Андрей ГУЗЕНКО – Про «Иртыш», «Есиль» и «Атырау»

Футбол
Андрей ГУЗЕНКО – Про «Иртыш», «Есиль» и «Атырау»
Андрей ГУЗЕНКО (4) в матче за "Есиль-Богатырь". Фото Эдуарда ГАВРИША
Леонид Шмуц, Сергей Шавло, Сергей Кириенко, Павел Яковенко, Николай Кудрицкий, Дмитрий Топчиев, Сергей Беженар, Николай Медин, Сергей Закарлюка – вот неполный список игроков, которых подготовили тренеры из районного центра Никополь на Днепропетровщине. Среди этой славной плеяды и мой сегодняшний собеседник – полузащитник ряда украинских, российских и казахстанских команд Андрей Гузенко, ныне передающий громадный опыт детишкам из секции футбола недалеко от столицы Великобритании.

В ШОКЕ ОТ СНЕЖНЫХ ГОР

– Андрей, вспомните, как вы больше 14 лет назад оказались в павлодарском «Иртыше»…

– В полтавской «Ворскле», за которую я тогда играл, нам не платили зарплату 9 месяцев. Руководство клуба посчитало, что будет лучше предоставить нам статус свободных агентов, чем рассчитаться. Из трёх предложений, которые у меня на тот момент были, от «Иртыша» было самое конкретное и заманчивое. Скажу откровенно – приехав в Павлодар не пожалел не разу!

– Новые впечатления?

– Когда в первый раз приехал в Павлодар, а это было в феврале, был в шоке от такого количества снега… В своей жизни никогда не видел таких снежных гор (смеётся).

– Что поспособствовало победе павлодарцев в чемпионате Казахстана-2003?

– В Павлодаре в то время подобралась очень приличная команда, сплав добротных ветеранов-лидеров и амбициозной молодёжи. Никто не тянул одеяло на себя, у каждого на первом месте была команда. Было приятно играть такой компании.

– Кто был лидером того «Иртыша»?

– Выделялись голкипер сборной Казахстана Юрий Новиков (он стал лучшим игроком сезона), опытнейший защитник Сергей Тимофеев, стабильный Айдар Кумисбеков, хавбеки Серик Жейлитбаев и Фархадбек Ирисметов, форвард Мурат Тлешев. Кстати, по итогам чемпионата Новикова, Кумисбекова, Тимофеева и Жейлитбаева включили в список 22-х лучших футболистов Казахстана.

ИЗ «ИРТЫША» – В «ЕСИЛЬ», ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ «ЭКИБАСТУЗЕЦ»

– Сыграв в первом круге за «Иртыш», перещли в стан середняка «Экибастузца». Почему?

– Меня и ещё нескольких ребят отдали в аренду. В «Экибастузце» было печально… Хотя и работал с командой хороший специалист Владимир Фомичёв. Отношение руководства к команде не оставляло шансов на средние, а тем более высокие места в элитном дивизионе. Об одном жалею – не отпраздновал с ребятами из «Иртыша» чемпионство.

– В 2004-м у вас была новая команда – «Есиль-Богатырь» из Петропавловска...

– О времени в Петропавловске остались самые тёплые воспоминания. Туда меня пригласил тренерский штаб во главе с Ойратом Садуовым. Это была немолодая, очень опытная команда. Практически все ребята, что называется, поигравшие. В воротах стоял мой земляк Даниил Рихард, защиту цементировали Горячев, Коноваленко, Швыдько, узбек Шаймарданов и россиянин Игнатьев, позже пришёл Андрей Оксимец, хорошие полузащитники Сергей Калюбин, Костя Панин, Юра Чухлеба и Андрей Завьялов, а в нападении неплохо смотрелись игрок сборной Казахстана высокорослый Витя Зубарев и легионер из Армении  Арам Восканян.

Андрей ГУЗЕНКО

Родился 19 февраля 1973 года в Никополе Днепропетровской области. Воспитанник никопольского футбола, полузащитник.

Профессиональная карьера: 1990 – «Колос» (Никополь); 1991/1992 – СКА (Киев); 1992 – «Нива» (Мироновка, Украина); 1993 – «Карпаты» (Львов, Украина); 1993/2002 (с перерывами) – «Ворскла» (Полтава, Украина); 1994/1995 – «Торпедо» (Запорожье, Украина); 1995/1996 – «Николаев» (Украина); 1998 – «Крылья Советов» (Самара, Россия); 2003 – «Иртыш» (Павлодар, Казахстан); 2003 – «Экибастузец» (Экибастуз, Казахстан) 2004/2006 – «Есиль-Богатырь» (Петропавловск, Казахстан); 2007/2008 – «Атырау» (Казахстан).

В чемпионатах Казахстана провёл 144 матча, забил 13 мячей. Наибольшее количество матчей в казахстанских чемпионатах сыграл за «Есиль-Богатырь» – 86.

Достижения:

• Чемпион Казахстана 2003 года

• Бронзовый призёр чемпионата Украины 1997 года

• Финалист Кубка Украины 1993 года

– Выше шестого места в чемпионате могли подняться?

– Конечно! Провалили начало чемпионата, но, думаю, нам просто не хватило времени для того чтобы сыграться. Да и качество полей оставляло желать лучшего. Когда играешь в грязи по колено, трудно создать что-то создать конструктивное. И всё же в шестёрку лучших мы вошли.

В конце чемпионата перед выездом в Актобе не стало Вити Зубарева… Для нас его скропостижная смерть стала ужасным шоком. Из трёх последних матчей чемпионата два мы проиграли.

КАЖДЫЙ БОЛЕЛЬЩИК – ТРЕНЕР

– В Петропавловске вы провели три сезона. Чем запомнился самый длинный этап карьеры в Казахстане?

– Комфортной атмосферой, тренеры и футболисты были как одно целое, играть было легко. Правда, после 2004-го условия футбольного бытия в «Есиле» стали постепенно ухудшаться, что привело к уходу квалифицированных специалистов. Искренне сочувствую легенде казахстанского футбола Евгению Яровенко, ставшему впоследствии тренером «Есиля-Богатыря». Перед ним ставили грандиозные задачи, ничем не подкреплённые.

– А что интересного было в «Атырау»?

–Запомнились почти всегда скомканные сборы – команда формировалась в последний момент. Поэтому, как правило, начинали неудачно. Игры давались сложно.

Андрей Гузенко и Джафар Ирисметов
Дуэль легионеров. Андрей ГУЗЕНКО и Джафар ИРИСМЕТОВ. Фото Эдуарда ГАВРИША

– Что скажете о казахстанских болельщиках?

– Самые толерантные и доброжелательные зрители в Петропавловске. В любую погоду стадион был полон. Болельщикам было всё равно – снег или жара, а после игр они либо строго спрашивали, либо поздравляли. Очень приятно, что до сих пор меня помнят и пишут в социальные сети петропавловские болельщики. В Павлодаре другие любители футбола. Каждый павлодарский болельщик – это тренер. О футболе и команде он знает всё – кого надо ставить в состав и по какой тактической схеме играть. Это тоже нормально, они ведь переживают за команду.

КОЧУЮЩИЕ ФУТБОЛИСТЫ

– Вы играли в чемпионатах СССР, Украины, России и Казахстана. Сможете ли сравнить уровни турниров?

– Мне повезло – начинал футбольную карьеру ещё в союзное время. Играл за крепкого середняка первой, а затем второй лиги СССР «Колос» из Никополя. Сравнивая уровень чемпионатов, выше поставлю российский и украинский чемпионаты. Всё же в России и на Украине больше команд топ-уровня, классных легионеров. В Советском Союзе не было тех скоростей и той тактической подготовки как сегодня. Хотя особняком стоит высшая лига чемпионата СССР, где была серьёзная конкуренция среди разных по стилю закавказской, российской, прибалтийской, среднеазиатской и украинской футбольных школ.

В отношении Казахстана могу ошибаться, но, думаю, что сейчас нет наплыва молодых футболистов, которые могли бы достойно конкурировать с плеядой игроков, выступавших в 90-е и начале 2000-х годов. Периодически просматриваю составы казахстанских команд и вижу, что спустя много лет играют всё те же футболисты, кочующие из клуба в клуб. Иногда приходят легионеры, а вот молодых талантливых футболистов очень мало.

– Семья была с вами везде и всюду, где вы играли?

– Как раз наоборот. Семья всегда дома, на Украине. Когда дети – дочь Алиса и сын Владислав – подросли, мы с супругой Владой решили, что образование им лучше получить на родине. Сейчас Алиса и младшая дочурка Андрэа живут с нами в Англии, а сын учится на Украине в университете.

– Вы по-прежнему в футболе?

– Живу с семьёй в Милтон-Кинс, городке графства Бэкингемшир, в 70 километрах от Лондона. Учу английский и тренирую детвору из русской школы.

Андрей Гузенко в Англии
Андрей ГУЗЕНКО в Англии

СКУЧАЮ ПО КАЗАХСТАНУ

– А перед отъездом в Англию работали тренером?

– Из Казахстана вернулся домой с травмой – разрывом приводящей мышцы. Пока восстанавливался, набирал форму, понял, что мой поезд в большом футболе уже ушёл. Как-то мне позвонил Виктор Маслов и предложил стать его ассистентом в днепродзержинской «Стали», игравшей во второй лиге чемпионата Украины. Без раздумий согласился. После двух лет в «Стали» помогал тренировать запорожский «Металлург» своему другу Сергею Зайцеву, с которым играл ещё в «Атырау». К слову, Сергей начинал свою тренерскую деятельность в Казахстане, где помогал Вячеславу Еремееву в «Атырау». А осенью прошлого года я поработал в Молдове с «Зарёй» из города Бельцы.

– Самое яркое воспоминание от пребывания в Казахстане?

– Вся карьера в Казахстане стала для меня незабываемым, добрым временем. Очень повезло, что на моём пути встречались только порядочные и профессиональные люди. Пользуясь случаем, хочу передать всем тренерам большое спасибо за бесценный опыт, приобретённый мною во время совместной работы с ними, а также поблагодарить ребят с которыми играл в Казахстане. Реально скучаю по тем временем, часто вспоминаю и радуюсь успехам казахстанских клубов.

"Есиль-Богатырь" середины 2000-х
"Есиль-Богатырь" середины 2000-х. Андрей ГУЗЕНКО – номер 4. Фото Эдуарда ГАВРИША

Авторы: Виктор ЕРЁМИН-ХОХЛЮК

Тегтер: ИртышАтырауЕвгений ЯровенкоСергей ТимофеевВладимир ФомичёвЮрий НовиковМурат ТлешевЕсиль-БогатырьАндрей ГузенкоВиктор ЗубаревСергей Калюбин

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку