Танцы в юном месяце апреле – Шесть вопросов перед 9-м туром КПЛ-2017

Футбол
Танцы в юном месяце апреле – Шесть вопросов перед 9-м туром КПЛ-2017
12.04.2017. АСТАНА – АКТОБЕ 3:0. Актюбинцы (в красной форме) уже имеют неудачный опыт игры на "Тарлан Арене". Кокшетаусцы, их соперники по 9-му туру КПЛ тоже. Кому улыбнётся удача в субботу? Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
После двух усечённых туров из-за дисквалификаций стадионов в Атырау и Актобе, наконец, в чемпионате пройдёт полноценный игровой день из шести матчей.

ОКЖЕТПЕС – АКТОБЕ. КТО СТАНЦУЕТ ПОБЕДНЫЙ ВАЛЬС?

Обе команды пропускали предыдущий тур из-за неготовности стадионов. И если бы не Кубок страны, перерыв между 8-м и 9-м турами для них составил бы почти две недели. Впрочем, и десяти дней достаточно, чтобы нарушить игровой цикл.

На днях «Окжетпес» в Кокшетау торжественно отметил 60-летний юбилей. Как пишет клубный сайт, «главным событием вечера стала презентация футболистов, игровой формы и мяча образца сезона 2017»… С учетом того, что команда ещё ни одного матча в этом году не провела на родном стадионе, лучше бы, право слово, презентовали именно его. Однако и завтра «Окжетпес» примет «Актобе» не в Кокшетау и даже не в Щучинске, а в Астане на «Тарлан Арене».

Кстати, на «Тарлан Арене» и кокшетаусцы, и актюбинцы недавно уже играли. И потерпели крупные поражения  от «Астаны», пропустив по три безответных мяча.

«Актобе» 50-летний юбилей отметит 2 мая, а сейчас все мысли актюбинцев  о поединке 29 апреля. «Футболисты понимают важность предстоящей игры и работают с удвоенным желанием», – констатирует клубный сайт пятикратных чемпионов Казахстана.  

Кокшетаусцы тоже серьезно настраиваются на игру. И даже юбилейные торжества не повод расслабиться.  Оказывается, «футболисты и тренерский штаб ФК «Окжетпес» покинули мероприятие раньше всех». А напоследок синегорцы «исполнили медленный танец с представительницами прекрасной половины, которые находились в зале», – информирует клубный сайт «Окжетпеса».  

Что ж, после столь лирического завершения праздника подопечные Владимира Муханова просто обязаны взять три очка. Интересно, что по этому поводу думают ненатанцевавшиеся актюбинцы? Прогноз погоды: +13, преимущественно облачно. Прогноз на матч: ничья

ТАРАЗ – АТЫРАУ. КАКИМ БУДЕТ ДЕБЮТ ПАВЛОВА В КПЛ?

Болельщиков «Атырау» можно поздравить. Команде вернули 6 очков из 9 отобранных. В ПФЛК не стали заморачиваться объяснениями, где заплутали оставшиеся 3 балла, но, как говорится, и на том спасибо.

Нефтяники пропускали прошлый тур и попытались компенсировать перерыв тренировочным сбором в Шымкенте. Таким образом, новый тренер «Атырау» Сергей Павлов получил возможность познакомиться со своими подопечными поближе. Интересно, что изменится в игре команды с приходом авторитетного российского специалиста? И каким получится его дебют в Казахстанской премьер-лиге?

«Тараз» дома ещё не проигрывал. Наверняка, хозяева постараются и в домашнем матче с «Атырау» максимально cвой пополнить баланс. Прогноз погоды: +8, слабый дождь. Прогноз на матч: ничья

КАЙСАР – АСТАНА. ПРЕРВЁТСЯ ЛИ ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ ЧЕМПИОНА?

Станимир Стойлов недавно выразил опасения по поводу состояния газона в Кызылорде. Отнюдь, как выяснилось, небеспочвенные, поскольку комиссия ПФЛК, хотя и не дисквалифицировала, подобно другим, стадион имени Муратбаева, но дала время устранить недостатки основного поля до 1 мая. При этом высокую оценку получило резервное поле указанного стадиона, «с искусственным покрытием последнего поколения». Интересно, означает ли это, что игра недавнего лидера с лидером нынешним состоится на синтетике?

Кызылординцы последний раз побеждали 18 марта. Дело было в 3-м туре. Затем были поражения, ничьи. Стартовый запал «Кайсара», похоже, сошёл на нет.  Однако дома «Волки» ещё не проигрывали. И это мини-достижение, конечно, постараются удержать.

Без сомнения, Стойчо Младенов хорошо изучил игру команды своего соотечественника, сметающей всё на своём пути (шесть побед подряд с общим счётом 16:2). Справиться с атакой «Астаны» во главе с раззабивавшимся Кабанангой задача сверхсложная. Впрочем, возможно, Стойлов побережет своего бомбардира для матча с «Кайратом», который состоится совсем скоро – 2 мая. Прогноз погоды: +19, облачно. Прогноз на матч: победа «Астаны»

КАЙРАТ – АКЖАЙЫК. КАКОВ ВИЦЕ-ЧЕМПИОН БЕЗ МАРКОВИЧА И АРСО?

Алматинцы потеряли в Павлодаре сразу двух центральных защитников. Жарко Маркович получил четвёртое предупреждение, а Сезар Арсо и вовсе был удален. Равноценной замены этим футболистам в клубе нет. Наверняка, брешью в обороне хозяев попытается воспользоваться команда Вахида Масудова. Тем более, что группа атаки – сильная сторона «Акжайыка». Да и Вахид Юнусович на протяжении всей тренерской карьеры проповедует атакующий футбол. Так что, скорее всего, мы увидим в исполнении гостей пару домашних контратакующих заготовок. А возможно, и пару голов, поскольку Стас Покатилов травмирован, а Владимир Плотников не совсем оправился от повреждения.

«Кайрат» в прошлом туре избежал, казалось бы, неминуемого поражения  в Павлодаре. Однако ничья стоила алматинцам дорого. Зато в моральном плане подопечные Кахабера Цхададзе должны были почувствовать подъем. Так это или нет, увидим завтра. Прогноз погоды:+12, без осадков. Прогноз на матч: победа «Кайрата»

ШАХТЁР – ОРДАБАСЫ.  УСПОКОЯТ  ЛИ АКИМА ГОРНЯКИ?

Шымкентцам после двух поражений в чемпионате надо обязательно побеждать в Темиртау. В прошлом домашнем матче с «Тоболом» «Ордабасы» выглядел неплохо, однако важный поединок прямому конкуренту проиграл. Так что гости приложат все силы, чтобы реабилитироваться перед болельщиками.

Горняки, похоже, нащупали свою игру. В чемпионате подопечные Алексея Еременко две  последние встречи сыграли вничью, а в Кубке после памятного разноса в акимате и вовсе победили «Тобол». Правда, неизвестно, как скажется на действиях хозяев перерыв. Тот самый «стадионный». К тому же из-за дисквалификации пропустит матч  важная фигура в обороне карагандинцев Дидье Борис Кадио. Прогноз погоды: +10, облачно. Прогноз на матч: победа «Ордабасы»

ТОБОЛ – ИРТЫШ. ИГРА ЗАКОНЧИТСЯ, А ПАРИТЕТ ОСТАНЕТСЯ?

Центральный матч тура между первой и второй командой таблицы пройдёт в Затобольске. У клубов по 16 баллов и полный паритет – по 4 победы, по 4 ничьих и по одному поражению.

В прошлой игре с «Кайратом» павлодарцы упустили верные три очка. Конечно, это психологически давит на футболистов. Впрочем, Димитар Димитров, конечно, уже провёл работу над ошибками. Примечательно, что «Иртыш»  забивает в каждом своём матче. А костанайцы, наряду с «Кайсаром», пропустили меньше всех в чемпионате.

После поражения 31 марта от «Актобе» павлодарцы не проигрывали. «Тобол» тоже на ходу. Беспроигрышная серия подопечных Омари Тетрадзе началась после матча с «Окжетпесом» 18 марта. А в поединке с «Ордабасы», наконец-то, разыгрался Токтар Жангылышбай, отдавший голевую передачу и записавший на свой счёт первый мяч в чемпионате.

В общем, нас ожидает интересная встреча, в которой трудно кому-либо отдать предпочтение. Прогноз погоды: +18, частично облачно. Прогноз на матч: ничья


Авторы: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Тегтер: КайратКазахстанская премьер-лигаАстанаОрдабасыТоболИртышКайсарШахтёрАкжайыкАтырауАктобеОкжетпесТаразВладимир МухановПФЛКСтойчо МладеновВахид МасудовСтанимир СтойловЖарко МарковичСезар АрсоТарлан АренаСергей Павлов

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку