Первая лига – «Кайсар» всё ближе к цели

Фото пресс-службы ФК "Кайсар"
После победы кызылординцев в Экибастузе и ничьей  «Кызылжара» с «Алтаем» лидер первенства оторвался от ближайшего преследователя уже на 8 очков. До финиша осталось 6 туров.

ЖЁЛТО-КРАСНЫЙ ЛИСТОПАД В ЭКИБАСТУЗЕ

Осень в Прииртышье ныне балует погодой. Тёплое время года в полном соответствии с желанием эстрадной примадонны («я так хочу, чтобы лето не кончалось») мчится за нею вслед. На деревьях даже листва ещё не пожелтела.

Природную аномалию решил поправить арбитр из Караганды Бобров. Уже к середине первого тайма матча «Экибастуз» – «Кайсар» он пять раз (!) доставал жёлтую карточку. А всего выдал десять предупреждений. Плюс удалил игрока хозяев, что в итоге стало причиной потасовки.

Как не старался голкипер «Экибастуза» Рустам Айдаргалиев, уже во второй игре подряд демонстрирующий интересную с точки зрения вратарского искусства игру, футболисты «Кайсара» взяли свои три очка. На 74-й минуте мяч, посланный со стандарта, юркнул между игроками в стенке и нападающий кызылординцев Олег Хромцов, оставшись с глазу на глаз с вратарем, забил победный гол в матче. И свой десятый в первенстве.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 5 матчей. Побед хозяев – 1, побед гостей – 2, ничьих – 2.

* Забито 15 мячей. Хозяева – 7, гости – 8. Средняя результативность – 3 мяча за игру.

* Назначен 1 пенальти, в ворота гостей, реализован.

* Предупреждений – 28. Хозяева – 15, гости – 13.

* Посещаемость – 8 000 зрителей. В среднем 1 600 зрителей за игру.

НЕ ИЗМЕНЯЯ ТРАДИЦИИ

Третий матч в сезоне проводили между собой «Кызылжар» и «Алтай». Два предыдущих завершились вничью. Традицию продолжила и вчерашняя встреча.

Счёт в дебюте открыли хозяева. После подачи углового Султанов не промахнулся – 1:0. На 32-й минуте гостям удалось отыграться. Сергей Шафф, находясь в штрафной, отправил мяч в дальний угол – 1:1. К слову, Шафф не забивал с игры аж со 2 июля.

А вот Тимур Мульдинов, похоже, почувствовал вкус гола. 22-летний петропавловец вновь, как и в прошлом туре, отличился. Его мощный удар метров с 28-и застал врасплох восточно-казахстанцев под занавес первого тайма – 2:1.

Вырвать ничью «Алтаю» помог точный удар головой Алексея Шакина на 55-й минуте после розыгрыша углового.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Проведено 110 матчей. Побед хозяев – 54, побед гостей – 36, ничьих – 20.

* Забито 262 мячей. Хозяева – 162, гости – 100. Средняя результативность – 2,38 гола за игру.

* Предупреждений – 469. Хозяева – 241, гости – 228.

* Удалений – 18. Хозяева – 8, гости – 10.

* Пенальти – 31. В ворота хозяев – 12 (реализовано – 11, вратарь – 1). В ворота гостей – 19 (реализовано – 14, вратарь – 4, каркас – 1).

* 17 игроков имеют на своём счету дубли: Аскар АБУТОВ («Махтаарал») и Матич МАРУШКО («Кайсар») – по 2, Думон НАРЗИЛДАЕВ, Роман ПАВИНИЧ, Олег ХРОМЦОВ (все – «Кайсар»), Эльмар НАБИЕВ и Константин ЗАДОРОЖНЫЙ (оба – «Кыран»), Сергей СТРУКОВ, Сергей ГРИДИН и Бошко СТУПИЧ (все – «Кызылжар»), Дастан ДУЙСЕМБАЕВ («Байконур»), Сергей ШАФФ и Алексей ШАКИН (оба – «Алтай»), Алмас АРМЕНОВ и Еркасым ЕШЕНКУЛ («Каспий»), Михаил ЩЕРБАКОВ («Шахтёр-Булат»), Исламбек КУЛЕКЕНОВ («Байтерек»).

* Три игрока отметились хет-триком: Алмас АРМЕНОВ («Каспий»), Баглан БАРИБАЙ («Кыран») и Бошко СТУПИЧ («Кызылжар»).

* Посещаемость – 156 970 зрителей. В среднем – 1 426 зрителей за игру.
ПО ГОЛУ НА БРАТА

Братья Набиевы принесли волевую победу «Кырану» в игре против «Шахтёра-Булата». Лучший бомбардир команды из казахстанской Магнитки Константин Бернацкий открыл счёт на 36-й минуте, забив свой 6-й гол в первенстве. Но уже через две минуты Эльмар Набиев восстановил равновесие. Ничейный счет держался до 4-й компенсированной минуты матча, когда Ельгар Набиев точным ударом принес победу своей команде – 2:1.

ПРИМЕР «ЗЕНИТА» ДЛЯ «БАЙТЕРЕКА»

Подвиг питерского «Зенита», который на прошлой неделе, уступая 0:3 в матче Лиги Европы с обидчиком «Кайрата» «Макккаби», сумел вырвать победу 4:3, вдохновил столичный «Байтерек». До 60-й минуты астанчане уступали в Кызылорде «Байконуру» 1:3. Сначала они сумели сократить разрыв, после чего Исламбек Кулекенова счёт сравнял сравнял, а на 4-й добавленной минуте его удар принес победу «Байтереку».

ПЕРВАЯ ЛИГА

22-й тур

15 сентября

КЫРАН – ШАХТЕР-БУЛАТ 2:1 (1:1)

Голы: Бернацкий 36 (0:1), Э. Набиев 38 (1:1), Е. Набиев 90+3 (2:1)

Предупреждены: Ахимбеков 31, Жанибеков 67, Жаксыбек 71 – Каримов 56, Ахмеев 63, Матаев 88

Кыран: Каленов, Жаксыбайулы, Жаксыбек (Борибай 90+2), Жанибеков, Аметов (к) (Балтабеков 73), Туреханов, Ахимбеков, Нохрин, Э. Набиев (Е. Набиев 69), Азаматов, Сулейменов (Умурзаков 90+3)

Резерв: Токтарбай, Мырза, Жолдасов, Увалиев, Миллер

Шахтёр-Булат: Матаев, Каримов, Жакупов, Васильев, Жолшорин, Фёдоров (Щербаков 46), Наурзбаев, Ракишев, Бернацкий (к), Жусупов (Буртовой 87), Ахмеев (Алексеев 80)

Резерв: Акбулан, Лунёв, Базарнов, Наркескен

Судьи: Карабаев (Астана), Шабалкин (Алматы), Кусаинов (Астана)

Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 200

18 сентября

ЭКИБАСТУЗ – КАЙСАР 0:1 (0:0)

Гол: Хромцов 74

Предупреждёны: Уразалиев 7, Мурзабаев 14, Айменов 18, Аллаяров 40, Сулейменов 47, Жумкенов 63, Жарынбетов 90+1 – Вяткин 19, Керимжанов 25, Нарзилдаев 69

Удалён Айменов 39

Экибастуз: Айдаргалиев, Жарынбетов, Червов (Куанышев 75), Сулейменов, Уразалиев, Айменов, Айбакиров (Саденко 70), Бралин (к), Жумкенов, Мурзабаев (Джамаришвили 75), Аллаяров (Зейноллин 85)

Резерв: Нарымбаев, Сотник, Омаров, Ануарбеков, Головешкин

Кайсар: Исламкулов, Кейлер, Кенесбек (Кунов 61), Вяткин (Калмуратов 55), Керимжанов, Нарзилдаев (к) (Нусип 84), Марочкин, Граф. Алтынбеков (Сахалбаев 10), Марушко, Хромцов

Резерв: Рушинас, Ильясов, Жахаев, Молтусинов, Алтаев

Судьи: Бобров (Караганда), Попов (Астана), Гриценко (Костанай)

Экибастуз. «Шахтёр». 2 000

МАХТААРАЛ – КАСПИЙ 0:0

Предупреждены: Абутов 35, Балтабаев 61 – Шевченко 49

Удалён Шалекенов 57

Махтаарал: Кувшинов, Балтабаев, Рыбалко, Мажитов, Абутов, Алипбеков (Махамбетов 46), Задорожный (Алекперзаде 70), Ибраев (к), Покатилов, Мынбаев, Зверев

Резерв: Хамытбеков, Арипов, Илимов, Аллашукуров, Иманов, Оринбеков, Тажмагамбетов

Каспий: Овчинников, Жанысбаев (Ешенкул 75), Елтаев, Кабылан (Набиханов 63), Пасеченко, Коне (к), Шевченко (Танжариков 55), Кадырбаев, Шалекенов, Сердюков (Арменов 79), Мусса

Резерв: Аязбаев, Утробин, Яковлев, Кайраллиев

Судьи: Жантуганов (Кызылорда), Якбаров (Семей), Вилимзонов (Усть-Каменогорск)

Атакент. «Алпамыс Батыр». 1 000

КЫЗЫЛЖАР – АЛТАЙ 2:2 (2:1)

Голы: Султанов 3 (1:0), Шафф 32 (1:1), Мульдинов 45 (2:1), Шакин 55 (2:2)

Предупреждены: Соколенко 57, Гридин 75 – Жагиппар 16, Карпович 57, Шакин 62, Кулахметов 66

Кызылжар: Голобничий, Соколенко, Султанов, Перцух (Сапаргалиев 69), Аитов, А. Алиев (к), Мульдинов (Гунченко 61), Ступич (Гридин 65), Струков, Седельников, Видич

Резерв: Калмыков, Закиров, Сергалиев, Байжанов, Бурцев, Волков

Алтай: Колбунцов, Жагиппар (Кулахметов 55), Умашев (Е. Шмидт 73), Танибергенов, Карпович (к) (Коструб 82), Д. Шмидт, Шафф, Шакин, Сакенов, Нургалиев (Халелов 88), Колодин

Резерв: Котляр, Муканов, Щёткин

Судьи: Искаков, Навроцкий (оба – Астана), Калачёв (Атырау)

Петропавловск. «Карасай». 4 500

БАЙКОНУР – БАЙТЕРЕК 3:4 (2:1)

Голы: Балымбетов 9 (1:0), Оралбай 11 (1:1), Дуйсембаев 20 пенальти (2:1), Тилеукабылов 60 (3:1), Хуснадинов 63 (3:2), Кулекенов 71 (3:3), Кулекенов 90+4 (3:4)

Предупреждены: Рахметов 78 – Аубакиров 58, Сламбеков 90+1

Байконур: Танатканов, Кемалулы, Рустемов, Тилеукабылов, Рахметов, Балымбетов, Аяжан (Жумабаев 72), Дастанов, Дуйсембаев (Дуйсенбаев 72), Карабек (к), Толегенулы

Резерв: Тилеуов, Салайдин, Куанышбеков, Серик, Ыскаков

Байтерек: Дулатов, Батырбеков (Аубакиров 34), Гладченко (к), Еркен (Кулекенов 46), Мирсалимбаев (Сайфуллин 90+4), Муканов, Оралбай (Садиров 88), Сламбеков, Тыныбек, Хуснадинов, Пасичник

Резерв: Черных, Абдеш, Абдразаков, Мухаметжанов, Муханбет

Судьи: Омаров (Алматы), Стасенко (Талдыкорган), Мынбаев (Каратау)