Белый с картинками вьюги старинный букварь – Цифры и факты финала Кубка Казахстана

Футбол
Белый с картинками вьюги старинный букварь – Цифры и факты финала Кубка Казахстана
20.11.2016. Кубок Казахстана. Финал. КАЙРАТ – АСТАНА 0:1. Игроки боролись со стихией, с полем, друг с другом. Не было лишь футбола. Фото Эдуарда ГАВРИША
Слегка перефразированные строки замечательного поэта Юрия Левитанского славно ложатся в канву субботней игры в Алматы. Что это было на поле? Да просто зима!

Назвать футболом происходившее, право слово, язык не поворачивается. Неудавшаяся авантюра ФФК/ПФЛК? Безусловно. Захватывающее зимнее приключение? Для кого как. Тест для болельщиков на степень любви к команде? Не без этого. Футбол? Очень вряд ли.

Поставленные перед необходимостью играть в «бей-беги», профессионалы из «Астаны» и «Кайрата» добросовестно били и бегали за оранжевым мячом в снежной каше. Претензии к футболистам обеих команд предъявить нельзя. В предложенных им обстоятельствах они сделали всё, что могли. Претензии же к организаторам матча займут не одну страницу мелким шрифтом. Начиная с самой главной – так ли уж было необходимо переносить финал с «Астаны Арены» на недокрышенный «Центральный»? Причём, заметим, отнюдь не на нейтральное поле.

Финалы Кубка Казахстана с преимуществом своего поля

До субботнего дня было только два случая, когда команда, имевшая в финале Кубка преимущество своего поля, в итоге проигрывала. Зимний ногомяч в южной столице дополнил летопись третьим. И вторым подряд.

Все золотые дубли в РК
Все золотые дубли

Некая сермяжная правда в этом, замечу, есть. Как верно заметил Станимир Стойлов на послематчевой пресс-конференции, хитрости часто заканчиваются подобным образом. К слову, болгарский наставник страшно обрадованным золотым дублем не выглядел. Забот у него в преддверии решающих матчей Лиги Европы, судя по всему, немерено.

Как бы то ни было, достижение «Астаны» войдёт в скрижали, ибо золотой дубль (победа в чемпионате и Кубке страны) – дорогого стоит. Подобное в Казахстане произошло всего лишь пятый раз, причём дубль «Жениса»-2001 можно считать таковым лишь относительно, поскольку в 2001 году было сразу два финала Кубка Казастана – 2000/01 и собственно 2001.

Топ-12 самых успешных команд Кубка Казахстана

А что же «Кайрат»? Алматинский клуб, несмотря на обидную неудачу, остаётся самым успешным клубом Кубка Казахстана. Семь трофеев плюс три проигранных финала говорят сами за себя. А «Астана» пока даже не догнала своих земляков из «Жениса», впоследствии ставшего «Астаной» (но другой), и почившего в бозе с наименованием «Астана-1964».

Футболисты сборной Казахстана в финале Кубка-2016

Любопытно, что «Кайрат» пропустил в Кубке Казахстана-2016 один-единственный гол. В финале. Этого хватило, чтобы констатировать – сезон командой провален полностью. Суперкубок, выигранный ещё при Александре Бородюке, и серебро (второе подряд) – утешение для бедных. «Кайрат» себя таковым, безусловно, не считает. А потому вся надежда на будущий сезон. У Андрея Аршавина, по слухам уже продлившего контракт с алматинским клубом, тоже. Среди трофеев бронзового призёра Евро-2008 нет ни одного кубкового. Для венца футбольной карьеры питерца гипотетический золотой дубль-2017 – самое то.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2016

Финал

КАЙРАТ – АСТАНА 0:1 (0:0)

Гол: Кабананга 47

Предупреждены: Исламхан 51, Логвиненко 51, Маркович 90+3

КАЙРАТ (Алматы): Покатилов, Куат, Сесар Арсо, Маркович, Суюмбаев, Бакаев, Тимощук, Исаэл, Исламхан, Аршавин, Гоу. Резерв: Сидельников, Рудосельский, Вороговский, Дарабаев, Даиров, Раимбек, Нурмугамет, Мусаев, Асеведо

АСТАНА: Мокин, Бейсебеков, Шитов, Логвиненко, Аничич, Шомко, Каньяс, Максимович, Твумаси (Деспотович 64), Мужиков (Нусербаев 82), Кабананга (Малый 87). Резерв: Эрич, Абылайхан, Кульбеков, Нургалиев, Наджарян, Жунусов

Судья Дузмамбетов (Усть-Каменогорск)

19 ноября. Алматы. «Центральный». 5 500

Авторы: Владимир МАЛЬЦЕВ

Тегтер: КайратАстанаАндрей АршавинЛига ЕвропыПФЛКАстана АренаАлександр БородюкКубок Казахстана по футболуСуперкубок КазахстанаФФКЖенисСтанимир СтойловАстана-1964

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку