11.08.1979. «Пахтакор». Помним…

Футбол
11.08.1979. «Пахтакор». Помним…
11 августа 1979 года в авиакатастрофе над Днепродзержинском погибло 178 человек. В их числе 17 пахтакоровцев…

На Боткинском кладбище в Ташкенте установлен памятник легендарной команде. Годы не лечат душевные раны. До сих пор перед глазами молодая задорная команда с отличными перспективами.

В тот злополучный день «Пахтакор» летел на очередную игру чемпионата СССР с динамовцами Минска. И случилась беда. В небе над Днепродзержинском столкнулись два самолета. Утром следующего дня на телетайпных лентах появилось  маленькое сообщение ТАСС.

Автор этих строк, будучи в то время студентом журфака, проходил практику в Талды-Курганской областной газете «Заря коммунизма». Заведующий отделом информации Марат Туганбаев первым поведал мне о трагедии в понедельник утром (она произошла в субботу). Терялись в догадках: что же произошло?  Тогда ещё не знали, что трагедия случилась по вине диспетчеров харьковского центра управления воздушным движением. По официальной версии следствия лайнер с футболистами «Пахтакора» шел на высоте 5 100 метров. Пилоты запросили диспетчера набрать высоту  8 400 метров и получили «добро». Минут за пять до катастрофы диспетчер заметил, что теперь два самолета ТУ-134 летят на одной высоте. Он попытался  связаться с бортом лайнера и поднять самолет на 9 000 метров. Однако приказ до экипажа не дошел. Эфир был забит…

Пахтакор-79. Погибшие
"Пахтакор". 17 ушедших...

Весь Советский Союз, миллионы болельщиков скорбили. Погибла самобытная команда, в рядах которой блистали молодые звёзды Михаил Ан, хавбек от Бога, и нападающий  Владимир Фёдоров. Оба уже входили в число 33-х лучших футболистов СССР, привлекались в сборные.

Про Мишу, шутя,  говорили: «Он своими раскосыми глазами видит на поле всё». И это действительно было так. Незаурядная личность, умевшая на поле творить. Его творческом потенциалу не было границ. Скрытые пасы Михаила партнёрам, умение играть в отборе восхищали болельщиков. Да и сам Ан частенько выступал в роли бомбардира.

Оригинальным дриблингом отличался нападающий Владимир Фёдоров. Быстрый, манёвренный, он умело завершал атаки партнеров. Забивал много. Очень часто  после передач Михаила Ана. В сезоне-79 он был лучшим  снайпером команды. На его счету было 18 голов в чемпионате СССР.

Вместе с ними погибли Алым Аширов, Александр Корчёнов, Владимир Макаров, Равиль Агишев, Виктор Чуркин, Константин Баканов, Сергей Покатилов, Юрий Загуменных, Николай Куликов, подающие надежды Шухрат Ишбутаев, Владимир Сабиров и Сирожитдин Базаров. Светлая память также врачу Владимиру Чумакову, администратору Мансуру Талипжанову и наставнику команды Идгаю Тазетдитнову.

Каждый год к их могилам в августе идут люди. Чтобы отдать дань уважения  мастерам. Вспоминает один из ветеранов советского футбола Владимир Гулямхайдаров:

«Это было в 1995 году. Команды Центральной Азии разыграли в Ташкенте Кубок «Пахтакора». По сценарию гостей в свободные от игр и тренировок  возили по достопримечательным местам столицы Узбекистана. Но мне лично хотелось побывать на кладбище, где похоронены футболисты «Пахтакора». Ведь многих я знал лично. Играл против них. А с Володей Макаровым были приятелями. И об этом поведал местному журналисту. Моё предложение оказалось кстати. Все гости поехали на кладбище почтить память  футболистов, погибших в той страшной августовской катастрофе. Прямо на месте у памятника вспоминали всех ребят, кто погиб. Со слезами на глазах мы возвращались в гостиницу…».

…Трагедия 37-летней давности до сих пор в памяти многих любителей футбола. В Ташкенте есть улицы, спортплощадки,  названные в честь футболистов той команды. В честь них проводятся футбольные турниры. О них написана книга Владимиром Сафаровым и Аллой Тазетдиновой написана книга «Крылья памяти». Всенародная любовь к личностям, блеснувшим как метеор и ушедшим от нас, будет жить всегда.

Будем помнить их вечно…

Авторы: Алим АНАПЬЯНОВ

Тегтер: Владимир ГулямхайдаровПахтакор-79АвиакатастрофаМихаил АнВладимир Фёдоров

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку