Два капитана – Руслан БАЛТИЕВ и Самат СМАКОВ в сборной Казахстана по футболу

Сборная Казахстана перед матчем с хорватами в Загребе (0:3). Самат СМАКОВ (2) и Руслан БАЛТИЕВ (8), сыграв по 90 минут, испили чашу поражения на "Максимире" до дна. Фото Никиты БАСОВА
В недавнем товарищеском матче Грузия – Казахстан произошло знаковое событие: Самат Смаков провёл в футболке национальной сборной 73-ю игру, сравнявшись по этому показателю с Русланом Балтиевым. Оба футболиста – 1978 года рождения, на протяжении почти десяти лет (с 2000 по 2009) их пути в главной команде страны неоднократно пересекались, и обоим выпадала честь надевать капитанскую повязку. Футболисты вместе играли за олимпийскую сборную Казахстана образца 1999 года, однако за национальную сборную впервые сыграли вдвоём в декабре 2000 года под началом Владимира Фомичёва, который руководил первой командой в статусе исполняющего обязанности, будучи наставником олимпийской дружины.

Незадолго до этого подавший в отставку с поста главного тренера национальной сборной Ваит Талгаев рассчитывал на обоих футболистов, однако Руслан не принял участие в отборочных матчах Кубка Азии, а Самат не смог приехать на Кубок короля Иордании. В итоге матч против сборной ОАЭ, в котором Балтиев оформил дубль, стал их первым совместным поединком за сборную Казахстана по футболу.

Что в олимпийской, что в национальной сборной Фомичёв использовал Балтиева на позиции левого атакующего полузащитника, с периодическим смещением в центр. Смаков же рассматривался как центральный хавбек, способный как выполнить функции опорника, так и диспетчера, то есть действовать по принципу box-to-box – от своей штрафной до чужой. Впрочем, Владимир Александрович руководил первой сборной лишь в одном матче. Останься он у руля подольше, возможно, мы бы увидели Самата и на обоих флангах как в средней линии, так и в обороне.

В конце 90-х и начале 2000-х Вахид Масудов предпочитал выстраивать полузащиту в форме ромба, причем довольно объёмного. Судя по постоянным изменениям в составе, к оптимальному варианту наставник не пришёл, да и схема такая впоследствии стала непопулярной ввиду большой нагрузки на опорного полузащитника. Маленький «даймонд» и то менее рискованный. Одним из вариантов построения в той сборной было расположение Балтиева под нападающими, а Смакова за ним в опорной зоне. Руслан забил гол, хоть и со штрафного. Сборная, впрочем, не выиграла.

После того, как групповой раунд отборочного турнира чемпионата мира-2002 переехал из Багдада в Алматы, Масудов немного перестроил среднюю линию, отправив Смакова на левый фланг. Однако Самат не отыграл полного матча из-за небольшого повреждения, уступив место Дмитрию Мамонову. Балтиев же периодически совершал вылазки из глубины поля вперед и даже забил гол, так как сзади его страховал выдвигавшийся в среднюю линию Нурмат Мирзабаев. Соперник нашим воротам практически не угрожал, а потому не было необходимости постоянно держать сзади четырёх защитников.

В 2002-2003 годах пути Смакова и Балтиева в сборной не пересекались во многом из-за травмы, полученной Саматом в период выступления за «Женис». В 2004 оба игрока оказались вместе в сборной в последнем матче Леонида Пахомова у руля казахстанцев. Смаков, годом ранее отыгравший на позиции либеро за «Елимай», перейдя в «Кайрат», прочно обосновался в центре обороны. Балтиев же действовал практически так же, как в эпоху Масудова, с той лишь разницей, что одному из вингеров Пахомов предпочёл второго форварда, а, значит, нагрузка на Руслана возрастала.

В своём первом (пусть и неофициальном) матче в качестве главного тренера Сергей Тимофеев расположил Смакова и Балтиева практически на одной линии за спиной единственного форварда и перед опорным полузащитником. Однако к такому эксперименту наставник больше не прибегал. Если в последующих поединках Руслан в гордом одиночестве располагался на позиции центрального атакующего полузащитника, то Самат мог играть как второго опорного полузащитника, так и на всех позициях в обороне.

Тимофеев неоднократно подвергался критике за то, что не использовал одновременно на поле Балтиева и Жумаскалиева, видимо, считая, что в схеме 4-2-3-1 есть место только одному из них. Тем не менее, в ряде матчей сборная играла по схеме 3-4-2-1, и в Тиране против сборной Албании Руслан и Нурбол вышли на поле вместе. А вот Смакову была уготовлена привычная роль руководителя обороны. Правда, от пропущенных голов это не спасло. Очевидно, что схема с тремя центральными защитниками была несовершенной и в оставшихся матчах квалификации чемпионата мира-2006 тренерский штаб казахстанцев к ней не прибегал.

Лучший матч в истории сборной Казахстана! Браво, Арно Пайперс! Браво, футболисты! Балтиев успевал перекрывать зоны в средней линии, отметившись голевой передачей с углового. Смаков же наглухо прикрыл свой фланг, не дав развернуться Милошу Красичу.

Пожалуй, один самых худших матчей сборной Казахстана. Бернд Шторк, обычно использовавший Балтиева в центре поля рядом с опорным полузащитником, решил на сей раз переместить Руслана на место правого вингера. В связи с наличием в составе соперников Александра Глеба, в средней линии нужен был ещё один игрок помимо Андрея Карповича с навыками разрушителя. Выбор пал на Смакова, и в первом тайме казахстанцы справились с опекой белорусского капитана. Однако после перерыва наставник гостей Бернд Штанге видоизменил схему, высвободив Глеба и тактически переиграв своего соотечественника Шторка.

...После этого Смаков и Балтиев за сборную вместе не играли. И если Руслан по окончании того отборочного цикла завершил международную карьеру, а впоследствии и клубную, то Самат до сих пор является капитаном сборной Казахстана и в ближайшее время непременно побьёт рекорд по числу матчей за главную команду страны.

Авторы: Сабир КАСЫМЖАНОВ

Тегтер: Ваит ТалгаевСамат Смаковсборная Казахстана по футболуСергей ТимофеевВахид МасудовВладимир ФомичёвАрно ПайперсБернд шторкЛеонид ПахомовРуслан Балтиев"Максимир"