данилюк, Хромцов (Адил 62)

Резерв: Колбунцов, Доскалиев, Орынбасар, Лёвин, Шакин

Шахтёр-Булат: Акбулан, Наркескен, Абенов, Бурдейный, Оспанов (Алексеев 60), Ветров, Тарасов, Жолшорин, Ахмеев, Щербаков, Жусупов (Дыйканбаев 74)

Резерв: Матаев, Буртовой, Базарнов, Гасанов, Шакен, Лунёв, Наурзбаев

Судьи: Жантуганов (Кызылорда), Кольев (Павлодар), Серикболов (Семей)

Талдыкорган. «Жетысу». 1 200

КЫРАН – КАЙРАТ-А 2:2 (1:1)

Голы: Умашев 12 автогол (1:0), Касым 24 (1:1), Парагульгов 49 (1:2), Абутов 73 (2:2)

Предупреждены: Жолдасов 14, Эрмекуулу 41, Аллашукуров 45+2, Абутов 70, Борибай 80, Фоменков 89 – Балтабаев 14, Люхай 45+2, Сарсенов 51

Удалён Умашев 84

Кыран: Каленов, Сулейменов (Турсын 32), Абутов, Тажмагамбетов (Борибай 46), Ахимбеков (Жаксыбайулы 57), Жолдасов (Фоменков 66), Аллашукуров, Ермурзаев (к), Эрмекуулу, Манекеев, Тлеумбет

Резерв: Токтарбай, Шамши, Тореханов, Алипбеков, Аметов

Кайрат-А: Караваев, Балтабаев, Сарсенов (Солтан 69), Касым, Люхай (Кыбырай 90+3), Абикен, Парагульгов (Гладченко 80), Жагиппар, Умашев, Мусаев (к), Хабаев (Кривенцев 90)

Резерв: Нурадил, Оразов, Сматов, Кыдырали, Нусип

Судьи: Марсал, Русяев (оба – Караганда), Мынбаев (Каратау)