Выжить в шторм, или Нервное плавание «Тараза»

Футбол
Выжить в шторм, или Нервное плавание «Тараза»
9.04.2016. "Астана" – "Тараз" 2:1. Воздушная дуэль Патрика ТВУМАСИ и Александра ГРИГОРЕНКО. Фото Владимира ШАПОВАЛОВА
Вскоре после старта чемпионата Казахстана «Тараз» стал напоминать корабль, получающий одну пробоину за другой. Почти каждый тур превращался в новый шторм, все глубже засасывая команду на дно турнирной таблицы.

У ШТУРВАЛА

Казалось бы, для штормовых опасений перед началом сезона не было серьезных оснований. На  капитанский мостик «Тараза» в качестве главного тренера взошёл Нурмат Мирзабаев. В плане футбольных плаваний – бывалый морской волк. Воспитанник джамбульского футбола. Звезда второй половины 90-х. Чемпион Казахстана 1996 года в составе «Тараза». В следующем сезоне  стал обладателем серебра. Потом были награды в составе других клубов.  И хотя главным тренером он прежде в командах Казахстанской премьер-лиги не был, зато поработал в качестве ассистента с такими уважаемыми спецами, как серб Любомир Петрович и голландец Арно Пайперс…

В общем, заслужил шанс на самостоятельное плавание, сменив  у штурвала  «Тараза», олимпийского чемпиона 1988 года Евгения Яровенко. Было Мирзабаеву и на кого опереться. В его тренерский штаб вошли бывшие партнеры по «Таразу» Сергей Тагиев, Ерлан Елеусинов, Азамат Ниязымбетов. Все – свои, джамбульские. 

Кроме того, серьёзную надежду на успешное лавирование между всевозможными рифами казахстанского футбола давало то, что глава региона – аким области Карим Кокрекбаев – к ФК «Тараз» относится весьма неравнодушно. Он и перед сезоном на встречу с командой приезжал, и на матчи ходит, и вообще следит за ходом событий. А как известно, в наших спортивных  акваториях, сложно найти более надёжный спасательный круг, чем футбольный аким.   

ТЫ ПОГЛЯДИ КАКИЕ БОЦМАНЫ!

Состав «Тараза» также не выглядел командой обреченных. Многие вдоволь поплавали по просторам КПЛ, засветились в ведущих клубах, а кто-то в молодёжной и даже в национальной сборных поиграл.

Начнём с  бывалых. Вратарь Александр Григоренко, защитники Илья Воротников, Дмитрий Евстигнеев, полузащитник Виталий Евстигнеев, нападающий Игорь Зенькович.  Добавим к ним легионеров-защитников румына Иона Мера и украинца Тараса Данилюка,  полузащитника Йована Голича из Сербии. Все они не один год бороздили футбольные просторы. С другой стороны, в матчах чемпионата Казахстана скорости, как правило,  отнюдь не космические. Поэтому 30 лет здесь – не повод списываться на берег.

Неверно считать, что перед началом сезона в «Таразе» не было прослойки между  бывалыми моряками и юнгами – младой порослью джамбульского футбола. Причём этот буфер между ветеранами и молодёжью выглядел весомо. Это и 27-летний Марат Шахметов, поигравший в ведущих клубах страны и в сборной Казахстана, это и теперь уже 23-летний Бауыржан Байтана, и ещё один полузащитник 27-летний сенегалец Малик Мане. Плюс прибавим ещё нескольких игроков 23-24 лет – защитники Максат Амирханов и Берик Айтбаев, полузащитники Бауржан Шерхан и Ардак Карпык.  

ЗАЦУНАМИЛО…

В общем  «Тараз» выглядел вполне дееспособным середняком.  А тут ещё победа дома в первом туре над одним из главных фаворитов «Кайратом» (2:1) и гостевая ничья с «Актобе» (1:1)!

Поэтому то, что затем команду заштормило, было как цунами среди полного штиля. После 11 туров в активе «Тараза» было лишь 5 очков, причем команда терпела одним за другим поражения даже дома – от «Окжетпеса» и  «Акжайыка», «Шахтёра» и «Ордабасы». 

Понятно, что на игре «Тараза» сказались травмы Йована Голича, Олега Недашковского, Виталия Евстигнеева и Игоря Зеньковича. Однако, несмотря на эти пробоины, команда не должна была так сбиться с курса…     

СМОТРИТЕ, КТО «ПРИПЛЫЛ»

Как принято в таких случаях,  на капитанском мостике «Тараза» появился новый рулевой – украинский специалист Юрий Максимов. Причём, как стало известно из первых его интервью в Казахстане, он должен был принять «Тараз» ещё 4 января. Сам тренер события тех дней туманно объяснил так: «чуть-чуть не срослось».

Юрий Максимов, "Тараз"
Юрий МАКСИМОВ, главный тренер "Тараза". Фото пресс-службы ФК "Кайрат"

Нужно сказать, на футбольном постсоветском пространстве Максимов – фигура известная. Игровую карьеру начал в конце 80-х, а потом через днепропетровский «Днепр» оказался в киевском «Динамо». Во второй половине 90-х играл за «Вердер» и даже стал обладателем Кубка Германии. Плюс 10 лет входил в состав сборной Украины.

Тренерская карьера Максимова началась в 2005 году и большей частью протекала на Украине. Хотя у штурвала местных топ-клубов ему стоять не довелось, он тренировал команды, выступавшие в местном элитном дивизионе –  «Оболонь», «Кривбасс»,  «Металлург» (Донецк). В сезоне-2013/14 он вывел в элитный дивизион чемпионата России саранскую «Мордовию», после чего был… освобождён от занимаемой должности. То есть до появления в Казахстане Юрий Максимов не тренировал серьёзные клубы почти два года.

ВЗЯТЫЕ НА БОРТ

Корабль под названием «Тараз» уроженец Херсона принял в разобранном виде. А сама команда, видимо, смирилась, что идёт ко дну. Решение работать в таких условиях  уже вызывает уважение. Разве что немного резали слух такие высказывания нового тренера, как «в команде было 12 игроков, остальные – молодые  из дубля», или «набрали в команду молодёжь, вчерашних дублёров и футболистов, которые уже на закате карьеры».

Но посмотрим, кто те 8 игроков, что пополнили «Тараз» при Максимове? Форварду с Украины Александру Пищуру –  35, ещё четверым (украинцу Александру Алиеву, россиянину Антону Григорьеву, казахстанцам Александру Кирову и Дауренбеку Тажимбетову) – за 30.

По сути, Максимову пришлось заделывать пробоины в составе теми, кто оказался не удел. Спору нет, Александр Алиев – личность известная. Звезда киевского «Динамо», надежда сборной Украины, игрок московского «Локомотива»… Но всё это в прошлом. Сейчас Алиев пока не готов играть в стартовом составе даже «Тараза». А пришедший из «Ордабасы» 24-летний вратарь Кирилл Короткевич на прежних местах работы основное время проводил в запасе. Бывший сборник Александр Киров в этом сезоне не попадал в состав «Иртыша», а ещё два новобранца – украинец Андрей Яковлев и таджик Давронжон Эргашев – вообще были полной загадкой.   

ЧУТЬ ВОЛНОЙ НЕ НАКРЫЛО  

Первые матчи «Тараза» с новым рулевым принесли гостевые ничьи с  «Актобе» (2:2)  и с «Окжетпесом» (1:1). Неплохо для начала. Да и о поражении дома от «Астаны» (0:2) нельзя судить строго. Всё-таки уступили чемпиону и лидеру. Затем «Таразу» не удалось в Уральске отнять очки у «Акжайыка» (1:2). Но куда больший негатив вызвал проигрыш в родных стенах «Жетысу» (2:3). Следом – неудача на выезде, в игре с «Атырау» (0:1).

Казалось, не просто тучи сгущаются – вот-вот  грянет буря со всеми безрадостными для Максимова оргпоследствиями. Но каких только чудес не случается нынче на наших футбольных полях. Следующие четыре матча и четыре победы подряд! Дома – во встречах с «Тоболом» (2:0) и «Иртышом» (1:0). В гостях – с «Шахтёром» (1:0) и «Ордабасы» (3:0).

Сокрушительное цунами от «Тараза» было настолько неожиданным и так взволновало казахстанский футбольный мир, что, среди всего прочего, просто не могла не всплыть версия о заработавшем административном ресурсе. Это ещё больше всколыхнуло интерес к матчу 22-го тура в Алматы.

Кайрат - Тараз 3:1
24.07.2016. "Кайрат" – "Тараз" 3:1. Игровой эпизод с участием Ильи ВОРОТНИКОВА (4), Жерара ГОУ и Бауыржана ИСЛАМХАНА (9). Фото пресс-службы ФК "Кайрат"

КТО НА РЕЙДЕ?

Встречу «Кайрат» – «Тараз» довелось увидеть живьём. Несмотря на проигрыш 1:3, гости произвели куда более приятное впечатление по сравнению со многими командами, ранее побывавшими в  Алматы.

Достаточно надежно сыграла оборона – Воротников, Мера, Данилюк. Вратарь Григоренко тоже не подкачал. Сложилось лишь впечатление, что не всегда за волной атак соперников поспевал левый защитник Киров.

На острие атаки у «Тараза» нынче опытный Дауренбек Тажимбетов. Интересно, что побудило «Ордабасы» отказаться от такого нападающего? В новой команде он явно пришёлся ко двору. Как доказательство – голы Тажимбетова «Тоболу» и «Кайрату».  На правом флаге не раз оборону алматинцев взламывал Яковлев. В Казахстане этот мощный атакующий полузащитник уже отметился голом. Да и именитый хавбек Алиев также открыл счет забитым мячам, хотя, повторюсь, он сегодня и далёк от былой боевой формы.

Не только цветом кожи выделяется в «Таразе» Малик Мане. Сенегалец с семью голами – лучший снайпер команды. Не тушуется в компании старших товарищей 20-летний полузащитник Алишер Сулей.  Дай Бог, чтобы этот игрок молодёжной сборной Казахстана не растерял свой атакующий дар.

КУРС НА СПОКОЙНУЮ ГАВАНЬ

Сегодня «Тараз» уже не кажется судном, идущим ко дну. Но это вовсе не значит, что команда уже выплыла из опасной акватории. К тому же в казахстанском футболе свои законы плавания, и украинскому тренеру вряд ли будет позволено их нарушать. Тем не менее, видно, что взяв штурвал  в свои руки, Юрий Максимов, изменил рисунок игры «Тараза» и приближает его к той спокойной гавани, где никакие бури и штормы будут не страшны.

Таблица КПЛ после первого этапа

Авторы: Игорь ФЕДОРЕНКО

Тегтер: КайратКазахстанская премьер-лигаАктобеТаразНурмат МирзабаевЕвгений ЯровенкоАрно ПайперсЮрий МаксимовАлександр АлиевАлександр ПищурАндрей ЯковлевИлья ВоротниковАнтон ГригорьевАлександр Киров

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку