Кубок Казахстана-2001 – Классико с путёвкой в Европу

17.11.2001. "Кайрат" – обладатель Кубка Казахстана 2001 года. Фото из архива
В финальном матче 10-го юбилейного розыгрыша Кубка, который состоялся ровно через пять месяцев после предыдущего финала, впервые встретились представители двух столиц.

Кубок Казахстана-92. Кубок Казахстана-93. Кубок Казахстана-94. Кубок Казахстана-95. Кубок Казахстана-96/97. Кубок Казахстана-97/98. Кубок Казахстана-98/99. Кубок Казахстана-1999/2000. Кубок Казахстана-2000/2001.

X Кубок Казахстана. 2001

Сроки проведения: 5 мая – 17 ноября

Количество участников: 17

Обладатель: КАЙРАТ (Алматы)

Лучшие бомбардиры: Реджепмурад АГАБАЕВ («Кайрат»), Владимир ГУРТУЕВ («Женис») – по 5

Перед началом сезона насколько длинная, настолько и бестолковая эпопея с двумя «Кайратами», наконец, завершилась. Армейский и гражданский клубы объединились.

Казахстанский футбол в то время жил предчувствием вступления в УЕФА, а потому победа в Кубке Казахстана 2001 вполне могла принести и путёвку в еврокубки. Так оно в результате и произошло.

Будущий победитель «Кайрат» на первой стадии дважды выиграл у «Тараза» (2:1 в гостях и 1:0 дома). «Женис» на этой стадии не без труда прошёл «Шахтёр» – 1:1 дома и 1:0 в гостях. Интересно, что оба гола столичные футболисты провели с пенальти.

А дальше турнир продолжался в невероятно форсированном темпе. В течение трёх (!) недель команды сыграли матчи трёх стадий – четвертьфинал, полуфинал и финал. При этом 1/4 и 1/2 финала состояли из двух раундов.

Александр БОРИСОВ, рефери
Александр БОРИСОВ трижды обслуживал финал Кубка

В первой игре этого своеобразного блицкрига кайратовцы сыграли в гостях 0:0 с финалистом прошлого розыгрыша «Иртышом». В ответной игре в Алматы к 60-й минуте счёт вполне устраивал гостей – Алексей Клишин отплатил той же монетой на взятие ворот Агабаевым в первом тайме. И всё-таки хозяева вырвали победу. Героем встречи стал тот же Агабаев, оформивший дубль.

В домашнем полуфинальном поединке с «Атырау» всё решил точный удар Али Алиева со штрафного. В повторном матче, состоявшемся через пять дней, вновь отличился туркменский голеадор «Кайрата» того розыгрыша Реджепмурад  Агабаев.

«Женис» в четвертьфинале одолел «Есиль» из Кокшетау –3:1 дома и 1:2 в гостях, а в полуфинале не оставил шансов «Тоболу»  –3:1 дома и 1:0 в гостях. Три мяча из четырёх забил Арсен Тлехугов.

В день финала в Алматы царило бабье лето, народ с удовольствием пришёл на футбол. Матч начался с обоюдоострых атак. Гости открыли счёт уже на 9-й минуте. Хозяева в концовке первого тайма восстановили равновесие, а после перерыва топ-снайперы «Кайрата» Булешев и Агабаев сняли вопрос о победителе. «Кайрат» четвёртый раз в своей новейшей истории выиграл почётный трофей.

Третий финал Кубка Казахстана из десяти обслуживал рефери ФИФА Александр Борисов. До сих пор это рекордный показатель.

КУБОК КАЗАХСТАНА-2001

1/16 финала

АТЫРАУ – АКТОБЕ-ЛЕНТО 2:0, 1:1

1/8 финала

ШАХТЁР-ИСПАТ-КАРМЕТ (Караганда) – ЖЕНИС (Астана) 0:1, 1:1, ЕСИЛЬ (Кокшетау) – ЭКИБАСТУЗЕЦ-НК (Экибастуз) 3:0, 0:1, ЕЛИМАЙ (Семипалатинск) – ТОБОЛ (Костанай) 3:1, 0:3, ЖЕТЫСУ (Талдыкорган) – ИРТЫШ (Павлодар) –:+, ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ (Петропавловск) – ДОСТЫК (Шымкент) 6:1, 0:3, КАЙРАТ (Алматы) – ТАРАЗ 1:0, 2:1, МАНГИСТАУ (Актау) – КАЙСАР (Кызылорда) 2:1, 0:3, АТЫРАУ – ВОСТОК-АЛТЫН (Усть-Каменогорск) 2:0, 1:1

1/4 финала

ЕСИЛЬ – ЖЕНИС 2:1, 1:3, ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ – ТОБОЛ 2:2, 1:3, КАЙРАТ – ИРТЫШ 2:1, 0:0, АТЫРАУ – КАЙСАР 4:0, 1:1

1/2 финала

ТОБОЛ – ЖЕНИС 0:1, 1:3, АТЫРАУ – КАЙРАТ 0:1, 0:1

Финал

КАЙРАТ – ЖЕНИС 3:1 (1:1)

Голы: Аксёнов 31 (0:1), А. Алиев 45 пенальти (1:1), Булешев 52 (2:1), Агабаев 75 (3:1)

Предупреждены: Ловчев, Чинёнов, Забелин – Юров, Елеусинов

Кайрат: Юров, Горовенко, Драгичевич, Елеусинов, Крагович (Яковлев 8), А. Алиев, Бяков, Павлов, Куцов, Булешев (Мазбаев 73), Агабаев (Глазунов 90)

Женис: Чинёнов, Забелин, Ловчев, Солошенко, Тлехугов, Евтеев, Варфоломеев, Аксёнов, Нельсон (Матаганов 75), Гура (Неретин, 64), Гуртуев (Асанбаев 55)