Сергей КЕНЕТАЕВ – Продолжатель футбольной династии

Футбол
Сергей КЕНЕТАЕВ – Продолжатель футбольной династии
"Целинник" (Целиноград) образца 1993 года. Во втором ряду в центре Сергей КЕНЕТАЕВ. В этом же ряду первый слева – Мельс КЕНЕТАЕВ. Четвёртый справа в нижнем ряду – Сакен КЕНЕТАЕВ
Сегодня воспитаннику целиноградской школы футбола, яркому представителю династии Кенетаевых, известному в прошлом арбитру исполняется 50 лет.

ГИМНАСТИКА? ГАНДБОЛ? НЕТ, ТОЛЬКО ФУТБОЛ!

Маленький Серёжа рос в футбольной среде. Его отец Мельс Кенетаев в 1968 году в составе целиноградского «Динамо» становился обладателем Кубка Казахской ССР среди команд мастеров класса Б. Родной дядя Сабит, также футболист, играл в первенстве города.

Атмосфера в семье была буквально пропитана футболом. Поэтому не случайно, увидев в 1973 году матч «Динамо» на стадионе «Энергия» (так раньше называлась арена имени Хаджимукана Мунайтпасова), Сергей выбрал футбольную секцию. Впрочем, парень ещё попробует себя и в гимнастике, и в гандболе, но в конечном итоге футбол перевесит.

«ЦЕЛИННИК» И АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ

Накануне сезона-84 наставник «Целинника» Геннадий Плотников привлек в команду группу местных молодых перспективных ребят. В то время действовало правило обязательного участия 18-летнего игрока в матче. Заменен он мог быть только своим ровесником. На  единственную вакансию претендовало сразу семь (!) футболистов –братья Сергей и Олег Казьмирчук, Юрий Чабан, Олег Пучков, Владимир Коновалов, Виктор Тренкеншу и Сергей Кенетаев.

Его дебют состоялся 14 мая 1984 года. В этот день Сергей Кенетаев вышел в стартовом составе «Целинника» на матч Кубка Казахской ССР против «Джезказганца». Целиноградцы победили – 2:0.

«Целинник» в тот год выиграл турнир казахстанской зоны второй лиги чемпионата СССР, а молодой полузащитник команды, проливший семь потов на тренировках, делал всё для того, чтобы закрепиться в основе и защитить аттестат зрелости игрока команды мастеров.

ПЕРЕЛОМНЫЙ КУБОК

Запоминающимся для парня стал 1986-й год. Сергей Кенетаев провел пять игр в первенстве СССР среди команд второй лиги, а самое главное – забил свой первый мяч в профессиональной карьере.

13 июля «Целинник» принимал петропавловский «Авангард» в первом четвертьфинальном поединке Кубка Казахской ССР. На 14-й минуте Сергей Кенетаев забил второй мяч своей команды, которая в итоге одержала победу 5:0.

В полуфинале целиноградцы победили «Шахтёр», а финале сошлись с чимкентским «Мелиоратором». Идёт острая борьба. На табло 1:1. За шесть минут до окончания основного времени Сергей Кенетаев выходит на поле вместо Каната Мухамеджанова, а вскоре покидает газон на носилках,  с переломом ноги. «Целинник» стал обладателем Кубка республики, но об этом Сергей узнал от товарищей только в больничной палате.

ПОКОРЕНИЕ УРАЛА

В 1987 году «Уралец» возглавил Геннадий Плотников, тот самый, что, по сути, выписал Кенетаеву путёвку в большой футбол. Команде поставили задачу выиграть республиканское первенство среди коллективов физкультуры. Для этой цели наставник пригласил из Целинограда проверенных бойцов – Евгения Борисевского, Владимира Глевича, Владимира Коновалова и Сергея Кенетаева.

«Уралец» стал победителем первенства Казахстана, и на следующий сезон выступал уже во второй лиге. В Уральске Кенетаев выступал вплоть до 1991 года – провёл 48 матчей и забил 6 мячей во второй лиге.

К РОДНЫМ ПЕНАТАМ

Начало футбольного суверенитета Сергей Кенетаев встретил в родном «Целиннике». В сезоне-92 он 21 раз выходил на поле. В 93-м провёл 23 матча, забил свой первый гол в чемпионате независимого Казахстана. 30 июля в Алматы в игре с «Намысом», в которой целиноградцы одержали победу 3:0.

На следующий год Кенетаев помогал шортандинскому «Автомобилисту» в первенстве Казахстана среди КФК. После, в 95-м, был «Кокше», а в 96-м он завершил игровую карьеру.

Сергей Кенетаев
8.05.2007. Алматы. Кубок Казахстана. 1/8 финала. "Мегаспорт" – "Иртыш" 1:0. Рефери матча Сергей КЕНЕТАЕВ. Фото Эдуарда ГАВРИША

НА СЛУЖБЕ ФУТБОЛЬНОЙ ФЕМИДЫ

Вспоминает Сергей Мельсович:

– Большую роль в становлении меня как футбольного арбитра сыграли Николай Дрютов и Александр Кулаков. Первую игру я отсудил в 96-м, на линии, в Джезказгане. Помогал Анатолию Чернову.  Нам тогда было сложно. Не было интернета, футбола по ТВ в таком количестве не показывали. Учились на своих ошибках. Поэтому брали свисток и судили всё, что попадалось по календарю – первенство города или детско-юношеские турниры. Набирались практического опыта.
И вот первый матч в поле в роли главного арбитра. 9 сентября 2001 года. Талдыкорган. «Жетысу» – «Мангистау». Игра выдалась жёсткой. Новоявленному рефери пришлось назначить по пенальти в ворота каждой команды и показать игрокам три жёлтые карточки.

После перехода нашего футбола в УЕФА Сергей Кенетаев, к тому времени достаточно опытный арбитр, одним из первых стал привлекаться к обслуживанию международных встреч.

1 апреля 2003 года он в составе казахстанской бригады,  в которую входили Сергей Капанин (Караганда), Булат Карлибаев (Уральск) и Виктор Мамашев (Павлодар) работал на матче молодёжных сборных Польши и Сан-Марино.

 Через три с половиной месяца – более серьёзное испытание. Матч в Уэльсе. «Барри Таун» принимает македонский «Вардар». Прошёл год. И вновь назначение на еврокубковый матчи. На сей раз раз в Сан-Марино, где местная «Пеннаросса» встречалась с боснийским «Железничаром». Вместе с Кенетаевым игру обслуживали семипалатинец Сергей Цареградский (в поле) и земляк Олег Соколов.

Всего в его карьере арбитра более 100 официальных матчей.

С ЮБИЛЕЕМ!

Сын Сергея Кенетаева Вадим играет в команде «Астана-99». Подрастают три внука, которым шесть, четыре и два года. Племянники Тимур и Руслан, сыновья безвременно ушедшего из жизни младшего брата Сакена тоже бредят футболом. Футбольная династия Кенетаевых продолжается!

Сергей Кенетаев
С юбилеем, Сергей Мельсович!

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: ШахтёрУЕФАСергей КенетаевВладимир ГлевичЦелинник

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку