Первые в чемпионате – первые в Кубке

25.05.2016. "Кызылжар" – "Астана" 2:3. Фол на капитане хозяев Евгении АВЕРЧЕНКО. Фото пресс-службы ФК "Астана"
«Астана», «Иртыш» и «Кайрат», команды, занимающие три первых места в премьер-лиге, вышли в полуфинал Кубка Казахстана после выездных побед. На подступах к финалу к ним присоединился и «Атырау». Коллега не ошибся, предположив, что поединок «Атырау» – «Ордабасы» не будет завершён в основное время. Так оно и произошло. Вопрос с путёвкой в полуфинал решился в серии пенальти. Впрочем, до овертайма и последующей лотереи дело бы не дошло, удержи хозяева победный счёт в концовке. Но хитрый удар головой Рината Абдулина на первой компенсированной минуте стал откровением для обороны «Атырау». Пенальти лучше пробили хозяева.

Это был единственный успех принимающей стороны. В трёх других поединках победили гости. «Кайрат» и «Иртыш» сыграли в Талдыкоргане и Астане («Окжетпес» по-прежнему бомжует) практически боевыми составами. «Астана» в Петропавловске проверила резерв (включая ассистента главного тренера Григория Бабаяна), дополнив его парой-тройкой игроков основы.

Как и обещал Владимир Фомичёв, «Кызылжар» дал чемпиону бой и фрагментарно смотрелся неплохо. Но класс есть класс. Дубль Деспотовича и гол Тыгыбергена расставили все точки над i.

Матч «Жетысу» – «Кайрат» можно было заканчивать к 15-й минуте первого тайма, когда счёт стал 2:0 в пользу алматинцев. Всё дальнейшее было лишено соревновательного смысла.

А вот «Иртышу» пришлось изрядно попотеть, чтобы доказать превосходство над командой «без определённого места жительства». На гол Фонсеки в первом тайме Чертов ответил во втором. Мяч Фалля на 73-й минуте вывел «Иртыш» в полуфинал, попутно оставив «Окжетпес» на обочине турнира. Тяжело без своего стадиона…

Турнир уходит на длительный перерыв. Игры 1/2 финала, судя по количеству матчей, самой главной стадии турнира, состоятся 21 сентября и 6 ноября. Интересно, телевидение проигнорирует их так же. как и четвертьфиналы?

КУБОК КАЗАХСТАНА

¼ финала

25 мая

ЖЕТЫСУ – КАЙРАТ 0:2 (0:2)

Голы: Лунин 4 (0:1), Джалович 14 автогол (0:2)

Предупреждён Джалович 82

Жетысу: Пасеченко (к), Мынбаев (Шабаев 46), Джалович, Кляйн, Адильханов, Калинин (Савич 55), Харун-Заде, Кадио, Сагындыков, Хасанов (Турысбек 20), Симоновски

Резерв: Шабанов, Моисов, Амирсеитов, Боровский, Балгабаев, М. Азовский

Кайрат: Плотников, Куантаев, Маркович, Рудосельский, Лунин, Исламхан (к) (Нурмугамет 88), Дарабаев, Бакаев, Аршавин (Вороговский 75), Исаэль (Ли 81), Гоу

Резерв: Сидельников, Тавамба, Куат, Мусаев

Судьи: Антонов (Павлодар), Орунбаев (Шымкент), Советханулы (Семей)

Талдыкорган. «Жетысу».  3 000

КЫЗЫЛЖАР – АСТАНА 2:3 (0:1)

Голы: Деспотович 33 (0:1), Деспотович 65 (0:2), Бурцев 69 (1:2), Тагыберген 73 (1:3), Ступич 80 (2:3)

Предупреждены: Хичри 90 – Шаихов 63

Кызылжар: Калмыков, Аверченко (к) (Перцух 79), Султанов, Хишри, Аитов, Струков (Мульдинов 75), Бурцев, Сапаргалиев, Соколенко, Ступич, Байжанов (А. Алиев 61)

Резерв: Нестеренко, Закиров, Бегимбай, Гунченко, Пасичник, Волков

Астана: Мокин, Шаихов (Аничич 90+4), Постников, Гурман, Бейсебеков (к), Тагыберген, Наджарян (Мужиков 83), Абдурахими, Аруна, Щёткин, Деспотович (Логвиненко 78)

Резерв: Эрич, Каньяс, Шомко, Жакипбаев, Нусербаев, Кульбеков

Судьи: Карлибаев (Уральск), Павлов, Кошкаров (оба – Алматы)

Петропавловск. «Карасай».  9 000

ОКЖЕТПЕС – ИРТЫШ 1:2 (0:1)

Голы: Фонсека 41 (0:1), Чертов 49 (1:1), Фалль 73 (1:2)

Нереализованный пенальти: Муртазаев 6 (мимо)

Предупреждены: Ристович 27, Жумаханов 45, Чертов 86 - Ахметов 69, Фалль 86, Цирин 90, Фонсека 90+3

Окжетпес: Бабаханов, Чертов, Алхазов (Хайруллин 61), Мангуткин, Куксин, Тулиев (Чижов 30), Богданов (к) (Нейн 17), Ристович, Жумаханов, Юрин, Нганбе

Резерв: Стаменкович, Лебедев, Булешев, Кожамберды, Зябко

Иртыш: Цирин, Ахметов, Керла, Малый, Есимов, П. Алиев (к), Йирсак, Фернандес (Фалль 67), Муртазаев (Фредгеймас 90), Фонсека, Джаллоу

Резерв: Лория, Сартаков, Кислицын, Аяганов, Киров, Попов

Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Искаков (Костанай), Калачев (Атырау)

Астана. «Астана Арена».  1 000

АТЫРАУ – ОРДАБАСЫ д. вр. 1:1 (0:0, 1:1), пенальти 4:1

Голы: Аржанов 70 (1:0), Абдулин 90+1 (1:1)

Серия пенальти: Эссаме 1:0, Толебек 1:1, Куртеян 2:1, Тажимбетов (перекладина), Трытко 3:1, Суюмбаев (вратарь), Аржанов 4:1

Предупреждены: Балтаев 80, Эссаме 112 – Абдулин 72, Мухтаров 112, Ирисметов 120

Атырау: Нарзикулов, Дамчевски, Ламанж, Балтаев, Кузьмин, Коробкин, Эссаме (к), Шарпар (Куртеян 56), Шабалин (Эсатов 82), Аржанов, Макась (Трытко 50)

Резерв: Жомартов, Нурмухаметов, Маров, Мулдаров, Конысбаев, Сапаров

Ордабасы: Бойченко, Ирисметов, Абдулин, Мухтаров (к), Кожабаев, Трифунович (Суюмбаев 58), Бейсенов, Симчевич, Толебек, Гейнрих (Аширбеков 63) Юнузович (Тажимбетов 74)

Резерв: Бекбаев, Диакате, Адырбеков, Тунгышбаев, Кайкибасов, Ерланов

Судьи: Кучин (Караганда), Дерцапф (Уральск), Богданов (Семей)