«Каспий» и «Алтай» – чехарда продолжается

26.06.2016. "Кайсар" – "Алтай" 1:1. Фото пресс-службы ФК "Кайсар"
Три матча 12-го тура Первой лиги из пяти завершились вничью. Однако миролюбием в туре и не пахло. ПЕРВЫЕ ДОМАШНИЕ ПОТЕРИ «КАЙСАРА»

Особое внимание было приковано к игре Кызылорде, где местный «Кайсар» принимал «Алтай» из Восточного Казахстана. Гости быстро повели в счёте. На 3-й минуте Андрей Карпович с правого фланга атаки сделал филигранную передачу на дальнюю штангу, Бауыржан Танибергенов первым касанием принял мяч, а вторым отправил его в ворота. Вторую игру подряд Танибергенов забивает гол, и обязательно в дебюте встречи («Шахтёру-Булату» на 4-й минуте).

Гости не раз могли увеличить счёт – дважды хорошие моменты имел Алексей Шакин, а на 75-й минуте голкипер «Алтая» Дмитрий Колбунцов сфолил против игрока хозяев в своей штрафной, и Елжас Алтынбеков реализовал 11-метровый – 1:1. Впервые в нынешнем сезоне «Кайсар», продолжающий лидировать, потерял очки на своём поле.

ГРОМ И МОЛНИЯ В ПОЛЬЗУ ХОЗЯЕВ

В Темиртау в ход поединка «Шахтёра-Булата» с «Кызылжаром» вмешалась небесная канцелярия, устроившая проливной дождь и сильную грозу. На 10-й минуте рефери Еркен Жантуганов даже вынужден был приостановить матч. Счёт в тот момент был открыт. Петропавловец Бошко Ступич отличился на 2-й минуте. Это пятый гол боснийца в нынешнем первенстве.

АРИФМЕТИКА ТУРА

* Сыграно 5 матчей. Побед хозяев – 2, побед гостей – 0, ничьи – 3.

* Забито 11 мячей. Хозяева – 6, гости – 5. Средняя результативность – 2,4 гола за игру.

* Предупреждений – 22. Хозяева – 14, гости – 8.

* Удалений – 1 (хозяева).

* Пенальти – 2. В ворота хозяев – 1 (реализован). В ворота гостей – 1 (реализован).

* Посещаемость – 4 750. В среднем – 950 зрителей за игру.

Вынужденная пауза пошла на пользу хозяевам, дважды огорчившим вратаря петропавловцев. Запахло сенсацией, но «Кызылжар» спас пенальти, назначенный на на второй компенсированной минуте. Сергей Струков метким ударом с точки забил свой шестой гол в сезоне.

0:0 – ЛЮБИМЫЙ СЧЁТ «ЭКИБАСТУЗА»

Вторую нулевую ничью подряд выдал «Экибастуз». На сей  раз в гостях у «Махтаарала». Любопытно, что это пятая нулевая ничья экибастузцев в первенстве. В четвёртом матче подряд они сохраняют свои ворота на замке.

Единственный гол лучшего игрока «Каспия» прошлого сезона (по версии болельщиков) ивуарийца Драмане Коне, забитый на 5-й минуте, принес хозяевам победу над «Кыраном».

Завоевав три очка, актаусцы вновь поднялись на шестое место, оттеснив «Алтай» на седьмое. Клубы словно играют в чехарду, перепрыгивая друг через друга.

Первую победу в первенстве одержал столичный «Байтерек», в родных стенах одолевший другого аутсайдера «Байконур» – 2:1.

АРИФМЕТИКА ПЕРВЕНСТВА

* Сыграно 60 матчей. Побед хозяев – 29, побед гостей – 21, ничьих – 10.

* Предупреждений – 254. Хозяева – 130, гости – 124.

* Удалений – 7. Хозяева – 4, гости – 3.

* Пенальти – 15. В ворота хозяев – 6 (реализовано – 5, вратарь – 1). В ворота гостей – 9 (реализовано – 7, вратарь – 1, каркас – 1).

* 11 игроков в первенстве оформили дубли: Думон НАРЗИЛДАЕВ, Матич МАРУШКО, Роман ПАВИНИЧ (все – «Кайсар»), Эльмар НАБИЕВ и Константин ЗАДОРОЖНЫЙ (оба – «Кыран»), Сергей СТРУКОВ и Сергей ГРИДИН (оба – «Кызылжар»), Дастан ДУЙСЕМБАЕВ («Байконур»), Аскар АБУТОВ («Махтаарал»), Сергей ШАФФ («Алтай») и Алмас АРМЕНОВ («Каспий»).

* Два игрока отметились хет-триком: Алмас АРМЕНОВ («Каспий») и Баглан БОРИБАЙ («Кыран»).

* Посещаемость – 90 250. В среднем – 1 504 зрителя за игру.

ПЕРВАЯ ЛИГА

12-й тур

26 июня

БАЙТЕРЕК – БАЙКОНУР 2:1 (1:0)

Голы: Муканов 8 (1:0), Рустемов 56 (1:1), Гладченко 59 (2:1)

Предупреждены: Жакипбаев 54, Кулекенов 73, Гладченко 81, Сарсенгалиев 83

Байтерек: Черных, Абдразаков (Сарсенгалиев 69), Аубакиров, Гладченко (Абдеш 84), Еркен (Букеев 71), Жакипбаев, Кулекеновв (к), Мирсалимбаев, Муканов, Сламбеков (Оралбай 80), Хуснадинов

Резерв: Муханов, Батырбеков, Камбил, Садиров, Сайфулин

Байконур: Танатканов, Кемалулы, Рустемов, Тилеукабылов (Жолдасов 65), Куанышбеков (Ыбыраев 34), Аяжан, Дастанов, Дуйсембаев, Карабек (к) (Рахметов 80), Толегенов, Толегенулы

Резерв: Салайдин, Досманбет, Жумабаев, Ыскаков, Жолдасов

Судьи: Бобров (Караганда), Кенжебаев (Шымкент), Белоградов (Павлодар)

Астана. «Астана Арена». 200

ШАХТЁР-БУЛАТ – КЫЗЫЛЖАР 2:2 (0:1)

Голы: Ступич 2 (0:1), Алекперзаде 57 (1:1), Васильев 70 (2:1), Струков 90+2  пенальти (2:2)

Предупреждён Жолшорин 79

Шахтёр-Булат: Матаев, Каримов, Жакупов, Васильев, Жолшорин, Фёдоров (Егизбаев 85), Наурзбаев, Бернацкий (к), Алекперзаде, Жусупов, Зверев

Резерв: Мехбаелиев, Алексеев, Лунёв, Щербаков, Тимершин, Базарнов, Буртовой, Ракишев

Кызылжар: Закиров, Гунченко, Соколенко (Попадинец 77), Аитов, А. Алиев (к), Мульдинов (Бурцев 67), Сапаргалиев, Ступич (Байжанов 62), Струков, Седельников, Гридин

Резерв: Калмыков, Сергалиев, Волков

Судьи: Жантуганов (Кызылорда), Жунусов (Астана), Волков (Атырау)