Мемориал Олега ПЕЧЕНИКА – Да разве сердце позабудет?..

Футбол
Мемориал Олега ПЕЧЕНИКА – Да разве сердце позабудет?..
Фото Элуарда ГАВРИША
Два года назад, 15 декабря 2014-го, в расцвете сил ушёл из жизни Олег Печеник, более полутора десятка лет работавший директором Центрального стадиона южной столицы. На днях в Алматы завершился детский футбольный турнир его памяти.

Слово младшему брату Олега Владимировича – Станиславу ПЕЧЕНИКУ:

– На семейном совете решили, что лучшей данью памяти брата будет организация футбольного турнира. Почему детского? Дело в том, что Олег справедливо считал, что футбол очень важен как раз для формирования личности. Надеемся, турнир станет регулярным, рассчитываем на расширение географии.

 Одним из тех, кто на протяжении долгих лет работал бок о бок с Олегом Печеником был генерал-майор Павел НОВИКОВ, с теплотой вспоминающий товарища:

– Олег Владимирович навсегда останется не только в моей памяти. В девяностых именно он помог мне разобраться во многих вопросах, которые формировали новые взаимоотношения в обществе. Его порядочность в ведении дел, дотошное знание предмета, будь то футбол или хозяйственная деятельность, помогли многим. Помню, когда я его рекомендовал на должность директора Центрального стадиона, глава государства Нурсултан Назарбаев обратился ко мне с вопросом «Справится ли он, ведь это большая ответственность, руководить главным спортсооружением?..» Заверив президента, что это самая достойная кандидатура, я впоследствии ни разу не пожалел о выборе. Став депутатом маслихата, он с честью справлялся и с этой работой. Нам всем есть, чему поучиться у него. Организация Мемориала Печеника – лучший способ увековечить память.

Хорошо знал Олега Печеника и ветеран казахстанского футбола Виктор КАТКОВ:

– Олег был моим другом, я помню его с юношеского возраста. Среди сверстников он выделялся талантом, честностью, целеустремлённостью и инициативностью. Он всё делал на совесть. По себе знаю, как трудно по завершении спортивной карьеры встать на рельсы повседневной жизни, но Олег успешно реализовал себя в бизнесе, на посту руководителя стадиона, депутатом. Он хотел сделать спорт доступным для всех: инвалидов, ветеранов, детей. Мечтал, чтобы во всех дворах, были спортивные площадки. И, как депутат, уже начал воплощать задуманное. Надеюсь, турнир памяти Олега Печеника станет традиционным, международным и даст путёвку в большой футбол сотням пацанов.

Победителем турнира стали воспитанники клуба «Арыстан» (на фото Эдуарда ГАВРИША), выигравшие в финале у ребят из «Кайрата». Третье место у команды «Аякс».


Авторы: Талгат САДЫКОВ

Тегтер: Нурсултан НазарбаевЦентральный стадион АлматыВиктор КатковОлег Печеник

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку