«Жальгирис» – Не заблудиться в зелёном лесу

Футбол
«Жальгирис» – Не заблудиться в зелёном лесу
Коллаж с сайта fkzalgiris.lt
Завтра выездным матчем против вильнюсского «Жальгириса» чемпион Казахстана «Астана» возьмёт старт в квалификации Лиги чемпионов-2016/17. Представляем соперника.

МАГИЯ ЗЕЛЬКЯВИЧЮСА

Вильнюсский «Жальгирис» был основан в 1947 году. В первые десятилетия существования команда, скажем так, тон в чемпионате СССР не задавала, хотя и засветилась в высшем дивизионе советского футбола. К слову, до начала 60-х клуб носил название «Динамо», затем «Спартак», после чего сменил имя на привычное – «Жальгирис» (что означает «зелёная роща», «зелёный лес» и отсылает к важнейшей для истории Литвы Грюнвальдской битве 1410 года).

В конце советской эпохи литовцам удалось выйти на новый уровень, постепенно снискав себе безоговорочную славу главной футбольной силы прибалтийского региона. Подъём, начавшийся в поздние 70-е и продлившийся вплоть до распада Советского Союза, связан с фигурой Беньяминаса Зелькявичюса. 

"Жальгирис" (Вильнюс) 90-х
"Жальгирис" (Вильнос) образца начала 90-х годов прошлого столетия
Бывший игрок команды, Зелькявичюс стал тренером, который превратил «Жальгирис» в боеспособный, прогрессирующий коллектив. Под его руководством вильнюсцы выиграли первую лигу-82, закрепились в классе сильнейших, а венцом прогресса стали бронзовые медали чемпионата СССР 1987 года.

Успехи, инспирированные Зелькявичюсом и осуществлённые благодаря таланту и мастерству таких звёздных игроков союзного масштаба, как Арминас Нарбековас, Вальдас Иванаускас, Стасис Баранаускас, Арвидас Янонис, Сигитас Якубаускас и другие, логично привели бело-зелёных к еврокубковому дебюту. Первым опытом прибалтов в континентальных баталиях были матчи против венской «Аустрии» в Кубке УЕФА-1988/89 (2:0, 2:5).    

После этого клуб регулярно участвовал в розыгрышах еврокубков, с 90-х годов начав представлять на международной арене уже суверенную Литву.

ВЗЛЁТЫ И ПАДЕНИЯ ЭПОХИ НЕЗАВИСИМОСТИ

На рубеже столетий «Жальгирис» перестал быть единоличным флагманом республики, получив достойных конкурентов. Из Каунаса – города с давними спортивными традициями («Инкарас», ФБК «Каунас»), Клайпеды (просуществовавший до 1996 года «Сириюс»), Паневежиса («Экранас»), Шяуляя («Кареда», позже переехавшая в тот же Каунас). Тем не менее, вильнюсцы оставались среди лидеров А лиги (элитный литовский дивизион), выиграв к середине 2000-х три чемпионских титула и пять национальных кубков.

Самый сложный период в своей новейшей истории «Жальгирис» пережил во второй половине минувшего десятилетия. Вследствие неэффективного, если не сказать авантюрного, управления (бизнесмен Вадим Кастуев за пару лет в роли президента клуба успел стать фигурантом уголовного дела) сильно пошатнулось финансовое положение команды, ухудшились результаты. Кризис привёл к тому, что в 2008 году назрел вопрос о расформировании, но общественность и власти Вильнюса совместными усилиями сумели спасли клуб.

При активном участии Pietų IV («Юг IV») – организации болельщиков клуба – была создана новая структура под названием Вильнюсское городское футбольное сообщество «Жальгирис» (VMFD Žalgiris). Под его эгидой клуб был официально возрождён и заявлен во второй по силе дивизион литовского футбола в 2009 году. В тот же сезон (чемпионат Литвы, как и у нас, проходит по системе «весна – осень») столичный коллектив добился права вновь выступать в А лиге. С тех пор бело-зелёные, возвращаясь на былые позиции, завоевали первый после девятилетнего перерыва Кубок Литвы, а следом сделали три подряд золотых дубля.

"Жальгирис" с Суперкубком Литвы
"Жальгирис" с Суперкубком Литвы. Фото пресс-службы клуба 

В РАНГЕ ЧЕМПИОНА

Эмблема "Жальгириса"

В нынешнем первенстве страны вильнюсский «Жальгирис» (в турнире, в котором участвует восемь клубов, есть ещё и каунасский) ведёт защиту чемпионского титула. По итогам 16-ти туров команда занимает второе место, на одно очко отставая от лидирующего  «Тракая» из одноимённого города и на два опережая клайпедский «Атлантас». Подопечные молодого (39 лет) тренера Вальдаса Дамбраускаса, возглавляющего «Жальгирис» с декабря 2014-го, являются на сегодняшний день самой результативной командой А лиги (забивая в среднем больше двух голов за матч) и имеют наилучшую разницу мячей (+20).

Ключевые роли в составе бело-зелёных с начала сезона играли голкипер Армантас Виткаускас, защитники Эгидиюс Вайткунас, Линас Климавичюс, Мамаду Мбодж (Сенегал) и Марюс Жалюкас, полузащитники Линас Пилибайтис (лучший бомбардир клуба в 2016 году – шесть мячей в чемпионате Литвы), Саулюс Миколюнас, Витаутас Лукша, Жорже Шула (Португалия), Марин Матош (Хорватия) и Донован Слайнгард (Нидерланды) и нападающие Бахрудин Атаич (Босния и Герцеговина), Симонас Станкявичюс и Эливелту (Бразилия).

Отметим, что два игрока клуба (защитники Самир Керла и Георгас Фрейдгеймас) зимой перешли в павлодарский «Иртыш», а в летнее трансферное окно вильнюсцы укрепились тремя балканскими игроками. Это форвард Андрия Калуджерович и полузащитники Матия Люич и Славко Благоевич. Первые двое представляют Сербию, третий – Хорватию.

ОПТИМИЗМ ПЕРЕД СТАРТОМ

В Вильнюсе позитивно отреагировали на результаты жеребьёвки. 

«Мы хотим дойти хотя бы до раунда плей-офф, в идеале – до группового этапа, – сказала исполнительный директор литовского клуба Вильма Венсловайтене. – Понятно, что придётся побороться, чтобы достичь этой цели, но мы не боимся говорить об этом». 
Капитан команды Эгидиюс Вайткунас и вовсе заявил: 

«Астана» – сильный соперник, но у нас большие шансы на выход в третий раунд. Нам нужно просто выходить на поле и биться. Поездка в Казахстан? Не думаю, что расстояние отразится на нашей игре. Но всё равно мы вылетим в Астану за день до матча, чтобы иметь возможность восстановиться и хорошо подготовиться к игре. Важно, что первый матч мы проводим дома. Мы должны побеждать».
Хотя «Жальгирис» не добивался в Лиге чемпионов таких успехов, как «Астана», явно уступает в ресурсах нашему чемпиону, а в Казахстане от своей команды ждут только победы, отнестись к сопернику следует со всей серьёзностью и уважением. Этого требуют традиции прибалтийского клуба, история встреч казахстанцев с литовцами (см. ниже) и, в конце концов, тот факт, что вильнюсцы уже доказали, что не являются мальчиками для битья. Два года назад они добились лучшего результата в еврокубках, дойдя до раунда плей-офф Лиги Европы. А в лигочемпионской квалификации минувшего сезона минимально (0:0, 0:1) уступили шведскому «Мальмё», который в итоге сыграл в групповой стадии и набрал столько же очков, сколько и донецкий «Шахтёр».

На этот пример после жеребьёвки ссылался и Дамбраускас. 

«В прошлом году «Астана» играла в групповом этапе Лиги чемпионов, – отметил наставник литовцев. – Но мы тоже дали бой «Мальмё», так что нам нечего бояться». 
Дополнительную дозу оптимизма «Жальгирис» получил во время генеральной репетиции еврокубкового сражения, разгромив пятую команду А лиги «Стумбрас» с гостях со счётом 5:0 в 16-м туре внутреннего чемпионата.

КАЗАХСТАН vs ЛИТВА

В новейшую эпоху «Жальгирис» впервые сыграет против казахстанской команды в официальном турнире. Однако во времена СССР (с 1949 по 1988 годы) вильнюсским футболистам доводилось регулярно встречаться с алма-атинским «Кайратом» в рамках высшей и первой лиг союзного чемпионата, а также в Кубке СССР и Кубке Федерации футбола СССР. Перевес в этих матчах, каковых набралось 31, на стороне прибалтов – 13 побед против 10 кайратовских при восьми ничьих и разнице мячей 43–33 в пользу представителя Литвы.

Отчёт о матче "Кайрат" – "Жальгирис"

Если же взять общую статистику казахстанско-литовского противостояния в международных турнирах постсоветского периода, то тут наши показатели получше. Чаще мы соперничали на Кубке Содружества. Там «Кайрат» дважды сыграл вничью 0:0 с «Экранасом» (в групповом этапе первого розыгрыша в 1993 году) и «Каунасом» (в 1/4 финала Кубка-2005, по пенальти дальше прошли прибалты). 

С теми же командами сталкивался «Актобе», проиграв «Каунасу» 2:4 (2008 год, группа) и разгромив «Экранас» 3:0 (полуфинал 2011 года). Что касается соревнований УЕФА, то прецедент имел место совсем недавно – в сезоне-2014/15, когда во втором отборочном раунде Лиги Европы пересеклись пути карагандинского «Шахтёра» и «Атлантаса». В Клайпеде была зафиксирована нулевая ничья, а ответную встречу крупно выиграли горняки – 3:0.

Больше литовские клубы в еврокубках казахстанцам не попадались, пока жребий не дал «Астане» в соперники «Жальгирис». Какой получится новая глава соперничества бывших сограждан, узнаем уже очень скоро. Первый матч состоится завтра в Вильнюсе, начало в 23.15 по времени Астаны. Ответная игра запланирована на следующую среду на «Астана Арене» и начнётся в 20.00.

ЖАЛЬГИРИС (Вильнюс, Литва)
* Клуб образован в 1947 году
* Домашний стадион: «ЛФФ» (Lietuvos futbolo federacijos stadionas, Стадион Литовской федерации футбола), вместимость 5 000 зрителей
* Шестикратный чемпион Литвы (1991, 1992, 1999, 2013, 2014, 2015), деятикратный обладатель Кубка Литвы (1991, 1993, 1994, 1997, 2003, 2012, 2013, 2014, 2015), пятикратный обладатель Суперкубка Литвы (2003, 2013, 2014, 2015, 2016), бронзовый призёр чемпионата СССР (1987)
* Результат в литовской А лиге сезона-2015 – 1-е место
* Цвета формы: бело-зелёные
* Главный тренер – Вальдас Дамбраускас

Авторы: Тлек АДРЫШЕВ

Тегтер: КайратАстанаИртышЛига чемпионовСпартакчемпионат СССР по футболуЖальгирисБеньяминас ЗелькявичюсКубок чемпионов СодружестваГеоргас Фредгеймас

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку