Владимир ТОЛЧИНСКИЙ – Профессионализм, мудрость, человечность

Футбол
Владимир ТОЛЧИНСКИЙ – Профессионализм, мудрость, человечность
Начало 70-х. Владимир ТОЛЧИНСКИЙ (в центре) – главный судья международного матча Польша – Ирландия. Фото из архива

20 лет назад в сентябре 1996 года ушёл из жизни Владимир Толчинский – единственный казахстанский арбитр, работавший главным судьёй в финале Кубка СССР. Заслуженный работник культуры Казахской ССР оставил яркий след в истории. И не только футбола.

УКРАИНА – КАЗАХСТАН – БЕЛОРУССКИЙ ФРОНТ

– Отец родился в Мелитополе 8 июля 1925 года, – рассказывает его сын Евгений ТОЛЧИНСКИЙ. – Потом семья жила в Виннице. Войну папа встретил в Одессе. Поехал к тётке на летние каникулы. В итоге вместе с бабушкой был эвакуирован в Алма-Ату.
Юный Володя работал учётчиком в колхозе «Заря Востока», а когда ему исполнилось 18, парня направили в Сталинабадское танковое училище. Ускоренные трехмесячные курсы, звездочка младшего лейтенанта на новеньких погонах, направление – Белорусский фронт.

Толчинский принимал участие в форсировании Днепра и Вислы, освобождал Белоруссию и Польшу, был награждён медалями и орденом Красной Звезды. После ранения поступил на географический факультет МГУ, но по семейным обстоятельствам оставил учёбу и вернулся в Алма-Ату.

ОТ ЗАМЕТКИ В МНОГОТИРАЖКЕ ДО ИНТЕРВЬЮ С ПРЕЗИДЕНТОМ США

– Как-то, ещё до войны, отец гостил в Днепропетровске у дяди, – вспоминает его сын Евгений Владимирович. – А тот ему говорит: «Володька, напиши заметку про футбол в местную газету!» Парень с удовольствием сделал это. Неудивительно, что после войны он поступил на факультет журналистики КазГУ.
В спортивной журналистике Владимир Толчинский был знаковой фигурой. Его репортажи о футбольных матчах не оставляли равнодушных. Он не стеснялся пускать критические стрелы в адрес нерадивых спортивных чиновников или зазнавшихся спортсменов. Но критика всегда была по делу. И подкреплена фактами.

Он был хорошо знаком с мэтром советского телерепортажа Николаем Озеровым и брал интервью у президента США Ричарда Никсона! Правда, произошло это случайно. Но для Владимира Толчинского, если была поставлена цель, преград в профессии не существовало!

«НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ, Я ЗА ВАМИ»

Когда молодой Владимир Толчинский только знакомился со спортивной жизнью Казахстана, появилась информация, что в Акмолинске на спецпоселении живёт репрессированный Николай Старостин, основатель спортобщества «Спартак». Вскоре вопрос о переводе Старостина из Акмолинска в Алма-Ату был решён. Миссию по сопровождению мэтра доверили Толчинскому. Об этом вспоминал сам Николай Петрович в книге «Футбол сквозь годы».

«И вот однажды в кинотеатре, когда я смотрел фильм «Судьба солдата в Америке», вдруг прямо во время сеанса через радиорубку объявляют: «Старостин, на выход!» У дверей ко мне подходит мужчина, представляется:
– Владимир Толчинский, заведующий спортотделом казахстанского совета «Динамо». Николай Петрович, я за вами. Генерал-лейтенант Фитин, началь­ник МГБ Казахстана, приказал перевести вас в Алма-Ату. Будем поднимать там футбол и хоккей».
«ХОТИТЕ ПОПАСТЬ НА ФУТБОЛ?»

Одной из самых ярких страниц его биографии стал Центральный стадион Алма-Аты. Именно Толчинский не раз ходил с челобитной по инстанциям, пробивая проект его строительства, а в августе 1958 года он стал первым его директором. Толчинский добился, чтобы абонементы на футбольный сезон распределялись в трудовых коллективах города. А как заполнялись тогда трибуны на матчах «Кайрата», нет нужды напоминать.

Первый матч «Кайрата» в высшем эшелоне советского футбола (с ленинградским «Адмиралтейцем» 10 апреля 1960 года) мог не состоятся в назначенный срок. Утром в день игры прошёл обильный снегопад. Директор стадиона с утра поднял «на уши» кураторов из ЦК партии. На стадион прислали роту солдат. Но и этого ресурса не хватило, чтобы очистить поле и трибуны от снега. Толчинский в спешном порядке выдвинулся на стадион и, увидев болельщиков, стоявших у касс в тщетной надежде купить билет на премьеру футбольного сезона, быстро сориентировался:

– Хотите попасть на футбол? Тогда за мной! Будем катать снежные бабы. Обещаю – рассажу всех по местам!
В назначенное время (16.00) арбитр встречи Епихин дал свисток к началу матча.


ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНЕЦ В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ РЕФЕРИ

Ещё в 1946 году Владимир Толчинский начал судить футбольные матчи, проводил семинары для тренеров казахстанских команд.

Первый матч в высшей лиге чемпионата СССР он отсудил 7 июня 1960 года. На московском стадионе «Динамо» встречались «Локомотив» и минская «Беларусь». На следующий год ему было присвоено звание арбитра Всесоюзной категории.

Всего на счету Владимира Толчинского 79 матчей «высшей пробы» союзного чемпионата. А ещё множество игр в первой и второй лигах советского футбола, игр на первенство Казахской ССР, других городских и республиканских соревнований.

По итогам сезона 1968 года Владимир Толчинский первым из казахстанских арбитров вошел в десятку лучших судей чемпионата СССР. Компанию алмаатинцу составили авторитетные Кестусис Андзюлис (Каунас), Сергей Архипов (Москва), Григорий Багдасаров (Ташкент), Тофик Бахрамов (Баку), Юрий Бочаров (Москва), Илья Бочорадзе (Тбилиси), Анатолий Иванов (Ленинград), Павел Казаков (Москва) и Карло Круашвили (Тбилиси).

…В 1970 году состоялось главное событие футбольного четырёхлетия – чемпионат мира в Мексике. Это был второй мировой футбольный форум для Толчинского. Первый раз на чемпионате мира он побывал в 66-м в компании таких акул пера, как Лев Кассиль, Валентин Каверин, Олег Кучеренко, Лев Филатов. В Мексике-70 Толчинский находился вместе со Сейдахметом Бердикуловым – в казахстанской журналистике фигурой, в рекомендациях не нуждающейся. Позже Толчинский посетит и чемпионат мира 1974 года в ФРГ.

КРЕДИТ ДОВЕРИЯ, ОПРАВДАННЫЙ СПОЛНА

Вернувшись с мексиканского мундиаля, он узнал, что казахстанской бригаде арбитров в составе Толчинского, Черданцева и Ибрагимова впервые выпала честь обслуживать полуфинальную игру Кубка СССР.

– Оба полуфинала были, что называется, «застрелись», – позже вспоминал авторитетнейший судья Михаил Евранович ЧЕРДАНЦЕВ, работавший лайнсменом на том матче. – В одном московское «Динамо» принимало одноклубников из столицы Украины, вечное противостояние Белокаменной и Киев-града. В другом сошлись горячие кавказские парни: «Динамо» (Тбилиси) – «Нефтчи» (Баку).
Казахстанцы отсудили динамовское дерби.

…На Лужнецкой набережной, где располагалась Федерация футбола СССР, шли жаркие дебаты. В предварительном списке кандидатов на судейство финального матча Кубка числилось семь арбитров. Наставники команд-финалистов Константин Бесков и Гиви Чохели один за другим отводили cудей. В итоге выбор обоих пал на самого нейтрального и устраивавшего во всех отношениях арбитра – Владимира Толчинского.

Кредит доверия он оправдал сполна. Ни в одном из отчётов в центральной прессе судейская бригада финальной игры Кубка СССР-70 не упоминается. По-настоящему профессиональная работа судей незаметна.

ДИНАМО (Москва) – ДИНАМО (Тбилиси) 2:1 (1:1). Финальный матч Кубка СССР 1970 года
Голы: Эштреков 17 (1:0), Еврюжихин 62 (2:0), Хинчагашвили 67 (2:1)
«Динамо» М: Яшин, Штапов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов, Авруцкий (Семин 46), Уткин, Еврюжихин
«Динамо» Тб: Урушадзе, Дзодзуашвили, Челидзе (Илиади 75), Хурцилава, Цховребов (Хинчагашвили 46), Петриашвили, Кутивадзе, Асатиани, Мачаидзе, Нодия, Гавашели
Судья Толчинский (Алма-Ата)
8.08.1970. Москва. Центральный стадион имени Ленина. 103 000
Толчинский работал и на двух международных матчах. Сначала в качестве лайнсмена (вместе с Павлом Казаковым и Евгением Хярмсом) судил спарринг Голландия – Англия, а затем (уже в качестве рефери) товарищеский матч Польша – Ирландия в Варшаве, в боях за которую он когда-то участвовал.


«ЗАНИМАЕТЕСЬ ИСТОРИЕЙ ФУТБОЛА? ПОХВАЛЬНО»

В 1975 году Владимир Давыдович завершил активное судейство. По настоянию тогдашнего руководителя Спорткомитета Казахской ССР Аманчи Акпаева возглавил республиканскую Федерацию футбола.

Где бы ни работал Толчинский – литсотрудником газеты «Спорт», корреспондентом «Казахстанской правды», комментатором радио и телевидения, главным редактором военно-патриотических и спортивных программ Казахского радио и телевидения, директором Центрального стадиона Алма-Аты, председателем Федерации футбола Казахской ССР, начальником отдела футбола и хоккея Госкомспорта республики – его отличали профессионализм, человечность и мудрость.

…Когда мы познакомились на одном из футбольных матчей, Владимир Давыдович спросил:

– Занимаетесь историей казахстанского футбола? Похвально. Желаю успеха!
Напутствие мэтра помню до сих пор. Оно дорогого стоит!

Авторы: Станислав САРСЕКОВ

Тегтер: КайратНиколай СтаростинКубок СССРВладимир ТолчинскийНиколай ОзеровМихаил Черданцев

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку