Еврокубки – Сладкая мечта или тяжкая повинность?

Футбол
Еврокубки – Сладкая мечта или тяжкая повинность?
7.07.2016. Лига Европы. "Кайрат" – "Теута" 5:0. Жерар ГОУ отметился дублем. Фото пресс-службы ФК "Кайрат"
После вчерашних ответных матчей первого раунда Лиги Европы сложилось впечатление, что для иных наших команд еврокубки превратились в тяжкую повинность, которую нужно скорее отбыть и побыстрее забыть. Вы поняли, зачем «Ордабасы» и «Актобе» вообще ходили в Европу? Я, откровенно говоря, нет.

«ОРДАБАСЫ». ВЫЛЕТЕЛИ В ПЕРВОМ  РАУНДЕ? ПОДУМАЕШЬ…

Как сделать человеку хорошо? Нужно сначала сделать ему плохо, а потом – оставить как было. К 22-й минуте матча в Шымкенте болельщикам на стадионе имени Мунайтпасова было настолько плохо, что не в сказке сказать, не пером описать. Их любимцы умудрились за этот отрезок схлопотать в свои ворота столько же голов, что и за весь матч в Белграде. Происходившее на поле напоминало поединок первоклашки с матёрым выпускником. Сквозь зиявшие дыры, мягко говоря, экспериментального состава хозяев гости прорывались к воротам настолько непринуждённо, что, похоже, сами диву давались.

Телекомментатор в какой-то момент перестал считать голы, которые нужно забивать «Ордабасы», чтобы пройти «Чукарички» по сумме двух игр. К слову, после третьего гола гостей хозяевам нужно было забивать семь!

Всё было ново в этот солнечный день у «Ордабасы» – форма, состав (в таком до сих пор они не играли никогда – самое время для экспериментов), статус (участник еврокубков как-никак). Ближе к концу первого тайма появилась и игра.

Помните, как сделать человеку хорошо? Забив три мяча, шымкентцы привели ситуацию в вид перед домашним матчем, то есть сделали, как было. И только. Три гостевых гола так и остались неотмщёнными. Волевая ничья (оказывается, бывают и такие) – оказалась совершенно бесполезной в двухраундовом противостоянии.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Первый отборочный раунд. Ответный матч

ОРДАБАСЫ (Казахстан) – ЧУКАРИЧКИ (Сербия) 3:3 (1:3). Первый матч 0:3

Голы: Мандич 10 (0:1), Мандич 14 (0:2), Каевич 21 (0:3), Гейнрих 45 (1:3), Тунгышбаев 67 (2:3), Ерланов 90 (3:3)

Предупреждены: Толебек 23, Гейнрих 60 – Живкович 45+1, Каевич 54

Ордабасы (Шымкент): Бойченко (к), Адырбеков, Трайкович, Ерланов, Симчевич, Чатто, Гейнрих, Диакате (Гогуа 46), Толебек, Тунгышбаев (Бейсенов 78), Кайкибасов (Касалица 46),

Чукарички (Белград): Стеванович (к), Пиасентин, Срнич (Машович 75), Мандич (Матич 59), Фофана (Йованович 78), Каевич, Янкович, Джурич, Живкович, Лагатор, Кнежевич

Судья Щербаков (Беларусь)

7 июля. Шымкент. Стадион им. Мунайтпасова

Как и предполагалось, прошлогодняя история повторилась – «Ордабасы» с треском вылетел из еврокубков на самом старте квалификации. А может, вовсе не нужны шымкентцам эти самые еврокубки? Толк от клуба в плане приобретения евробаллов для страны практически нулевой. В футбольных странах после такого позора тренеры уходят в отставку. Правда, здесь ключевое слово «футбольных». Бахтияр Байсеитов, хоть и обиделся на фанатов, большую часть матча в нелицеприятной форме отправлявших его на покой, конечно, никуда не уйдёт. Провал в еврокубках? Какая ерунда!

Обиднее всего, что «Чукарички» на поверку оказались командой, с которой вполне можно играть и которую нужно побеждать. Впрочем, шымкентский клуб, похоже, и не собирался этого делать. Иначе чем объяснить тотальную распродажу лидеров в преддверии европохода?

«АКТОБЕ». СВЯЗИ НЕ ПОМОГЛИ

Об этом клубе в последнее время написано столько, что впору отдельной книгой издавать. Жаль только – в-основном околофутбольное.

Помните короля из «Золушки»? «Связи связями, но надо же, в конце концов, совесть иметь».

Когда понадобилось предъявить собственно футбол, команда Дмитрия Васильева и Юрия Уткульбаева (именно в такой последовательности) оказалась несостоятельной в играх с совсем незвёздными венграми, к тому же только-только вышедшими из отпуска. Связи не помогли – треск от вылета из Лиги Европы некогда грозного клуба вполне сравним с шымкентским. Как и практически девственная чистота копилки очков для коэффициента страны.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Первый отборочный раунд. Ответный матч

МТК (Венгрия) – АКТОБЕ (Казахстан) 2:0 (1:0). Первый матч 1:1

Голы: Никач 7 (1:0), Беше 84 (2:0)

МТК (Будапешт): Хегедуш, Баки, Гргич, Никач (Хрепко 83), Сотмари (Борбей 62), Торгелле, Беше, Конте (к) (Якоб 90), Поор, Геро, Вошш

Актобе: Отарбаев, Ситдиков, Сорокин, Куаджа, Каиров, Митошевич, Цвейба, Жалмукан (к), Бочаров, Крюков, Дао (Голубов 57, Абдукаримов 81)

Судья Йорданов (Болгария)

7 июля. Дьер. «Дьермот»

Отдадим должное команде – моментами и в Актобе, и в Будапеште ребята смотрелись неплохо, бились за результат. Но для выхода даже во второй отборочный раунд еврокубка этого мало. И стыдно за это должно быть никак не футболистам, а именно околофутбольным деятелям, возомнившим себя спасителями казахстанского футбола. «Актобе» уже «спасли». Кто на очереди?

«КАЙРАТ». СЛАДКИЕ БУЛОЧКИ КОНЧИЛИСЬ

Бальзам на сердце казахстанских болельщиков вчера пролил лишь «Кайрат», устроивший четвёртой команде албанского чемпионата мастер-класс. Забили пять, с той же долей вероятности могли забить и десять-пятнадцать, моменты для этого были. Могли и пропустить. И не однажды. По такой игре это, впрочем, нормально – трудно все 90 минут сохранять концентрацию, уча мальчиков для битья (если вы видели матч, албанцев по другому не назовёте) взрослой футбольной жизни.

«Кайрат» в этот вечер куражился знатно, голы из-за пределов штрафной за голы не считал. Завести мяч в ворота совершенно упавшего духом соперника (желательно, по-дворовому, пятой точкой) было вполне достижимо. «Теута», можно сказать, ещё легко отделалась.

ЛИГА ЕВРОПЫ

Первый отборочный раунд. Ответный матч

КАЙРАТ (Казахстан) – ТЕУТА (Албания) 5:0 (2:0). Первый матч 1:0

Голы: Гоу 27 (1:0), Бакаев 45+2 (2:0), Гоу 61 (3:0), Тавамба 72 (4:0), Турысбек 79 (5:0)

Кайрат (Алматы): Плотников, Куат, Лунин, Маркович, Вороговский,  Бакаев, Тимощук, Исаэль, Исламхан (к) (Асеведо 66), Аршавин (Турысбек 76), Гоу (Тавамба 69)  

Теута (Дуррес): Мочка, Шкала (Грипши 66), Р. Ходжа, Цюрбя (Ррабошта 52), Лена, Э. Ходжа (Шехи 54), Котобелли, Магани, Хиля, Муста, Ходо (к)

Судья Хавсос (Германия)

7 июля. Алматы. «Центральный»

И всё бы хорошо да что-то нехорошо… Аркадий Гайдар в «Сказке о военной тайне» точно передал состояние после разгромной победы «Кайрата» над «Теутой».

Отечественные СМИ, отрадовавшись выходу алматинцев во второй раунд, глянули в предвкушении очередной сладкой булочки – кто на новенького? И ужаснулись. Уже в следующий четверг «Кайрату» будет противостоять израильский «Маккаби» из Тель-Авива, самый титулованный клуб в истории израильского футбола, в первом раунде нынешней Лиги Европы не заметивший словенскую «Горицу» – 3:0, 1:0.

Об израильском клубе мы на портале ещё расскажем. Пока же назовём одно только имя – Йосси Бенаюн. Тот самый, из «Ливерпуля», «Челси», «Арсенала», «Вест Хэма», «Расинга» и прочая. Правда, он уже немолод (на год старше Андрея Аршавина), но, как показывает пример россиянина, мастерство, оно и в 35 мастерство.

Ясно как день – лёгкой прогулки, подобной албанской, у «Кайрата» с «Маккаби» точно не получится. Шансы 50 на 50. А ведь, как известно, цель у алматинского клуба – групповой раунд Лиги Европы. Вот и тревожно на сердце, и порадоваться, как следует, разгрому «Теуты» не получается.

С пятидесятипроцентной вероятностью «Астана» рискует остаться в еврокубках в одиночестве. Да и в самом столичном клубе накануне старта в квалификации Лиги чемпионов творятся странные вещи.

Читайте скоро на нашем портале.

Авторы: Владимир МАЛЬЦЕВ

Тегтер: КайратОрдабасыАндрей АршавинАктобеЛига ЕвропыЛига чемпионов

Кері қайту
★ Вы можете разместить вашу рекламу на нашем сайте. Напишите нам на whatsapp нажав на эту ссылку