Роман НЕСТЕРЕНКО – Хотелось бы поиграть подольше

Футбол
Роман НЕСТЕРЕНКО – Хотелось бы поиграть подольше
3.06.2011. Отборочный матч Евро-2012. КАЗАХСТАН – АЗЕРБАЙДЖАН 2:1. Вратарь главной команды страны Роман НЕСТЕРЕНКО. Фото пресс-службы ФФК
Продолжая сериал о воспитанниках украинского футбола, оставивших яркий след в футболе казахстанском, публикуем вторую часть интервью с голкипером Романом Нестеренко. 

Первая часть здесь.

ВЫЗОВ В СБОРНУЮ СТАЛ НЕОЖИДАННЫМ

– Чемпион, двукратный вице-чемпион, обладатель Кубка, включение в число лучших футболистов страны, приглашение в сборную. Казахстанская карьера у вас сложилась.

– Безусловно! В Казахстане провёл лучшие годы. Многое удалось реализовать. Благодарен партнёрам за трофеи и победы в различных турнирах. Всегда старался, чтобы у меня как можно меньше было работы в воротах. Подсказывал защитникам, кричал партнёрам по команде, чтобы они быстрее реагировали на тот или иной игровой эпизод. Если у моих ворот не возникало опасных ситуаций, значит, я хорошо отыграл матч. Что касается вызова в сборную Казахстана, он для меня был неожиданным, так как на тот момент мне исполнилось 34.

– Вы сыграли за сборную Казахстана всего пару матчей. Почему потом тренеры главной команды больше не возвращались к вашей кандидатуре?

– Да, сыграл против Сирии в товарищеском матче и в отборе к Евро-2012 с Азербайджаном. Почему перестали приглашать? Вопрос не ко мне.

Сборная Казахстана перед игрой с Азербайджаном (2:1)
3.06.2011. Сборная Казахстана перед игрой с Азербайджаном (2:1). Нижний ряд (слева направо): Самат СМАКОВ, Генрих ШМИДТГАЛЬ, Марат ХАЙРУЛЛИН, Казбек ГЕТЕРИЕВ и Улан КОНЫСБАЕВ. Верхний ряд (слева направо): Сергей ОСТАПЕНКО, Сергей ГРИДИН, Мухтар МУХТАРОВ, Юрий ЛОГВИНЕНКО, Кайрат НУРДАУЛЕТОВ и Роман НЕСТЕРЕНКО. Фото пресс-службы ФФК

ТИХОНОВ, ШАЦКИХ, ТИТОВ, ТИМОЩУК…

– Роман, у вас достаточно насыщенная карьера в казахстанских командах. И всё же, какой из команд отдали бы предпочтение?

– Все местные клубы стали для меня родными. У меня здесь много друзей. Скучаю и по «Актобе», и по «Кайсару». А в столичном «Локомотиве» мне посчастливилось играть с мастерами футбола Егором Титовым, Андреем Тихоновым и Максимом Шацких. Жаль, до чемпионства немного не дотянули...

– Какой из матчей можете назвать самым памятным в карьере?

– Пожалуй, выделю игру чемпионата Украины против донецкого «Шахтёра» в мае 2003 года. Горняки были ещё в ранге чемпиона, а на поле, что ни имя, то звезда: Шутков, Гай, Тимощук, Бахарев, Брандао, Белик, Воробей. Матч проходил в Донецке при переполненных трибунах стадиона «Шахтёр». Давление трибун было сумасшедшим. Тогда горняки боролись за чемпионский титул, а наша «Волынь» за место в «шестёрке». Хотя я и сыграл в том матче всего 7-8 минут, но для меня эти минуты были очень продолжительными, волновался, нервничал… Вышел на замену после того, как Саша Гуменюк получил травму, при счёте 2:1 в нашу пользу. А за минуту до конца встречи Самир Алиев снял все вопросы относительно победителя. Мы одержали сенсационную победу – 3:1!

УРОВЕНЬ РАСТЁТ

– Что можете сказать об уровне казахстанского футбола?

– Без сомнения, он растёт в профессиональном плане. Этому способствует и привлечение сильных легионеров из ведущих европейских чемпионатов. Заметно и повышение качества тренировочного процесса.  

– В Казахстане долгое время на слуху был вратарь-ветеран из Львова Даниил Рихард. Приходилось ли общаться с ним?

– С Даней, конечно, общался. Да и сейчас. И не только с ним, но и со многими украинскими ребятами, игравшими здесь, поддерживаю связь.

– Каково отношение местных болельщиков к иностранным футболистам?

– В Казахстане такие же болельщики, как и везде. Если на поле ты выкладываешься, показываешь зрелищную игру, к тебе плохо относиться не будут. И твоё гражданство или национальность тут ни при чём.

ОБИДНО, ЧТО НЕ ДОБРАЛИСЬ ДО СТЫКОВ

Семья НЕСТЕРЕНКО
Семья НЕСТЕРЕНКО на коньках

– Как оценишь прошедший сезон «Кызылжара»?

– Попадание в число призёров Первой лиги – это всё же достижение. Обидно, что чуть-чуть не добрались до стыкового матча за путёвку в Казахстанскую премьер-лигу. В этом году мы дважды играли с командами КПЛ. В кубковых матчах с  «Тоболом» и «Астаной» на фоне представителей элитного дивизиона достойно выглядели.

– В будущем году вам исполнится 40. Планируете ли продолжить карьеру?

– Мне хотелось бы подольше поиграть в футбол. Надеюсь, больше не будет серьёзных травм, как в последние два года. Я полностью восстановился после операции и надеюсь ещё играть.

– Где планируете провести отпуск?

– Сейчас с семьёй отдыхаем в Таиланде, а на Новый год планируем рвануть куда-нибудь на лыжах покататься. Семья у нас спортивная!

Роман НЕСТЕРЕНКО

Родился 22 марта 1977 года в Угледаре Донецкой области. Вратарь.

Выступал в командах: 1995/1999 – «Шахтёр-2» (Донецк, Украина), 1999/2000 – «Металлург» (Владимировка, Украина), 2001/2003 – «Волынь» (Луцк, Украина), 2004/2006 – «Актобе» (Казахстан), 2007/2010 (с перерывом) – «Кайсар» (Кызылорда, Казахстан), 2009 – «Локомотив» (Астана, Казахстан), 2011/2012 – «Ордабасы» (Шымкент, Казахстан), 2013 – «Восток» (Усть-Каменогорск, Казахстан), 2015/н.в. – «Кызылжар» (Петропавловск, Казахстан).

В 2011 году провел два матча в составе национальной сборной Казахстана против Сирии (1:1) и Азербайджана (2:1).

Титулы и достижения:

• Чемпион Казахстана 2005 года

• Обладатель Кубка Казахстана 2011 года

• Двукратный вице-чемпион Казахстана (2006, 2009)

• Победитель Первой лиги чемпионата Украины 2002 года

• Бронзовый призёр Первой лиги чемпионата Казахстана 2016 года

• Входил в список 22-ти лучших футболистов Казахстана в 2007 и 2008 годах.
ОРДАБАСЫ - обладатель Кубка Казахстана 2011 года
ОРДАБАСЫ – обладатель Кубка Казахстана 2011 года. В красной форме – Роман НЕСТЕРЕНКО. Фото Эдуарда ГАВРИША

Авторы: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Тегтер: АстанаКызылжарОрдабасыТоболКайсарШахтёрАктобесборная Казахстана по футболуАнатолий ТимощукЕгор ТитовАндрей ТихоновЕвро-2012Даниил РихардМаксим ШацкихРоман Нестеренко

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку