Столичный футбол в День столицы

6.07.2000. Астана. "Кайрат" – "Аксесс Голден Грейн" 5:0. Даулет ТУРЛЫХАНОВ вручает капитану алматинцев Сергею ПАСЬКО Кубок Казахстана
Красавица Евразии сегодня отмечает своё совершеннолетие. 6 мая 1998 года город Акмола (ещё ранее – Целиноград и Акмолинск) получил новое имя – Астана. 10 июня того же года состоялась официальная презентация новой столицы Республики Казахстан. С начала нынешнего тысячелетия 6 июля отмечается в Казахстане, как День столицы. В 2008 году он получил статус государственного праздника. Между тем,  в разные годы 6 июля происходило немало интересного и на стадионах столицы. Без футбола не обойтись ни в праздники, ни в будни!

САЛЮТ АСТАНЕ ОТ АЛМАТЫ

СМИ в день финала Кубка-2000

6 июля 2000 года в Астане впервые проводился финал Кубка Казахстана, в его новейшей истории.

Первоначально игра была запланирована на 5 июля, но в честь дня столицы её решено было перенести на 6-е. Некоторые СМИ (см. фото) недоумевали – почему?

Перед началом поединка алматинского «Кайрата» с петропавловским «Аксессом Голден Грейн» состоялся матч ветеранов футбола Астаны и Алматы. Со счётом 5:3 победили аксакалы Целинного края.

Более 7 000 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова, приветствовали главу государства Нурсултана Назарбаева, которому в этот день исполнилось 60 лет. Рядом с ним в VIP-ложе были президенты центральноазиатских государств – Ислам Каримов (Узбекистан), Эмомали Рахмонов (Таджикистан), Аскар Акаев (Кыргызстан), а также мэр Москвы Юрий Лужков.

Первый гол кайратовцев деморализовал соперника. На 11-й минуте мощный дальний удар Сергея Иванова застал врасплох оборону гостей. Не прошло и десяти минут, как Евгений Тарасов идеальным пасом вразрез бросил в отрыв Олега Литвиненко, и грозный бомбардир не промахнулся – 2:0.

Чуть более четверти часа прошло с начала второго тайма, когда петропавловцы сфолили в своей штрафной, и Рафаэль Хамидуллов реализовал пенальти. Прошло семь минут, и Тарасов довёл счёт до 4:0.

Гол, подведший черту под результатом игры, забил после сольного прохода с неподражаемым каскадом финтов Литвиненко – 5:0!

"Кайрат" – обладатель Кубка Казахстана-1999/2000

Знаете в чём фишка этого финала? Впервые праздновали день новой столицы, а победила команда из предыдущей столицы Казахстана – Алматы. Похоже на символическую передачу эстафеты, правда?

КУБОК КАЗАХСТАНА-1999/2000. Финал

КАЙРАТ АОЗТ СОПФК – АКСЕСС ГОЛДЕН ГРЕЙН 5:0 (2:0)

Голы: Иванов 11 (1:0), Литвиненко 20 (2:0), Хамидуллов 63 пенальти (3:0), Тарасов 69 (4:0), Литвиненко 90 (5:0)

Предупреждены: Хамидуллов, Литвиненко – Авдеев, Захаров, Быстров

Удалён Бабенко 72

Кайрат АОЗТ СОПФК (Алматы): Набойченко, Пасько (к), Кулшинбаев, Тётушкин, Елеусинов,  Вороговский, Бордолимов, Хамидуллов (Травин 79), С. Иванов (Горовенко 67), Литвиненко, Тарасов (Кульджагазов 70)

Аксесс Голден Грейн (Петропавловск): Крыканов, Захаров, Быстров, Гумар (Чухлеба, 46), Авдеев, Мирзабаев (Кучерявых 46), Фамильцев, Калабухин, Тимофеев, Бабенко, Байрамов (Агаев 58)

Судья Борисов (Семипалатинск)

6.07.2000. Астана. Стадион имени Х. Мунайтпасова. 7 500

МУХАНОВ vs ТИМОФЕЕВ

Первые полуфинальные матчи кубка Казахстана-2005 года состоялись 6 июля. В одном из них в Астане сошлись команды амбициозных наставников Владимира Муханова («Женис») и Сергея Тимофеева («Атырау»).

Хозяевам, понятно, в такой день нужна была только победа. И за двадцать минут до финального свистка они были  близки к ней. На исходе первого часа игры футболисты Астаны повели в счёте, а в итоге еле-еле ушли от поражения.

Через десять минут после начала второго тайма гости в своей штрафной сфолили на Нилтоне Мендесе, и пострадавший сам реализовал одиннадцатиметровый – 1:0.

На 72-й минуте последовала длинная передача атыраусцев со своей половины поля. Вратарь «Жениса» Игорь Глушко опрометчиво сыграл на выходе, и Антон Оганесов сравнял счёт – 1:1.

После пропущенного гола хозяева, всей гурьбой бросившиеся отыгрываться, оголили тылы. В итоге Денис Родионов, выцарапав мяч у Сергея Филиппенкова и переиграв Антона Чичулина, забил второй мяч в ворота астанчан.

…Шла третья компенсированная минута. Айдар Кумисбеков сделал передачу в штрафную прикаспийцев, где Александр Сучков в сутолоке сумел протолкнуть мяч в ворота гостей и спасти свою команду от поражения – 2:2.

Кстати, Кубок страны-2005 в итоге выиграл именно «Женис»!

КУБОК КАЗАХСТАНА-2005. Матч 1/2 финала

ЖЕНИС – АТЫРАУ 2:2 (0:0)

Предупреждены: Комадина 35, Хохлов 83 – Гура 35, Швыдько 37, Фернандо 71

Голы: Мендес 55 пенальти (1:0), Оганесов 72 (1:1), Родионов 82 (1:2), Сучков 90+3 (2:2)

Женис (Астана): Глушко, Кумисбеков, Сучков, Хохлов, Комадина, Чичулин, Дроздов (Филиппенков 78), Косолапов, Ермак, Шишкин (Камелов 69), Мендес

Атырау: Григоренко, Ерохин, Зайцев, Гура, Швыдько, Киров, Берлизев (Вукушич 63), Костюк (Фернандо 64), Мочуляк (Ершеев 58), Оганесов, Родионов

Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Горналёв, Копжасаров (оба – Костанай)

6.07.2005. Астана. Стадион имени Х. Мунайтпасова. 4 000

ЧЕТЫРЕ УДАРА ПО ЕВРОСЕНСАЦИИ

Это было зрелище не для слабонервных! Карагандинский «Шахтёр», еще несколько месяцев назад сотворивший сенсацию,  первым из казахстанских клубов пробившись в групповой этап Лиги Европы, 6 июля 2014 года был просто-таки раздавлен в Астане. На той самой «Астана Арена», где горняки обыграли именитый шотландский «Селтик».

Шестнадцать ударов нанесли футболисты «Астаны» за матч. И четыре из них завершились взятием ворот.

Счёт точным ударом из-за пределов штрафной после паса Георгия Жукова на 25-й минуте открыл Абзал Бейсебеков. Через семь минут Фокси Кетовоама его увеличил – 2:0.

На 35-й минуте горняки после удаления Алдина Джидича остались вдесятером, а на 62-й Бауржан Джолчиев довел счёт до крупного – 3:0.

Под занавес встречи Марат Шахметов, начав очередную атаку, отдал мяч Фокси Кетевоаме, который, в свою очередь, филигранным пасом вывел один на один с голкипером Таната Нусербаева. Остальное было делом техники – 4:0.

Астана - Шахтёр, 2014 год
6.07.2014. "Астана" – "Шахтёр" 4:0. Фото пресс-службы ФК "Астана"

В 2014 году столичный клуб спустя восемь лет вновь завладел титулом чемпиона Казахстана. Но это уже другая история.

КАЗАХСТАНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА-2014. Матч 19-го тура

АСТАНА – ШАХТЁР 4:0 (2:0)

Голы: Бейсебеков 25 (1:0), Кетевоама 29 (2:0), Джолчиев 64 (3:0), Нусербаев 85 (4:0)

Предупреждены: Кояшевич 5, Жуков 61 – Борантаев 5

Удалён Джидич 35

Астана: Эрич, Дмитренко, Аничич, Шомко, Кояшевич (Нусербаев 68), Каньяс, Курдов (Шахметов, 68), Бейсебеков, Жуков (Е. Ахметов 85), Джолчиев, Кетевоама

Шахтёр (Караганда): Покатилов, Борантаев (Киров 17), Габышев, Джидич, Порываев, Бауыржан (Финонченко 61), Байжанов, Вичюс, Саломов, Муртазаев (Топчагич, 69), Мурзоев

Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Шабанов (Алматы), Искаков (Костанай)