Нужна не революция, а изменения – Эдуард ГЛАЗУНОВ о проблемах казахстанского футбола

Футбол
Нужна не революция, а изменения – Эдуард ГЛАЗУНОВ о проблемах казахстанского футбола
Эдуард ГЛАЗУНОВ. Фото Эдуарда ГАВРИША

21 декабря в Астане состоится общее собрание ПФЛК, где будет приниматься ряд важных решений, касающихся будущего казахстанского футбола. Наш приглашённый эксперт, футбольный функционер Эдуард Глазунов, предлагает своё видение развития игры миллионов в родном Отечестве.

С НАДЕЖДОЙ НА УЛУЧШЕНИЯ

– Эдуард Борисович, чего ждёте от собрания ПФЛК, которое состоится на следующей неделе в столице?

– В связи с избранием нового состава Исполкома, президента ФФК Байшакова Сеильды Икрамовича, президента ПФЛК Айтхожина Азамата Сериковича, как и все небезразличные люди, надеюсь на улучшение ситуации в нашем футболе. Ведь довольно давно не избирали на пост руководителя ФФК человека уважаемого, знающего изнутри футбол в нашей стране.

Есть поговорка: «Ломать – не строить». Поэтому хочется пожелать новому руководству успешной и плодотворной работы во благо спорта номер один! Хочется, чтобы все решения, принимаемые на этом Исполкоме, были взвешенными и благоразумными, с соблюдением принятых ранее законов, регламентов и положений, которые работают и приносят пользу нашему футболу. Чтобы были учтены интересы всех сборных Казахстана и всех тех кто, подчеркну, занимается профессиональным футболом. Также нужно не оставить без внимания молодёжный, любительский и массовый футбол. Этот вид спорта должен объединять наш народ, дарить радость и здоровье. Никто не говорит, что нужна какая-то революция, но, по моему мнению, изменения в формате проведения чемпионатов и первенств необходимы.

– Говорят, что в следующем сезоне изменения коснутся нескольких пунктов регламента проведения чемпионата Казахстана…

– Разговоры и слухи останутся разговорами и слухами. Лично я за соблюдение футбольных законов, регламентов и положений. На всех уровнях. Именно таким я хотел бы видеть отечественный чемпионат. То есть во главе пирамиды – чемпионат Премьер-лиги с турниром дублирующих составов. Следом идёт Первая лига, за ней – первенство среди команд Второй лиги и так далее. Может быть, Вторая лига должна стать молодёжным первенством, с возможностью участия студенческих команд и с привлечением частных профессиональных городских коллективов. Но это скорее моё идейное предложение, нежели видение. А изучать, принимать решения и учитывать все нюансы проведения соревнований – дело руководителей и специалистов.

ВЫСТРАИВАЯ ПИРАМИДУ

– Также может измениться количество команд в Премьер-лиге. По вашему мнению, сколько клубов должно быть в первом по значимости футбольном дивизионе Казахстана?

– Если учесть все факторы и возможности профессиональных клубов в нашей стране, то моё мнение таково: в Премьер-лиге должно быть минимум 16 команд! И если хорошо поработать с властью на местах и дать ещё чуть-чуть времени, а можно и не давать, то их должно быть 18!

У всех сразу возникают финансовые, инфраструктурные, кадровые вопросы, связанные с развитием детско-юношеского футбола, климатическими условиями, футбольными полями, и ещё много-много других проблем с включением в состав участников Премьер-лиги. Ответ тут один – не допускать к участию! Но футбол не должен быть только для богатых. Футбол должен быть для болельщиков и быть доступным для всех возрастов и слоёв населения.

Условно примерами являются «Кызылжар», «Каспий», «Жетысу», «Тараз». То есть все клубы областных центров нужны Премьер-лиге. И, может быть, стоит в 2017 году обязать эти команды привести всё в порядок согласно требованиям сертификации. А в остальном у них уже всё готово для участия в КПЛ. И это обязательно нужно внести в регламент и проконтролировать его соблюдение. Только нужно с ними и с их руководителями хорошо поработать. Понимаете, не должен быть бюджет на первом месте. Нет больших денег, значит не пускать в Премьер-лигу? Считаю, что это неправильный подход.

Вот, скажем, «Кызылжар» – у них есть всё для участия в Премьер-лиге, но бюджет хромает. Так возьмите и не выкладывайте завышенные суммы. Платите соразмерно расходной смете и играйте. У «Каспия» уже более 15 лет нет ни стадиона, ни качественного поля. Так откажитесь от легионеров! Вот вам готовое футбольное поле за два-три месяца. Нужно всё взять под жёсткий контроль. Гонорары тоже надо платить согласно смете расходов и опять-таки – играйте! А «Жетысу» и «Таразу» сам Бог велел играть в Премьер-лиге.

Вы спросите – а как же спортивный принцип? По моему мнению, в течение года необходимо сделать исключение для проведения полноценного, правильного чемпионата Казахстана. Если есть все условия для функционирования клуба и его участия в Премьер-лиге согласно регламентам, то нужно обязать и проконтролировать все клубы до единого! Со следующего года нужно утвердить регламент по проведению чемпионата Премьер-лиги на четыре года и работать по нему, без заумных экспериментов.

ВОЗРОДИТЬ ФУТБОЛ В ЖЕЗКАЗГАНЕ И ТУРКЕСТАНЕ

– Не считаете, что если увеличить количество клубов в Премьер-лиге, то Первая лига утратит свой интерес и там вовсе никого не останется? Ведь в прошедшем сезоне в Первой лиге участвовало лишь 10 команд.

– Может быть, необходимо рассмотреть вариант, предложенный Никитенко Владимиром Андреевичев и поддержанный некоторыми специалистами, по объединению Первой и Второй лиг. Тогда Вторая лига должна значительно омолодиться. Там должны играть выпускники футбольных академий и центров. То есть футболисты 16–18 лет. Согласно правилам подачи заявочной документации, они могут быть участниками не только у себя, во Второй лиге, но и свободно перемещаться по необходимости в Первую лигу, в основной и дублирующий состав команды. Ведь по регламенту финансируются они из одного источника. Это отличный вариант для клубов, которые чётко выстроили систему подготовки своего резерва.

При этом, конечно, встанет вопрос о проведении первенства страны среди групп подготовки, и самая старшая группа будет 14–15 лет. Но я считаю, что если продумать детали, то структурно в соревнованиях среди детей ничего не сломается. Нужно совместно с Департаментом детско-юношеских команд при ФФК тщательно проработать этот вопрос и принять приемлемое для всех сторон решение.

Что касается частных или студенческих клубов и их заявок во Вторую лигу, то здесь, как говорится, дело добровольное. Если соответствует клуб критериям сертификации Второй лиги, значит, допускается к соревнованиям.

И я бы хотел добавить, что если нашим руководителям футбола проехать по конкретным местам и встретиться с конкретными руководителями областных и городских спорткомитетов и местных федераций при участии акимов областей и городов, а если хотите, то и районов – например, таких, как Туркестан, Жанаозен, Жезказган, Хромтау, Каратау, Кентау, Аркалык, Степногорск, Жетигара и так далее – то мы сможем возродить футбол в этих регионах. Пусть они станут дочерними командами клубов Премьер-лиги на каких-то договорных условиях, но мы расширим географию и популяризацию футбола по всей стране. Можно выстроить всю систему подготовки высококвалифицированных футболистов для сборных команд и основных составов клубов Премьер-лиги. Потому мне бы хотелось предложить, чтобы во Второй лиге смогли принимать участие наши молодёжные и юношеские сборные U-17, U-18, U-19.

Но тут довольно сложные переговоры будут с клубами и возникнет много спорных моментов с главными тренерами и клубными руководителями. Представляете, сколько вопросов поднимется? Где базироваться? Транспорт? Зарплаты? Кто финансирует? И кто за что отвечает, и что кому принадлежит? И так далее. Но в этом есть и много хорошего: подготовка квалифицированных молодых игроков, тренерских и административных кадров, получение достаточной игровой практики, совершенствование практической деятельности тренерского состава и персонала... Нужно тщательно изучить эту ситуацию!

Параллельно эти сборные команды могут участвовать в отборочных матчах чемпионатов мира и Европы, различных международных турнирах. Они будут все вместе, на виду, что облегчит селекцию в сборные команды Казахстана. В любом случае, я уверен, что если ФФК договорится с клубами по молодёжным и юношеским сборным во благо развития и подготовки игроков, взяв на себя бремя финансирования и содержания этих команд, или найдёт для них спонсоров, то уже в ближайшее время они дадут результат на международной арене. Второй лиге много денег не надо. Создать все условия для полноценного тренировочного процесса, организовать работу на местах, подобрать кадры и подкрепить достаточным финансированием для жизнедеятельности боеспособной команды, и всё.

Окончание интервью, в котором Эдуард Глазунов размышляет о делении команд КПЛ на шестёрки, формате Кубка Казахстана и условиях для легионеров и «лимитчиков», читайте скоро на нашем портале.

Авторы: Алим АНАПЬЯНОВ

Тегтер: Казахстанская премьер-лигаПервая лигаВторая лигаПФЛКФФКЭдуард Глазуновказахстанский футболпроблемы казахстанского футбола

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку