Максим ЖАЛМАГАМБЕТОВ – Не делайте звезду из Хижниченко

Футбол
Максим ЖАЛМАГАМБЕТОВ – Не делайте звезду из Хижниченко
4.09.2016. Отборочный матч ЧМ-2018. Казахстан – Польша 2:2. В атаке автор дубля Сергей ХИЖНИЧЕНКО. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА

Вчерашний матч Казахстан – Польша прокомментировал известный в прошлом защитник сборной Казахстана Максим Жалмагамбетов, на счету которого 29 игр в футболке национальной команды.

ПОКА ЕСТЬ НАДЕЖДА – НУЖНО ИГРАТЬ

– Максим, помните, как вы в составе сборной Казахстана взяли хороший старт в отборочном турнире Евро-2008, сыграв с Бельгией вничью 0:0? Что дают такие матчи команде?

– Прежде всего, хочу сказать, что очень рад за страну, футболистов и болельщиков. Рад за ребят, с которыми когда-то играли вместе. Как вы знаете, Давид Лория и Самат Смаков до сих пор входят в состав сборной, и вчера в любой момент были готовы вступить в бой со скамейки запасных. Ну а ту игру с Бельгией, конечно, помню, хотя много лет прошло. После Бельгии, к слову, мы в гостях сыграли вничью с Азербайджаном 1:1. И это тоже был хороший результат. Гол забил Дмитрий Бяков, а я попал в перекладину или штангу, ударив головой. После столь удачного старта отборочный цикл сложился для нашей команды удачно.

Ничья с Польшей всем нашим игрокам, безусловно, добавит уверенности в своих силах на весь отборочный цикл. Проигрывая 0:2, ребята пошли вперёд. Для того, чтобы выйти из такого положения, надо предпринять титанические усилия. Отмечу и болельщиков, которые очень хорошо поддерживали команду.

– Что думаете об игре соперника?

– Сборная Польши, безусловно, классом выше нашей команды. Но после первого тайма гости расслабились, подумав, что игра уже сделана. За что и поплатились. Наши ребята играли жёстко, самоотверженно, с желанием, компенсируя этим нехватку мастерства. Профессионалы знают – какой бы счёт не светился на табло, пока есть надежда, надо играть до финального свистка.

КОГДА ЗА СБОРНУЮ ИГРАЕШЬ, НАКАЧКА НЕ НУЖНА

– Начало игры у казахстанцев откровенно не получилось…

– Думаю, ребята переволновались. Во-первых, первый матч отборочного цикла чемпионата мира. Во-вторых, поражение в Бишкеке давило, критика в СМИ. Футболисты тоже люди и каждый переживает проигрыши по-своему. Но потом наши выровняли игру и уже в конце первого тайма создали два хороших момента подряд.

Чемпионат мира-2018. Отборочный турнир. УЕФА. 4 сентября
КАЗАХСТАН – ПОЛЬША 2:2 (0:2)
Голы: Капустка 9 (0:1), Левандовски 35 пенальти (0:2), Хижниченко 51 (1:2), Хижниченко 58 (2:2)
Предупреждены: Малый 19, Ахметов 43, Байжанов 56, Хижниченко 70, Исламхан 74 – Левандовски 18, Зелиньски 28, Пищек 53, Глик 73
Казахстан: Покатилов, Кислицын, Малый, Ахметов (Абдулин 61), Шомко, Бейсебеков, Байжанов (Нургалиев 69), Куат, Исламхан (к) (Тагыберген 79), Мужиков, Хижниченко. Резерв: Лория, Отарбаев, Дмитренко, Мухутдинов, Смаков, Молдакараев, Суюмбаев, Амирсеитов, Муртазаев
Польша: Фабьяньски, Рыбус, Саламон, Глик, Пищек, Зелиньски, Крыховяк, Капустка (Линетты 83), Блащиковски, Милик, Левандовски (к). Резерв: Щенсны, Боруц, Паздан, Енджейчик, Чонук, Левчук, Йодловец, Теодорчик, Вшолек, Вильчек
Судья Гэзюбююк (Голландия)
Астана. «Астана Арена»
– Как думаете, что именно сказал Байсуфинов команде в перерыве?

– Талгат Маруанович умеет, как бы правильнее выразиться, громко намекнуть, что надо по-другому играть (смеётся). Ребята, скорее всего, всё поняли. Вообще, когда за сборную играешь, накачка не нужна, потому как выступаешь за свою страну.

– Обратили внимание, как наши в одно касание разыгрывали комбинации у чужой штрафной?

– С поляками по-другому не получилось бы. У своей штрафной они мгновенно накрывали наших игроков, и медлить было нельзя.

ГЛИК ПОСТУПИЛ ГРЯЗНО, НЕ ПО-МУЖСКИ

– Прокомментируйте инциденты с Робертом Левандовски, когда он локтем разбил лицо Елдосу Ахметову, а потом схватил Бауыржана Исламхана за шею, но красного света перед собой так и не увидел.

– Знаете, Левандовски обвинять не стану. С первых минут наши начали бить его по ногам, судья на это никак не реагировал. Возможно, это была установка – плотнее играть с форвардом мирового уровня. Ответные действия Левандовски рефери оценил только на жёлтую карточку. Хотя будь на месте Левандовски казахстанский игрок, скорее всего, его бы удалили.

А вот Глик действительно поступил грязно, не по-мужски, когда пнул Исламхана, лежавшего на газоне.

– Такие горячие моменты на поле раззадоривают?

– Безусловно. Адреналин и так зашкаливает, а тут ещё такие эпизоды. В этих случаях надо иметь холодную голову, чтобы не ответить на провокацию и не получить красную карточку. Глик как раз провоцировал наших на это.

ГРИДИН ТОЖЕ ЗАБИЛ ДВА ГОЛА АЗЕРБАЙДЖАНУ...

– Кого отметите из игроков казахстанской команды?

– Результат хороший, значит, все молодцы.

– И всё же?

– Можно отметить Рената Абдулина, который хорошо вошёл в игру, выйдя на замену. Менять по ходу матча центрального защитника всегда опасно. Но Ренат команду не подвёл.

– Что скажете об игре Сергея Хижниченко?

– Я бы не стал петь ему дифирамбы. Пусть лучше работает. Не надо делать из него суперзвезду, как из Сергея Гридина, когда тот два гола забил азербайджанцам. После этого – как отрезало.

Хижниченко знаю лично. Хороший трудолюбивый парень. Среди своего возраста Сергей был самым талантливым футболистом в усть-каменогорском «Востоке». Главное, чтобы его голевая серия не завершилась матчем с Польшей. Забивать в каждом матче сборной вряд ли получится, но к этому нужно стремиться. Тогда и побед у национальной команды будет больше, и поражений меньше.

ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТУРА

Группа Е
И В Н П М О
1.
Дания 1 1 1 0 1–0
3
2-3. Казахстан 1 0 1 0 2–2 1
2-3. Польша 1 0 1 0 2–2 1
4-5. Румыния 1 0 1 0 1–1 1
4-5. Черногория 1 0 1 0 1–1 1
6. Армения 1 0 0 1 0–1 0

Авторы: Адиль БЕКБУЛАТОВ

Тегтер: сборная Казахстана по футболуБауыржан ИсламханРенат АбдулинМаксим ЖалмагамбетовСергей ХижниченкоТалгат БайсуфиновЧМ-2018Роберт Левандовски

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку